Религия, вера

Откуда вы знаете, что Библия 2000 лет правильно переписывалась? Докажите что Ветхий Завет дошел до нас в изначальном

состоянии.
Существует действительно неопровержимое доказательство того, что еврейские и греческие тексты, на основе которых делаются современные переводы, с удивительной точностью передают подлинные слова Библии. Этим доказательством являются тысячи сохранившихся до наших дней рукописных копий: приблизительно 6 000 из них — копии Еврейских Писаний или их частей и около 5 000 — копии Христианских Греческих Писаний. Тщательный сравнительный анализ многих рукописей позволил текстологам найти все ошибки переписчиков и восстановить первоначальный текст. Комментируя текст Еврейских Писаний, ученый Уильям Грин имел основания сделать следующий вывод: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» . Без сомнений, то же самое можно сказать и о точности текста Христианских Греческих Писаний.
Как легко могла бы исчезнуть Библия, весть которой настолько ценна, если бы с оригиналов не были сделаны рукописные копии!
Ziyo Shamshitdinov
Лучший ответ
Если вы хотите доказательств и серьёзного ответа, то сайдите на сайт www,toldot.ru, где есть материал об этом, есть архив ответов на вопросы (в том числе и на Ваш) и возможность задать вопрос. Только речь идёт о гораздо большем времени, чем 2000 лет
Рада Климова
Попробуйте прочесть "Неоспоримые свидетельства" Джоша Макдауэлла - http://svitlo.by.ru/bibloteka/neospswid/nswid.htm
Дарья Ерошенко
Игорь . Посмотри, интересно
http://rutube.ru/tracks/1920823.html?v=3505967b5a0a05682b483d43dedf0b27
http://rutube.ru/tracks/1920827.html?v=a0f1401d6b9d37c7283dba20d6da5609
Просветитесь.
P.S.был дан "НОВЫЙ ЗАВЕТ".
Алена Оборина
Истина не нуждается в доказательствах, а принимается на веру, или не принимается-каков Ваш выбор?
Андрей Межевов
Что касается Нового Завета -писали 4 евангелиста, описывали одни и те же события и никто друг другу не противоречит, только дополняет ( некотрые события не описаны, т. к. не были очевидцами) . на описание накладывает отпечаток их национальность, "профессия", интересы.
Игорь . Посмотри, интересно
Прочтите и убедитесь сами.
Wladimir Litt
Коран точно небыл изменён, Ветхий завет тоже, а вот новый завет, конечно был, и нераз, включая сначало такое, что изначальное христианство было тоже основано на реанкарнации, потом один Папа сказал что это ересь.. .
Примеров много...
Игорь . Посмотри, интересно
Назачем кому-то вам что-то доказывать?
Я могу доказать что Коран не был изменен!
Диана Драгунова А вы вопрос умеете читать?
Вера Букина Давай, докажи.
Игорь . Посмотри, интересно
Часть Библии, первоначально написанная на еврейском языке и часто называемая Ветхим Заветом, была точно переписана еврейскими писцами. С шестого по десятый век н. э. этих переписчиков называли масоретами. Что входило в их работу?
На протяжении столетий еврейский язык передавался только согласными буквами, гласные подставлялись читателем. Ко времени масоретов, однако, было почти утеряно правильное произношение, потому что многие евреи уже не говорили свободно на этом языке. Группы масоретов в Вавилоне и в Израиле изобрели значки, которые ставились возле согласных, чтобы обозначить ударение и правильное произношение гласных. По крайней мере образовались три различные системы, но самой значительной оказалась система масоретов в Тиверии, расположенной возле Галилейского моря, на родине семьи Бен Ашер.
В источниках записаны данные о пяти поколениях масоретов из этой уникальной семьи, начиная с Ашера Старшего, жившего в восьмом веке н. э. Другими были Неемия бен Ашер, Ашер бен Неемия, Моисей бен Ашер и, наконец, Аарон бен Моисей бен Ашер, живший в десятом веке н. э. Эти мужчины были среди первых, кто совершенствовал письменные символы, которые, как они считали, лучше всего выразили бы правильное произношение еврейского библейского текста. Чтобы создать эти символы, им нужно было определить основу грамматической системы еврейского языка. До этого никогда не существовало определенной системы правил еврейской грамматики. Поэтому, можно было бы сказать, что масореты были одними из первых грамматистов еврейского языка.
Аарон, последний масорет в традиции семьи Бен Ашер, первым записал и отредактировал эту информацию. Он изложил ее в своей работе («Sefer Dikdukei ha-Te’amim»), ставшей первой книгой грамматических правил еврейского языка. Эта книга стала основой для работы других грамматистов еврейского языка последующих столетий. Но это был лишь побочный результат более важной работы масоретов. Что же это была за работа? Основное внимание масореты уделяли правильной передаче каждого слова, даже каждой буквы библейского текста. Чтобы обеспечить точность, масореты использовали поля сбоку каждой страницы, чтобы записать информацию, которая обозначила бы любое возможное изменение текста, сделанное или неумышленно, или нарочно предыдущими переписчиками. В этих заметках на полях масореты также отмечали необычные словесные формы и комбинации, обозначая, как часто они появляются в книге или во всех Еврейских Писаниях. Эти комментарии были записаны сильно сокращенным кодом, так как место было ограничено. В качестве дополнительного средства для перепроверки они отмечали среднее слово и букву определенных книг. Они пошли даже дальше: считали каждую букву Библии, чтобы обеспечить точное переписывание.
На верхних и нижних полях страницы масореты писали более обширные примечания относительно некоторых сокращенных заметок на полях сбоку. Это помогало в перепроверке их работы. Так как тогда стихи не были пронумерованы, и не было симфоний Библии, как же масореты ссылались на другие части Библии, чтобы сделать эту перепроверку? На верхних и нижних полях они писали часть параллельного стиха, которая напоминала им, где обозначенное слово или слова находились в Библии. Но поскольку места на полях было мало, им часто приходилось писать только одно ключевое слово, напоминающее им о каждом параллельном стихе. Чтобы заметки на полях были полезными, этим переписчикам нужно было знать всю еврейскую Библию почти наизусть.
Списки, которые были слишком длинными для полей, переносили в другую часть рукописи. Например, масоретская заметка на поле сбоку к стиху Бытие 18:3 состоит из трех еврейских букв, .קלד Это еврейский эквивалент числу 134. В другой части рукописи помещен список, в котором указаны 134 места, где домасоретские переписчики нарочно убрали имя Иеговы, заменив его словом «Господь».
Татьяна Толь
Зачем пытать свой ум? Уверуй и прими так как преподносится.
Диана Драгунова Мы не в дикие времена живем. На заборе тоже написано - умные люди ведь не уверуют что на заборе написано.