Религия, вера

Библии в современном переводе на Руси была утверждена примерно 180 лет назад. До этого никакого Ветхого Завета не было

Каковы основания считать, что наши предки верили, в свое происхождение от Адамы и Евы? Никаких, у них было несколько Евангилий и ВСЕ... Почему ж сейчас такая ложь, и попытка выдать эту книженцию с таким лозунгом "Мол русские ее хранили более 1000 лет". Ничего подобного еще в 1499 с ней открыто боролись и считали ересью жидовствующих....
Арсен Назаров
По указу императора Александра I и по благословению Святейшего Синода был издан Новый Завет в 1815 году на средства Российского библейского общества. Из ветхозаветных книг была переведена только Псалтирь – как наиболее употребительная в православном богослужении книга. Затем, уже в царствование Александра II, после нового, более точного издания Нового Завета в 1860 году, появилось печатное издание законоположительных книг Ветхого Завета в русском переводе в 1868 году. В следующем году Святейший Синод благословил издание исторических ветхозаветных книг, а в 1872 году – учительных. Между тем в духовных журналах стали часто печататься русские переводы отдельных священных книг Ветхого Завета. Так что полное издание Библии на русском языке появилось в 1877 году.

В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим.
В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность Общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26-ти языках народов России. Вот Весь тираж Библейского общества, что не успели распространить и сожги.
Это был царь Николай 1, один из самых образованных царей.
Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода
Темирхан Омаров
Лучший ответ
Арсен Назаров Т.е. 134 года. Спасибо.
Сания Бахтеева А по какой причине разогнали библейское общество и почему переведённые книги сожгли?
Да, именно так и было.
Но это только на Руси.
В Риме Ветхий Завет существовал.
Ну и умеют тут рассмешить безграмотностью!
Арсен Назаров Какой грамотный ответ, прям диву даюсь! Усмеялась до коликов от такой заявленной осуждающей грамотности!
можете дальше прыгать через костер на масленницу )))))) можете и в школу не ходить там учат мыслить избирательно, вернее когда то учили))
Арсен Назаров Ответ где? Или очередной бред? На масленицу через костер прыгают христиане, а я вообще никуда не прыгую, поэтому Ваш ответ бредовый, порекомендовать и приписать свои фантазии другим и предложить им этого не делать....

Школа, это не заслуга христианства, чтоб говорить, чтоб в школу не ходить, я Вам предлагаю, не только ходить в школу, НО ЕЩЕ ТАМ УЧИТЬСЯ, тогда Вы сможете распозновать ложные теории.
именем Иисуса на Земле бесы создали бесовщину развратной системы Греха и РАбов - технологию выкачивания денег и отупления народных масс.
Церковники вырезали из библии все золотые годы Иисуса с 11 до 30 лет, когда он жил в духовной общине Есеев (Есейкой была его мать МАрия) , когда Иисус ходил с паломниками в Индию, где изучал Буддизм и Йогу. Вся жизнь великого святого богохульно вырезана из Евангелий, все оригиналы Евангелий - утеряны.
Бесы радуются, что с помощью святого Иисуса поработили весь мир, создав эгоистичную развратную деградировавшую цивилизацию Грешников и Рабов.
Сейчас Христьяне не следуют Слову Божьему. . они полностью во власти Бесов. .
они не соблюдают заповеди: убивают, грабят, насилуют, обманывают. . тупо веря, что простыми молитвами можно замолить этот грех. .
С другой стороны ХРистьяне считают что они Грешники и рабы. . и им не нужно соблюдать заповеди. . Иисус их простит и впустит в ЦАрство Небесное. .
По поводу и без повода употребляют священное имя Иисуса. . Богохульно считая себя богоизбранными. . с пренебрежением и злобой смотря на окружающих людей. .
Велика РАдость Бесов!
Если бы не Иисус. . как бы они тут могли поработить всё человечество??
нигде про борьбу не слышал, именно самой церковью в открытую
Геннадиевская Библия — перевод Библии, созданный к 1499 году под руководством архиепископа Геннадия Новгородского, поставившего задачу собрать книги Священного Писания в единую Библию на славянском языке. Он организовал поиск частей славянской Библии по монастырям и соборам. Посему в Геннадиевскую Библию вошли кирило-мефодиевские переводы Пятикнижия, книги Царств, Иов, Софония, Аггей, Захария, Малахия, Притчи, Экклезиаст, Евангелия, Апостол, Судей, Иисуса Навина, Руфь и Псалтырь. Часть книг найти не удалось (Паралипоменон, книги Эзры, Маккавеев, Товит, Юдифь) , и их перевёл с латинской Вульгаты монах Вениамин.
Женя Серенко
Арсен Назаров Правильно Геннадий и боролся с ним. Считается, что Геннадьевская Библия подделка, более она так и не была утверждена Синодом как священная книга. А приписали ее составление тому, кто с этим боролся...
Арсен Назаров А про Кирилла и Мифодия ОТКРОВЕННАЯ ложь http://otvet.mail.ru/question/63117499/
Арсен Назаров И говорить, что Вы не слышали ни про какую борьбу, по крайней мере опрометчиво, книги староверов были сожжены никонианской ветвью, во что точно верили Вы сейчас на 100 % восстановить не сможете, были ли у них тексты ветхого заветы Вы не знаете, а если и были, то как они их расценивали тоже....но никонианская ветвь с какой то целью их уничтожила, не так ли? Уж точно не потому что они совпадали с их текстами! Говорить, что все отличие лишь в том, что креститься двумя пальцами - очередная гнусная ложь, подтасовка фактов.

Пример из истории государства Российского - 1722 год, старообрядцев сжигали - тарский бунт, а староверов колесовали, четвертовали, на крюк вешали за ребра и садили на кол.

За что простите? Что они крестились двумя пальцами????
Арсен Назаров Более того, пришедшая вместе с Романовыми НОВАЯ никонианская ветвь, которая ставила перед собой цель доказатель преемственность власти от Рюриковичей, а на поверку выдумывания новой истории, очень жестоко обошлась со стороверами, а между прочим, если их почитать, то они указывают, что пришло много евреев, которых до Романовых на Русь, в соответствии с законом Ивана Грозного вообще не допускали, только в исключительных случаев и с личного согласия Грозного...
Арсен Назаров И, если вернуться к староверам, которые были при Рюриковиче

Роковым для Аввакума оказался 1681 год. Он отправил новому царю Федору Алексеевичу челобитную с горькими укоризнами в адрес покойного царя Алексея Михайловича. Новый царь Федор Алексеевич был ярым западником, и Аввакум его только раздражал. В отличие от Алексея Михайловича, Федор Алексеевич не пожелал получать от Аввакума посланий. Он приказал «за великие хулы на царский дом» Аввакума просто сжечь. Приказ царя был исполнен. 1 апреля 1681 года Аввакум погиб на костре. Объятый пламенем, он призывал многочисленную толпу молиться, слагая двоеперстие. Семью Аввакума рассеяли по Сибири.
Арсен Назаров Раскол не был чисто церковным делом. На самом деле шло полное закрепощение русского народа. Правящая верхушка успешно использовала для этого наиболее реакционную византийскую догматику и авторитет восточных патриархов. Историки считают, что самым важным требованием староверов было участие народа в делах церковной власти. Староверы добивались независимости областных епископов от центрального владыки, равенство всех служителей церкви в устройстве церковных дел. Староверы протестовали против насильственного хозяйничанья в чужой душе, против поддержания нравственного авторитета путем применения силы и власти.

http://www.memorial.krsk.ru/work/konkurs/6/Kovalenko.htm
та они и сейчас борятся с основой)))))))) ну что ж взять с "варваров"-Слова Гундяя)))))))
В первой половине XVI века уроженец Полоцка, доктор медицины Франциск Скорина переводит все книги Ветхого Завета на современный ему русский язык. Перевод, сделанный им с латинской Библии Иеронима, был напечатан в 1517—1525 в Праге и Вильне.
В 1703 году царь Пётр I принимает решение издать Новый Завет на русском языке. Он поручает перевод его немецкому пастору Глюку, известному своими филологическими трудами. Работая в Москве, пастор Глюк заканчивает перевод. Но в 1705 году пастор Глюк скончался, и после его смерти оставленный им перевод исчез. Некоторые историки считают, что перевод этот был похищен и уничтожен противниками распространения Священного Писания на понятном народу языке, боявшимися, что это послужит причиной реформации в России.
Да Ворос стоит оветф