младенцев о камень" - те попадут в рай, а эти самые младенцы попадут в ад? Или они все вместе будут с Иисусом в раю? Или хотя бы в раю, но в разных "комнатах"?..
Проясните, пожалуйста!
Религия, вера
Я правильно понимаю, что согласно Ветхому Завету те, кто по повелению Господа "не щадил младенцев" и "разбивал +++
только недавно поняла, почему Господь приказал уничтожать заклятое от плода скота, до плода человека Увидев как малолетки били такого же малолетку Какой сам такой и преплод Нет в великой своей любви Бог не дал вырости этим деткам и стать как отцы воплощением ада на земле Они будут с Господом в раю ибо Он сказал не запрещайте приходить детям ко мне А тебя не взволновало, что эти народы сами сжигали своих первенцев? Он и тебя любит и на крест взошёл для твоего спасения и оно зависит от тебя, что выберешь, то и получишь в будущем Знай и там и там одни добровольцы Читай внимательно и главное молись
ветхий завет по моему только плохому и учит
Дети это Ангелы, а Ангелы попадают в Рай!
Нет, неправильно..
Младенцы - в рай. . Остальные в ад... Богу - богово.. . Кесарю - кесарево.. . Слесарю - слесарево...
Это все сущий бред.. .
вы понимаете неправильно, исполнение воли Бога (избиение младенцев ) не является условием попадания в рай, а сами младенцы в ад не попадут, потому что у них ещё нет грехов
При чем тут рай?? ?
Про рай не написано.
Написано, что если кто это сделает, тому будет хорошо, а вот евреи этого не сделали, и им на момент написания текста плохо. Вот и все.
Про рай не написано.
Воля Божия была в том, чтобы истребить нечестие с Земли Обетованной, но и эти нечестивые получили возможность иметь жизнь вечную через Христа:
1 Петра 3:
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
1 Петра 3:
Светлана Гуслякова
Замечательно!.. Вот если бы ещё и на мой вопрос ответили... :)
Катерина Баженова
Как вас понять Что эти нечестивые , которые своей жизнь заставили Бога уничтожить их будут в раю Ересь и ложь сатанинская Он погубил их за их мерзкие грех , где они сами сжигали своих первенцев и поклонялись идолам По вашему получается они в рай ,.а куда же тогда те кто их убил Дети да дети у Господа , но как не хочется , но ад существует и он не пустой к сожелению
Этому нет разумного объяснения...
не воспинимайте все всерьез, при "изложение" намерений господних вкрались многочисленные, чисто человеческие "ошибки вольных интерпретаций" )))
Владимир Познер сказал на канале тв Совершенно секретно цитирую:
Регигия удел слабых . Сам Познер не верующий.
Комрад!!!.) )
= Если ты И ДАЛЬШЕ будешь придираться ко вским писАниям = то вы с Наполеоном - будете сидеть В РАЗНЫХ! ! комнатах!!..
Светлана Гуслякова
...а если не буду придираться, то - в одной?.. :)
Каждый сходит с ума по-своему. Но есть все основания предполагать, что мне это не грозит.
Старый я уже... и мировоззрение у меня уже давно сформировалось.
младенцы-помыслы... а бабьелоно-смута...
вы правильно понимаете
Алексей С
Правильно, надо тщательно разобраться и наказать кого попало, что и было сделано
Мария Maрия
Тёзка, блин, историю вавилонскую почитай. Очень интересно. В свете тех, исторических событий будут понятны и тексты еврейских песен и псалмов того времени.
Если Бог лично скажет-то можно.. (но все-таки надо призадуматься))
А теперь, читаем на несколько строк выше, шоб вопросов таких не возникало.
(11) И взыщу с земли (за) зло и с нечестивых – (за) грехи их, и положу конец надменности злоумышленников, и гордость тиранов унижу.
(12) Сделаю человека дороже (более редким) , чем чистое золото; человека – (реже) золота Офирского.
(13) Поэтому потрясу Я небо, и земля содрогнется на месте своем от гнева Г-спода Ц-ваота в день великой ярости Его.
(14) И будет (каждый) , как гонимый олень и как овцы, у которых нет пастыря, – обратится каждый к народу своему и побежит в страну свою.
(15) Каждый, кого найдут, будет пронзен, и каждый, кто погибнет, погибнет от меча.
(16) И младенцы их будут размозжены на глазах у них, дома их будут разграблены, а жены их будут обесчещены.
Кто не знает, Исайя жил во времена расцвета Вавилона и ничего, вроде бы как, не предвещало беды.
И Правители Вавилона решили, что они боги на земле.
Но Первый Храм был разрушен, а евреи уведены в рабство... .
А вот и "награда":
(17) Вот, Я поднимаю против них Мадаян, которые не ценят серебра и не хотят золота.
(18) И луки (их) перебьют младенцев и не пожалеют плода чрева; (и) детей не пощадит глаз их.
(19) И Бавэл, краса царств, великолепие Касдим, будет как Седом и Амора, низверженные Б-гом.
(20) Никогда не будет он заселен, и не будут жить в нем вовеки; и Араб не раскинет там шатра, и пастухи не положат там (скота своего) .
(21) И будут жить там звери пустыни, и дома их полны будут филинов, и поселятся там страусы, и бесы будут скакать там.
(22) И будут выть шакалы в чертогах его, и гиены – в храмах веселья; и скоро наступит час его, и недолги дни его.
А вот и "награда":
забудьте об этом навсегда
Только Бог определяет правильность поступков человеков и плоды поступков неправедных повелевает уничтожить пока не возмужали. А с рождением Иисуса Христа начался новый Завет, " Чтобы поле не засорялось, отделяй зерна от плевел". То есть предотвращай появление младенцев уродливых.
Светлана Гуслякова
А на вопрос ответите? Или предпочитаете увиливать?
Ага. . И Бог есть любовь ) А в чем она проявилась?? ? Я много раз ослушивалась маму но она меня не убила за это. . Так в чем его любовь???
Интересно как вы себе представляете пощадить младенцев?
Прийти, уничтожить всех находящихся в разумном возрасте, всё разрушить, и оставить несколько десятков младенцев на куче развалин?
Или забрать себе, вырастив себе на голову целую толпу мстителей?
Если в то время были уничтожены вместе с отцами невиновные младенцы, Бог найдёт как решить проблему справедливо.
Может воскресит в Раю на земле, может позволит родиться снова, может ещё как.
Это неизвестно.
А исполнители выполняли судебное решение Бога.
Виноваты в этом только те кто получил приговор, потому что было за что.
Это неизвестно.
Король должен быть один! А бастардов, в том числе и возможных - ап камень!
Конечно, вместе будут в раю. Надо же и там чем-то заниматься, вот они и там этими младенцами играть будут
диалектики в твоем вопросе нет!
Бог Отец- это злобный Бог - требовавший кровавых жертв, заключиваший через Моисея некий договор с иудейским народом. .
ИИсуса же признали богом около 300 г. нашей эры) )
И пришили ему Триединостиь и двусущность
Сын за отца не отвечает) ) -эта шутка родилась еще тогда) )
понятие РАЯ -вообще не описана в Библии и Евангелие
но люди вывели еще и образ некого Чистилища) )
Так что о логике в Христиантсве можно забыть!) )
Там вера заменять ВСЕ! И Здравый смысл и логику и вообще все!
Представь - что верующие - это вода
Они проникают во все щели камней -
И их можно лить на некую мельницу
Но если начинаються "холода" ..
они становятся твердыми.. и разрывают камень! !
так вот одна и таже логика - не может быть применена к разным агрегатным состояниям "воды"!))
И заимствовав веру секты иудеев в некого мессию (Нового царя иудеев- что приведет к освобождению и воссатновление государтвенности) - христиане извратили ее еще больше..
Представь - что верующие - это вода
Они проникают во все щели камней -
И их можно лить на некую мельницу
Но если начинаються "холода" ..
Правильно, только с точностью наоборот. Младенцы в рай, ибо воспитание первично,
генетика вторична.
Ты веришь в весь этот бред? Мне тебя жалко.
Светлана Гуслякова
Нет, но хочу получить ответы тех, кто верит...
Я, конечно, рассказал и объяснил-бы Вам смысл этого псалма, "на реках Вавилонских, седехом и рекахом... ", только предполагаю, Вам этого не надо.
Вы-же этот вопрос задали не для просвещения и правильного понимания этого псалма.
Светлана Гуслякова
А Вы вопрос ЕЩЁ раз перечитайте... И Бог с ним, с псалмом. Как быть с прямым указанием Господа убивать?
Но!.. в свете моего вопроса.
Где та грань между добром и злом? Все мы идем по лезвию ножа и мудрость заключается в том - не оступиться, а это так трудно! Вершить такие дела есть участь избранных, а простой смертный должен всегда быть милосердным к братьям своим и меньшим тоже....
Наташа Лавренова
Всё правильно - разделяй и властвуй!
Святое?...
Пред Богом все едины и равны... Кто-то всегда хочет быть посредником...Не от Бога он!
Святое?...
Светлана Гуслякова
Отсутствие у каждого обладающего волей существа полной свободы выбора и ограничение её кем бы то ни было (в том числе и Богом) - зло.
Конечно неправильно, так каk в том месте Писания, о котором вы говорите нет ни слова ни о рае ни об аде. Это уже ваши выдумки. Но если бы вы задали вопрос правильно, я бы конкретно ответил вам, так как ответ на ваш вопрос есть в Новом Завете.
Вопрос был задан, правильно ли вы понимаете. Мой ответ : неправильно. Я ответил без всяких увиливаний на ваш вопрос?
Светлана Гуслякова
Нет. Увильнули. Вопрос был: "проясните"... А что именно прояснить?.. Будут ли в конце концов вместе в вечном раю по воле Господа убийцы младенцев и те самые младенцы?
При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; Ис 30:19; Иез 1:1
2 на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3 Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских» . 3Цар 8:46
4 Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
5 Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя; Иер 51:50
6 прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.
7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: «разрушайте, разрушайте до основания его» . Иер 49:7; Вар 4:31; Иез 25:12; 35:5; Авд 1:11
8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Ис 13:19; Иер 50:29; 51:24; Откр 18:6
9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Светлана Гуслякова
А здесь?
"Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца."
1 Цар. 15:2-3
Уважаемые неужели Вы не понимаете абсурдность этого повеления. Вы здравомыслящие люди не можете понять, что такое повеление в принципе не может быть Божьим. У Бога, с его возможностями, есть множество рычагов воздействия на человеческий род. И как я думаю более действенных и надёжных. А повеление исходило из уст очередного лжепророка дабы убедится в преданности к его личности. А более надёжного способа в понимании человека не существует. Им и до сих пор пользуются.
Те, кто "не щадил младенцев" и "разбивал младенцев о камень" будут в раю только после последнего испытания сатаной. И младенцев Бог воскресит и даст им возможность выбора - пойти в рай или уйти в вечное небытие. У них будут равные справедливые условия.
критерий не большой прими Христа и свободен
В Евангелии: не только убить кого-нибудь, но запрещается сердце иметь на кого- нибудь; в Пятикнижии: убить, убить и убить жен, детей и скотов.
В Евангелии: богатство - зло; в Пятикнижии - высшее благо и награда.
В Евангелии: чистота телесная - имей одну жену; в Пятикнижии - бери жен, сколько хочешь.
В Евангелии: все люди братья; в Пятикнижии - все враги, одни иудеи братья.
В Евангелии: никакого внешнего Богопочитания; в Пятикнижии большая половина книг определяет подробности внешнего служения Богу.
И это-то учение евангельское, как уверяют, есть дополнение и продолжение Пятикнижия
Иисус боролся со всеми законами Пятикнижия, само собою разумеется, исключая некоторых истин, которые должны же были быть в этой куче безобразия и вздора. Так он понимал о заповеди любить отца и мать, любить ближнего
Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Вопрос, вообще-то, замечательный. По поводу попадания убиваших младенцев и этих самых убитых младенцев в Ад или Рай я умствовать не буду, - Бог Судья, и Он решает кому и куда, и у меня совета в любом варианте не спросит, а вот скажите мне, любезный, слышали ли вы о человеческих племенах людоедов? Кстати, кое-где в дебрях, в дали от Цивилизации, они, хоть и в очень малых количествах, но до сих пор имеют место жить на Нашей планете. А почему их так осталось мало? Или вы думаете, что в те времена, о коих вы здесь вершите свой суд, их вообще не было? Или вы не удосужились докопаться до ПРИЧИН, из-за которых Господь Бог повелевал пророкам Своим уничтожать жителей НЕКОТОРЫХ городов от младенцев и стариков? И вы, потомок своих предков, которых НЕ СОЖРАЛИ эти злобные твари как раз именно потому, что их и их выродков убили люди праведные, а ВАШИХ ПРЕДКОВ оставили жить, обвиняете своих спасителей в жестокости? Извините, милейший, но эти ваши размышления есть ни что иное, как невежественное чистоплюйство, ибо и сейчас, чтоб вы могли со своими детьми жить безопасно, то некоторым приходится брать на себя обязанности по отлову, изоляции и иногда даже уничтожению всяческих отморозков. Ну и куда мы отправим наших защитников? В Ад? А этим сволочам откроем двери Рая? Правильно говорит Господь Бог: "Люди! Как же вы не рассудительны и мало размышляете". И прежде, чем судить о верности повелений Божиих, вы хоть попытайтесь задуматься, а какова же ПРИЧИНА этих повелений, ибо даже у ПДД, ТБ, ОТ, ПУЭ, ПБ, ПТЭЭП и других НТД, за каждым пунктом Требования стоит Причина, а не так, от балды, написано. Точно так же и Закон Божий.
Светлана Гуслякова
Первопричина абсолютно всего - Божья воля при создании этого самого всего... Людоедство - следствие созданной Богом плотоядной природы человека.
Кроме того, Ваш пример не совсем корректен, потому что есть масса тех детей, кого не спасли ни Божьи пророки, ни МЧС. Они погибли и не оставили потомства. Вы можете сколько угодно рассуждать о том, что Бог не желал их потомства - вполне возможно... Но я не стал бы ставить это Ему в заслугу, ибо считаю Бога первым живодёром (как изобретателя самого этого понятия - живодёрство).
Это простая логика.
Как объяснить повеление Бога еврейскому народу уничтожать другие народы?
Это вопрос непростой, поскольку очевидно, что Бог мог бы найти и другие средства. Вспомните тот момент, когда в одну ночь было уничтожено 85 тысяч ассирийских воинов Ангелом. Можно было бы не посылать еврейский народ на убийство, могла возникнуть какая-то болезнь, могла начаться междоусобица. А здесь посылается весь народ, в чем причина? Однозначного ответа, канонизированного Церковью, нет. Я могу вам предложить только один из вариантов. Он заключается вот в чем. Во многих государствах сейчас существует законная смертная казнь. Представьте, что сейчас сюда вошел бы представитель ведомства, осуществляющего казнь, и предложил тысячу долларов в месяц тому, кто согласится работать палачом. Предложил бы не преступление, а законную работу – расстреливать преступников. Сомневаюсь, чтобы много нашлось людей, а может, и никто не пойдет. Почему? Чувствуем и понимаем, что-то не то, не каждый способен на это. Чтобы быть палачом, надо какую-то другую душу иметь, не совсем обычную.
Несколько раз в Ветхом Завете Бог говорит, что еврейский народ – богоизбранный, и в десятки раз больше говорит, что это народ жестоковыйный, жестокий, проливающий кровь. Неслучайно считается, что самые сильные антисемитские книги – это книги пророков Ветхого Завета, недаром одного из пророков перепилили пилой, другого порубили, третьего избили камнями.
И вот здесь, видя тщеславие народа, названного богоизбранным, Бог не градом, не землетрясением, не мором, не чумой, а их руками уничтожая другие народы, показывает: «Неужели вы не поймете, что вы избраны быть палачами. Задумайтесь, каково ваше духовное состояние, и покайтесь, пока не поздно» . И это обращение Бога к иудеям проходит через всю историю Ветхого Завета. То путем отрицательным, то путем положительным, когда пророки прямо обличают евреев. Наконец пришел Сам Христос и обличил с такой силой, что заявил об отнятии богоизбранничества, которым, кажется, они жили. Все эти обличения уточнялись: «Если не покаетесь» .
Вот чем в Ветхом Завете вызвано повеление Бога уничтожать другие народы. Напоминаю, что палач – это законное лицо в государстве, его никто не смеет осудить за то, что он убивает. Но никто не знает его в лицо, потому что он скрывает свою профессию.
Нет, вы неправильно понимаете, почитайте вот это:
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/
Хотя вам, наверно, объяснять что-либо уже просто бесполезно.. .
Откуда в ветхом завете Иисус взялся?)
Богоизбранники раскалывали нечестивые младенческие головы по личному указанию бога.
Какие тут возможны двоемыслия и плюрализм мнений? Избранники - в рай, нечистивцы - в ад.
Напомню, любителям наводить тень на плетень (аллегоричный текст, поэтическое сравнение бла-бла-бла) .
"И младенцы их будут разбиты пред глазами их; домы их будут разграблены и жены их обесчещены. " (Ис 13:16) Метафора, говорите...
"Разбить младенцев" о камень, это значит прогнать свои злые и грешные мысли как только они появятся.
Татьяна Дедова
а это...домы их будут разграблены и жены их обесчещены." (Ис 13:16)
Речь идет о словах 136 псалма: "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! ".
В нем, царь и пророк Давид описывает гнев иудеев направленный против Вавилонян. Решая поэтическую и пророческую задачу выразить силу гнева, он простирает его до таких немыслимых глубин: счастлив тот, кто Вавилонских младенцев разобьет о камень.
Это не значит, что он призывает к этому, он лишь выражает этим силу гнева Иудейского народа по отношению к тем, которые завоевали их и увели в плен.
Светлана Гуслякова
А здесь?
1 Цар. 15:2-3
Христовой новой благодати это понимается совершенно иначе.
Младенцами здесь именуются возникающие страстные движения в самом начале их возникновения,
как только они родятся, так сказать, в их младенчестве.
Нельзя дать им возрасти, но, пока они еще малы и не укрепились, их надо уничтожать – разбивать о Камень.
А Камень есть Христос (см. 1Кор. 10:4).