Религия, вера
Признайте что современный человек намного добрее чем к примеру 3000 лет назад?
Да, это точно! Всевышний Аллах не оставил нас в беде.
Не факт.
К примеру при феодализме. Феодалы воевали друг с другом. Круг врагов был больше. Плюс рабовладельческий строй. Сейчас другие принципы. Атеисты дали принцип -Гуманизма, право его отстаивает.
Только что отвечал сейчас.. .
"Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти.. . как их.. . трамваи, автомобили... "
/господин Воланд/
Изменилось очень многое. Очень. Лишь внешне, разумеется. Суть и нравы остались прежними. Да, и появились новые технологии взаимодействия между людьми и народами, включая химические и термоядерные.
/господин Воланд/
добрее не добрее, но социализированнее)
Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. Притчи Соломона 2900 лет назад.
Наоборот группировка и скученность в городах отдалило людей друг от друга и мало кто знает кто живет на другом этаже и станут кричать о помощи и никто не выйдет на помощь. Отчужденность возрастает. а при встрече говорят привет и быстро разбегаются. Это влияет и на меня. Глобализация убивает человечность.
чушь.
Да, согласна. Сужу по тому, как большинство не могут смириться с библейскими историческими реалиями того времени.
Человек со злом внутри рождался, рождается и будет рождаться, потому как :" Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "Иоан. 8.44
да, признаю.. эволюция культурная есть канешно.
Все фиксированные идеи нежизнеспособны в меняющемся мире (и эта тоже).
Мы получили в наследство не только разум миллионов прошедших лет. Мы унаследовали также и безумие тысячелетий.
Нет.
"..помышление сердца человеческого-зло от юности его.. "
Люди те же) Законы другие) А причём тут вера?
Скорее цивилизованнее - другие способы реализации злых намерений появились; откровенную гадость в комментариях написать, например
я бы не сказал добрее, все осталось таким же, мы всегда сами выбирали что нам делать, добро или зло, да и эти понятия весьма растяжимы, войны никуда не исчезли, богатые живут за счет бедных, единственное человек все же стал умнее и образованей чтобы понять это)))