Религия, вера

Я правильно понимаю, что согласно Ветхому Завету те, кто по повелению Господа "не щадил младенцев" и "разбивал +++

младенцев о камень" - те попадут в рай, а эти самые младенцы попадут в ад? Или они все вместе будут с Иисусом в раю? Или хотя бы в раю, но в разных "комнатах"?..

Проясните, пожалуйста!
только недавно поняла, почему Господь приказал уничтожать заклятое от плода скота, до плода человека Увидев как малолетки били такого же малолетку Какой сам такой и преплод Нет в великой своей любви Бог не дал вырости этим деткам и стать как отцы воплощением ада на земле Они будут с Господом в раю ибо Он сказал не запрещайте приходить детям ко мне А тебя не взволновало, что эти народы сами сжигали своих первенцев? Он и тебя любит и на крест взошёл для твоего спасения и оно зависит от тебя, что выберешь, то и получишь в будущем Знай и там и там одни добровольцы Читай внимательно и главное молись
Ольга Макарова
Лучший ответ
ветхий завет по моему только плохому и учит
Viktorija V.k.
Дети это Ангелы, а Ангелы попадают в Рай!
Алена Фетисова
Нет, неправильно..
Младенцы - в рай. . Остальные в ад... Богу - богово.. . Кесарю - кесарево.. . Слесарю - слесарево...
Софья Рянжина
Светлана Гуслякова "По-батальонно!.. На одного линейного дистанции!.. Младенцы - в рай.. Остальные в ад...
Шагом... марш!" :)
Это все сущий бред.. .
вы понимаете неправильно, исполнение воли Бога (избиение младенцев ) не является условием попадания в рай, а сами младенцы в ад не попадут, потому что у них ещё нет грехов
Денис Уткин
При чем тут рай?? ?
Про рай не написано.
Написано, что если кто это сделает, тому будет хорошо, а вот евреи этого не сделали, и им на момент написания текста плохо. Вот и все.
Эда Бакиров
Воля Божия была в том, чтобы истребить нечестие с Земли Обетованной, но и эти нечестивые получили возможность иметь жизнь вечную через Христа:

1 Петра 3:

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Светлана Гуслякова Замечательно!.. Вот если бы ещё и на мой вопрос ответили... :)
Катерина Баженова Как вас понять Что эти нечестивые , которые своей жизнь заставили Бога уничтожить их будут в раю Ересь и ложь сатанинская Он погубил их за их мерзкие грех , где они сами сжигали своих первенцев и поклонялись идолам По вашему получается они в рай ,.а куда же тогда те кто их убил Дети да дети у Господа , но как не хочется , но ад существует и он не пустой к сожелению
Этому нет разумного объяснения...
Юленька
не воспинимайте все всерьез, при "изложение" намерений господних вкрались многочисленные, чисто человеческие "ошибки вольных интерпретаций" )))
Владимир Познер сказал на канале тв Совершенно секретно цитирую:

Регигия удел слабых . Сам Познер не верующий.
Комрад!!!.) )
= Если ты И ДАЛЬШЕ будешь придираться ко вским писАниям = то вы с Наполеоном - будете сидеть В РАЗНЫХ! ! комнатах!!..
Светлана Гуслякова ...а если не буду придираться, то - в одной?.. :)

Каждый сходит с ума по-своему. Но есть все основания предполагать, что мне это не грозит.
Старый я уже... и мировоззрение у меня уже давно сформировалось.
младенцы-помыслы... а бабьелоно-смута...
вы правильно понимаете
Алексей С Правильно, надо тщательно разобраться и наказать кого попало, что и было сделано
Мария Maрия Тёзка, блин, историю вавилонскую почитай. Очень интересно. В свете тех, исторических событий будут понятны и тексты еврейских песен и псалмов того времени.
Если Бог лично скажет-то можно.. (но все-таки надо призадуматься))
Надя Кан
А теперь, читаем на несколько строк выше, шоб вопросов таких не возникало.

(11) И взыщу с земли (за) зло и с нечестивых – (за) грехи их, и положу конец надменности злоумышленников, и гордость тиранов унижу.
(12) Сделаю человека дороже (более редким) , чем чистое золото; человека – (реже) золота Офирского.
(13) Поэтому потрясу Я небо, и земля содрогнется на месте своем от гнева Г-спода Ц-ваота в день великой ярости Его.
(14) И будет (каждый) , как гонимый олень и как овцы, у которых нет пастыря, – обратится каждый к народу своему и побежит в страну свою.
(15) Каждый, кого найдут, будет пронзен, и каждый, кто погибнет, погибнет от меча.
(16) И младенцы их будут размозжены на глазах у них, дома их будут разграблены, а жены их будут обесчещены.

Кто не знает, Исайя жил во времена расцвета Вавилона и ничего, вроде бы как, не предвещало беды.
И Правители Вавилона решили, что они боги на земле.
Но Первый Храм был разрушен, а евреи уведены в рабство... .

А вот и "награда":

(17) Вот, Я поднимаю против них Мадаян, которые не ценят серебра и не хотят золота.
(18) И луки (их) перебьют младенцев и не пожалеют плода чрева; (и) детей не пощадит глаз их.
(19) И Бавэл, краса царств, великолепие Касдим, будет как Седом и Амора, низверженные Б-гом.
(20) Никогда не будет он заселен, и не будут жить в нем вовеки; и Араб не раскинет там шатра, и пастухи не положат там (скота своего) .
(21) И будут жить там звери пустыни, и дома их полны будут филинов, и поселятся там страусы, и бесы будут скакать там.
(22) И будут выть шакалы в чертогах его, и гиены – в храмах веселья; и скоро наступит час его, и недолги дни его.
Aibek Donbaev
забудьте об этом навсегда
Только Бог определяет правильность поступков человеков и плоды поступков неправедных повелевает уничтожить пока не возмужали. А с рождением Иисуса Христа начался новый Завет, " Чтобы поле не засорялось, отделяй зерна от плевел". То есть предотвращай появление младенцев уродливых.
Светлана Гуслякова А на вопрос ответите? Или предпочитаете увиливать?
Ага. . И Бог есть любовь ) А в чем она проявилась?? ? Я много раз ослушивалась маму но она меня не убила за это. . Так в чем его любовь???
Интересно как вы себе представляете пощадить младенцев?
Прийти, уничтожить всех находящихся в разумном возрасте, всё разрушить, и оставить несколько десятков младенцев на куче развалин?
Или забрать себе, вырастив себе на голову целую толпу мстителей?

Если в то время были уничтожены вместе с отцами невиновные младенцы, Бог найдёт как решить проблему справедливо.
Может воскресит в Раю на земле, может позволит родиться снова, может ещё как.
Это неизвестно.

А исполнители выполняли судебное решение Бога.
Виноваты в этом только те кто получил приговор, потому что было за что.
Elena
Король должен быть один! А бастардов, в том числе и возможных - ап камень!
Конечно, вместе будут в раю. Надо же и там чем-то заниматься, вот они и там этими младенцами играть будут
Вова Рыбак
диалектики в твоем вопросе нет!
Бог Отец- это злобный Бог - требовавший кровавых жертв, заключиваший через Моисея некий договор с иудейским народом. .
ИИсуса же признали богом около 300 г. нашей эры) )
И пришили ему Триединостиь и двусущность
Сын за отца не отвечает) ) -эта шутка родилась еще тогда) )
понятие РАЯ -вообще не описана в Библии и Евангелие
но люди вывели еще и образ некого Чистилища) )

Так что о логике в Христиантсве можно забыть!) )

Там вера заменять ВСЕ! И Здравый смысл и логику и вообще все!
Представь - что верующие - это вода
Они проникают во все щели камней -
И их можно лить на некую мельницу
Но если начинаються "холода" ..
они становятся твердыми.. и разрывают камень! !
так вот одна и таже логика - не может быть применена к разным агрегатным состояниям "воды"!))
И заимствовав веру секты иудеев в некого мессию (Нового царя иудеев- что приведет к освобождению и воссатновление государтвенности) - христиане извратили ее еще больше..
Я Маша .
Правильно, только с точностью наоборот. Младенцы в рай, ибо воспитание первично,
генетика вторична.
Ты веришь в весь этот бред? Мне тебя жалко.
Светлана Гуслякова Нет, но хочу получить ответы тех, кто верит...
Я, конечно, рассказал и объяснил-бы Вам смысл этого псалма, "на реках Вавилонских, седехом и рекахом... ", только предполагаю, Вам этого не надо.
Вы-же этот вопрос задали не для просвещения и правильного понимания этого псалма.
Светлана Гуслякова А Вы вопрос ЕЩЁ раз перечитайте... И Бог с ним, с псалмом. Как быть с прямым указанием Господа убивать?
Но!.. в свете моего вопроса.
Где та грань между добром и злом? Все мы идем по лезвию ножа и мудрость заключается в том - не оступиться, а это так трудно! Вершить такие дела есть участь избранных, а простой смертный должен всегда быть милосердным к братьям своим и меньшим тоже....
Наташа Лавренова Всё правильно - разделяй и властвуй!

Святое?...
Пред Богом все едины и равны... Кто-то всегда хочет быть посредником...Не от Бога он!
Светлана Гуслякова Отсутствие у каждого обладающего волей существа полной свободы выбора и ограничение её кем бы то ни было (в том числе и Богом) - зло.
Конечно неправильно, так каk в том месте Писания, о котором вы говорите нет ни слова ни о рае ни об аде. Это уже ваши выдумки. Но если бы вы задали вопрос правильно, я бы конкретно ответил вам, так как ответ на ваш вопрос есть в Новом Завете.
Вопрос был задан, правильно ли вы понимаете. Мой ответ : неправильно. Я ответил без всяких увиливаний на ваш вопрос?
Сергей Гуриков
Светлана Гуслякова Нет. Увильнули. Вопрос был: "проясните"... А что именно прояснить?.. Будут ли в конце концов вместе в вечном раю по воле Господа убийцы младенцев и те самые младенцы?
При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; Ис 30:19; Иез 1:1
2 на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3 Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских» . 3Цар 8:46
4 Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
5 Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя; Иер 51:50
6 прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.
7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: «разрушайте, разрушайте до основания его» . Иер 49:7; Вар 4:31; Иез 25:12; 35:5; Авд 1:11
8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Ис 13:19; Иер 50:29; 51:24; Откр 18:6
9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Светлана Гуслякова А здесь?

"Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца."
1 Цар. 15:2-3
Уважаемые неужели Вы не понимаете абсурдность этого повеления. Вы здравомыслящие люди не можете понять, что такое повеление в принципе не может быть Божьим. У Бога, с его возможностями, есть множество рычагов воздействия на человеческий род. И как я думаю более действенных и надёжных. А повеление исходило из уст очередного лжепророка дабы убедится в преданности к его личности. А более надёжного способа в понимании человека не существует. Им и до сих пор пользуются.
Те, кто "не щадил младенцев" и "разбивал младенцев о камень" будут в раю только после последнего испытания сатаной. И младенцев Бог воскресит и даст им возможность выбора - пойти в рай или уйти в вечное небытие. У них будут равные справедливые условия.
Толик Мартынюк
критерий не большой прими Христа и свободен
В Евангелии: не только убить кого-нибудь, но запрещается сердце иметь на кого- нибудь; в Пятикнижии: убить, убить и убить жен, детей и скотов.
В Евангелии: богатство - зло; в Пятикнижии - высшее благо и награда.
В Евангелии: чистота телесная - имей одну жену; в Пятикнижии - бери жен, сколько хочешь.
В Евангелии: все люди братья; в Пятикнижии - все враги, одни иудеи братья.
В Евангелии: никакого внешнего Богопочитания; в Пятикнижии большая половина книг определяет подробности внешнего служения Богу.
И это-то учение евангельское, как уверяют, есть дополнение и продолжение Пятикнижия

Иисус боролся со всеми законами Пятикнижия, само собою разумеется, исключая некоторых истин, которые должны же были быть в этой куче безобразия и вздора. Так он понимал о заповеди любить отца и мать, любить ближнего
Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Мapинa Зypaбoвa
Вопрос, вообще-то, замечательный. По поводу попадания убиваших младенцев и этих самых убитых младенцев в Ад или Рай я умствовать не буду, - Бог Судья, и Он решает кому и куда, и у меня совета в любом варианте не спросит, а вот скажите мне, любезный, слышали ли вы о человеческих племенах людоедов? Кстати, кое-где в дебрях, в дали от Цивилизации, они, хоть и в очень малых количествах, но до сих пор имеют место жить на Нашей планете. А почему их так осталось мало? Или вы думаете, что в те времена, о коих вы здесь вершите свой суд, их вообще не было? Или вы не удосужились докопаться до ПРИЧИН, из-за которых Господь Бог повелевал пророкам Своим уничтожать жителей НЕКОТОРЫХ городов от младенцев и стариков? И вы, потомок своих предков, которых НЕ СОЖРАЛИ эти злобные твари как раз именно потому, что их и их выродков убили люди праведные, а ВАШИХ ПРЕДКОВ оставили жить, обвиняете своих спасителей в жестокости? Извините, милейший, но эти ваши размышления есть ни что иное, как невежественное чистоплюйство, ибо и сейчас, чтоб вы могли со своими детьми жить безопасно, то некоторым приходится брать на себя обязанности по отлову, изоляции и иногда даже уничтожению всяческих отморозков. Ну и куда мы отправим наших защитников? В Ад? А этим сволочам откроем двери Рая? Правильно говорит Господь Бог: "Люди! Как же вы не рассудительны и мало размышляете". И прежде, чем судить о верности повелений Божиих, вы хоть попытайтесь задуматься, а какова же ПРИЧИНА этих повелений, ибо даже у ПДД, ТБ, ОТ, ПУЭ, ПБ, ПТЭЭП и других НТД, за каждым пунктом Требования стоит Причина, а не так, от балды, написано. Точно так же и Закон Божий.
Светлана Гуслякова Первопричина абсолютно всего - Божья воля при создании этого самого всего... Людоедство - следствие созданной Богом плотоядной природы человека.
Кроме того, Ваш пример не совсем корректен, потому что есть масса тех детей, кого не спасли ни Божьи пророки, ни МЧС. Они погибли и не оставили потомства. Вы можете сколько угодно рассуждать о том, что Бог не желал их потомства - вполне возможно... Но я не стал бы ставить это Ему в заслугу, ибо считаю Бога первым живодёром (как изобретателя самого этого понятия - живодёрство).
Это простая логика.
Как объяснить повеление Бога еврейскому народу уничтожать другие народы?

Это вопрос непростой, поскольку очевидно, что Бог мог бы найти и другие средства. Вспомните тот момент, когда в одну ночь было уничтожено 85 тысяч ассирийских воинов Ангелом. Можно было бы не посылать еврейский народ на убийство, могла возникнуть какая-то болезнь, могла начаться междоусобица. А здесь посылается весь народ, в чем причина? Однозначного ответа, канонизированного Церковью, нет. Я могу вам предложить только один из вариантов. Он заключается вот в чем. Во многих государствах сейчас существует законная смертная казнь. Представьте, что сейчас сюда вошел бы представитель ведомства, осуществляющего казнь, и предложил тысячу долларов в месяц тому, кто согласится работать палачом. Предложил бы не преступление, а законную работу – расстреливать преступников. Сомневаюсь, чтобы много нашлось людей, а может, и никто не пойдет. Почему? Чувствуем и понимаем, что-то не то, не каждый способен на это. Чтобы быть палачом, надо какую-то другую душу иметь, не совсем обычную.

Несколько раз в Ветхом Завете Бог говорит, что еврейский народ – богоизбранный, и в десятки раз больше говорит, что это народ жестоковыйный, жестокий, проливающий кровь. Неслучайно считается, что самые сильные антисемитские книги – это книги пророков Ветхого Завета, недаром одного из пророков перепилили пилой, другого порубили, третьего избили камнями.

И вот здесь, видя тщеславие народа, названного богоизбранным, Бог не градом, не землетрясением, не мором, не чумой, а их руками уничтожая другие народы, показывает: «Неужели вы не поймете, что вы избраны быть палачами. Задумайтесь, каково ваше духовное состояние, и покайтесь, пока не поздно» . И это обращение Бога к иудеям проходит через всю историю Ветхого Завета. То путем отрицательным, то путем положительным, когда пророки прямо обличают евреев. Наконец пришел Сам Христос и обличил с такой силой, что заявил об отнятии богоизбранничества, которым, кажется, они жили. Все эти обличения уточнялись: «Если не покаетесь» .

Вот чем в Ветхом Завете вызвано повеление Бога уничтожать другие народы. Напоминаю, что палач – это законное лицо в государстве, его никто не смеет осудить за то, что он убивает. Но никто не знает его в лицо, потому что он скрывает свою профессию.
Нет, вы неправильно понимаете, почитайте вот это:

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/

Хотя вам, наверно, объяснять что-либо уже просто бесполезно.. .
Откуда в ветхом завете Иисус взялся?)
Богоизбранники раскалывали нечестивые младенческие головы по личному указанию бога.
Какие тут возможны двоемыслия и плюрализм мнений? Избранники - в рай, нечистивцы - в ад.

Напомню, любителям наводить тень на плетень (аллегоричный текст, поэтическое сравнение бла-бла-бла) .
"И младенцы их будут раз­биты пред глазами их; домы их будут раз­граблены и жены их обесчещены. " (Ис 13:16) Метафора, говорите...
"Разбить младенцев" о камень, это значит прогнать свои злые и грешные мысли как только они появятся.
Ксеня- =))))
Татьяна Дедова а это...домы их будут разграблены и жены их обесчещены." (Ис 13:16)
Речь идет о словах 136 псалма: "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! ".
В нем, царь и пророк Давид описывает гнев иудеев направленный против Вавилонян. Решая поэтическую и пророческую задачу выразить силу гнева, он простирает его до таких немыслимых глубин: счастлив тот, кто Вавилонских младенцев разобьет о камень.
Это не значит, что он призывает к этому, он лишь выражает этим силу гнева Иудейского народа по отношению к тем, которые завоевали их и увели в плен.
Светлана Гуслякова А здесь?

1 Цар. 15:2-3
Христовой новой благодати это понимается совершенно иначе.

Младенцами здесь именуются возникающие страстные движения в самом начале их возникновения,
как только они родятся, так сказать, в их младенчестве.
Нельзя дать им возрасти, но, пока они еще малы и не укрепились, их надо уничтожать – разбивать о Камень.

А Камень есть Христос (см. 1Кор. 10:4).