завету?
Вот Христос объясняет чем ветхий завет отличается от его учения "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"…(Матфея, 5:43)….
Так кто согласно ветхому завету враг иудеям?
Религия, вера
Кто для иудеев ближний и кто враг которого надо ненавидеть согласно ветхому завету?
"Лучшего из Гоев - убей!"
Перечитал весь Танах, но не обнаружил там той заповеди о которой говорит Матфей в своём Евангелии. Это фейк. ))
У иудеев нет такого понятия ближний, это понятия у христиан
Очень хороший вопрос :)
... но то что после него - совершеннейшая чушь. Где в Торе написано, что надо ненавидеть врага? Напротив я вижу, что врагов надо любить. Что вообще должен делать Машиах, когда пришёл бы на землю? Что делал Иисус быв здесь? Он должен вернуть людей к Богу, очистить грязное, вылечить больное. Иисус не мог, просто никак не мог сказать или учить чему-то новому, отличному от Торы. Он напоминал людям хорошо забытое "старое".
Что такое новый завет и чем он отличен от ветхого? Сам найдёшь ссылку или тебе помочь? Она есть и в Танахе, и в посланиях. Где там написано, что хоть малейшая чёрточка будет изменена? Изменён будет вид поклонения, а не закон. Сперва для этого был храм, а по новому завету, храмом становится не здание, а сам человек, и Бог будет обитать внутри него. Это банальнейшая вещь известная всем христианам. Хорош уже муру пороть.
По вопросу "кто мой ближний, и кто мой враг", на первую часть уже ответил Иисус. На вторую отвечу я. Что такое "враг" с точки зрения иудаизма точно сказать не могу, но это и не играет никакой роли, ибо врагом может быть только 3 категории граждан: 1) твой сосед, иудей, 2) язычник, 3) захватчик твоей страны. Все эти категории должны обрабатываться по заповеди, то есть их надо любить. Напомню, проблема была не в заповеди, а в народе. Они иногда любили 1) группу и яростно ненавидели 2) и 3). Собственно Иисусу было в чём их упрекнуть, мягко говоря.
Ну и напоследок, ни Иисус, ни тем более Павел не создавали новую религию. Всё это было иудаизмом. Позже язычники создали христианство и назвались католиками.
Сергей Давыдов
Так как цель закона состояла в том, чтобы сделать человека праведным, чего, однако же, он не мог сделать, то этому назначению закона удовлетворил сам Господь, придя на землю и установив образ оправдания чрез веру. И чего закон не мог сделать посредством букв, то сам Христос совершил через веру, — почему и говорит: “Не нарушить пришел Я” закон.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить Мф. 5:17
Христиане верят в одного Бога в трех лицах: Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой Дух, а иуде Христа не знают .
Сергей Давыдов
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
У кого денег нет, тот им лютый враг.