все легенды и страхи НЗ целиком взяты из Ветхого. .
ничего нового-в новом нет :-))
Религия, вера
Какое отношение Ветхий Завет имеет к христианству? Этот вопрос был задан мне человеком, считающим себя христианином.
"Не нарушить Закон пришел, но исполнить" - говорит Христос в Евангелии.
Под Законом в этой цитате понимается Ветхий Завет, "исполнить" в данном случае означает - "дополнить, творчески развить" - ср. со словом "преисполнен".
Христианское учение выросло из иудаизма, иногда в полемике с рядом его положений - перечитайте Нагорную проповедь.
такое же, какое детство и юность человека имеют отношение к его взрослой жизни
Валентина Кононович
Зачем тогда нужно было включать ВЗ в состав христианской Библии?
Ветхий Завет это детоводитель к Новому Завету“Ибо конец Закона — Христос”, уже провозгласил апостол Павел (Рим. 10:4). Христос, о Котором Паскаль говорит в лапидарной формуле: “Оба Завета взирают на Него, Ветхий как на свое упование, Новый — как на образец, и оба как на свое средоточие”.
Ветхий Завет не имеет ни какого отношения ни к Старому (Моисейству) ни к Новому (Христианству) . В Старом Бог учит скотинок становиться людьми, в Новом учит человеков становиться Душой, чтобы воссоединиться с Духом. Харэ Христос Акбар.
Библия Слово Бога.
Без Ветхого Завета не понять Новый Завет.
И написано " всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности " 2 Тим 3:16.
Важно различать о чём идёт речь.
Ветхий Завет как книги или ветхий завет с Израилем на Синае.
Для христиан завет с евреями не важен. Для христиан Завет в Крови Христа.
Важно различать о чём идёт речь.
Ветхий завет детоводитель ко Христу, он свидетельствует нам о Христе, о Его пришествии первом и втором. Из ветхого завета мы узнаём что значит жить по закону, а в новом завете мы живём по духу закона, но не по букве. Эту способность нам дал Иисус Христос.
Они библию не читали в 99,9999% случаев, ну чему ты удивляешься?
Из отношений Бога с его народом в древности, мы можем лучше узнать Бога, как личность. Что одобряет, что-нет. Также его замысел в отношении человечества и прихода Мессии открывается с первых страниц Библии. Из Бытия узнаём, почему люди стареют, умирают и что предпримет Бог. " А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду. " Римлянам 15:4
Библия это подлинная история человечества. Откуда мы, куда идем. Как не знать свою историю. Ис. 46:9, 10: «Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением.
11 А всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас, при которых пришёл конец систем вещей. 1Коринфянам 10гл.
Валентина Кононович
Не подскажете, что в Библии о китайцах сказано или об индейцах Америки?