Религия, вера

Почему догоны ещё 700 лет назад оказались намного ближе к научным познаниям, чем сегодняшние православные христиане?

"В начале всех вещей был Амма - Бог, который не покоился ни на чём. Амма был шариком, яйцом, и яйцо это было замкнуто. Кроме него не существовало ничего.. . Мир внутри Аммы был ещё без времени и без пространства. Время и пространство слились в одно целое. Но наступил момент, когда Амма открыл глаза. При этом его мысль вышла из спирали, которая, кружась в его чреве, обозначила будущее разрастание мира... ".
Прямое указание на Большой Взрыв, здорово, правда?? ? Так утверждало дикое африканское племя догонов около 700 лет назад - возможно, даже и намного раньше, - и продолжает утверждать это по сей день. Они знали эту информацию ещё до того, как до неё додумались и смогли проверить европейцы. Догоны также знали о том, что Сириус является двойной звездой, причём обладали этой информацией задолго до европейских астрономов, которые смогли убедиться в их правоте лишь в XIX веке. И на этом их астрономические познания не заканчиваются.
Да, среди них теперь есть 80000 христиан и множество мусульман, эдакие неодогоны - в семье не без уродов, как известно, - но те из них, кто по прежнему продолжает смотреть сквозь свои солнечные светофильтры на ислам и христианство, как на говно, сохраняя свои традиционные верования, передают имеющуюся информацию из поколения в поколение, утверждая, что они происходят родом из окрестностей звезды Сигуя, то есть Сириуса.
Недогоны в Ватикане потихоньку признают теории догонов. А православные догоняют средневековье и орут что всё ересь кроме Змея Горыныча. У них в мозгах до сих пор троится.
Екатерина Адукевич
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Змей горыныч не христианская тема. Это тема скорей родноверская, языческая. Странно что ты две несвязные вещи увязал. Надо было написать что сказка про ЗГ доказывает существование боевой реактивной авиации у древних славян. А также и ракет типа "земля-воздух". Сбивали же чем то змеёв горынычей богатыри? Не примитивными же луками и стрелами? Это же смешно (На самом деле не змеи горынычи, а реакт. боевые лет-ые ап-ты типа ЗГ-3, потому и зм. гор. трёхголовый, позднейшее искажение древнейшей информации. В таком же ракурсе рассматриваем всякие там иглы в яйцах и прочие мечи-кладенцы)? А вы говорите догоны какие-то... Вот где копать-то истину искать надо...
я тоже с этой звезды.. .

но про дагонов ничего не знаю. .

СИРИУС Надменный Сириус на полночи стоял. \ Звенел морозный вихрь в ветвях обледенелых. \ На гребнях тяжких волн, в изломах снежно-белых, \ Дробился лунный свет и искрами блистал. Александр М. Федоров (1868-1949) 1903 СИРИУС
сириус Сжигает буйный Сириус посевы, \ Но зимний хлад объемлет сердце девы. \ Неся любви неразделенной груз, \ В каких краях искать беглянок - Муз? \ Не там ли ваш святой приют, богини, \ Где Кем иль Айсис льются по долине? Александр Поп (Поуп) . Перевод Веры Потаповой Пасторали

сириус И овцам белорунным свет немил: \ Их мучит зной, меня - любовный пыл. \ Сжигает буйный Сириус посевы, \ Но зимний хлад объемлет сердце девы. Александр Поп (Поуп) . Перевод Веры Потаповой Пасторали
СИРИУС Встретимся снова? Вестимо. \ Выпьем по чарке? Авось. \ Сириус. Маршал Устинов. \ Цвет бронетанковых войск. Феликс Чечик «Студия» 2007, №11 Звёздное небо, как пристань…
СИРИУС Как Сириус блестит светлее прочих звезд, \ Так Августов поэт, так пастырь Мантуанский \ Сиял в тебе, о Рим! среди твоих певцов. \ Он пел, и всякий мнил, что слышит глас Омира; \ Он пел, и всякий мнил, что сельский Теокрит \ Еще не умирал или воскрес в сем барде. Николай Карамзин 1787 ПОЭЗИЯ
СИРИУС Огнистый Сириус сверкающие стрелы\ Метал еще с небес в подлунные пределы, \ Лежала на холмах вкруг нощь и тишина, \ Вселенная была безмолвия полна; Гавриил Державин 1800 Утро
сириус Синий Сириус — Собака, \ Красная Венера — Волк. \ А меж ними — мой, однако, \ Пересвист и перещелк. Вадим Рабинович Из цикла «Безмолвный пунктир» 2005
СИРИУС Ты, Сириус, дрожишь - и я дрожу, \ И оба мы во тьме, в морозе, \ Ты, Люцифер, подобен алой розе, \ Раскрыв, как устрицу, мой глаз - ножу. \ Я, Сириус, с тобою говорю, \ О Сотис, низкая и злая, \ Тебе известна жизнь иная, \ Но ты не знаешь пустяков -\ Развертку невских лопухов, \ Колодцы глаз, колен коробки, \ Пожил бы ты с мое, Серко, \ С мое повышибал бы пробки... " Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 8 ЭТАЖ Я НЕ УНИЖУ СПЯЩЕГО ВО МНЕ ОГРОМНОГО СИЯЮЩЕГО БОГА11. СИРИУС И ПЬЯНИЦА МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ
СИРИУС 4. Тогда бывал туман… Словно кто стлал душистые испарения. Казалось, над самым ухом пели междупланетную песнь о кольце Сатурна и вечно радостном Сириусе. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902 СЕВЕРНАЯ СИМФОНИЯ\(1-я, героическая) \ПОСВЯЩАЮ ЭДВАРДСУ ГРИГУ\ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ
сириус бруннис брови нахмурив\ в свете вальсирующих людей\ лед что заколот коньком как булавкой\ мелкая мяфка ли мятная нафка\ вальс обреченных лалик лирондель Ксения Щербино «Новый Берег» 2008, №20 сириус бруннис брови нахмурив
СИРИУС Встретимся снова? Вестимо. Выпьем по чарке? Авось. Сириус. Маршал Устинов. Цвет бронетанковых войск. ФЕЛИКС ЧЕЧИК ДЕМБЕЛЬНЫЙ АЛЬБОМ
СИРИУС И в этом зубе - вся гарантия\Того, что через триста лет\Седой профессор хиромантии\Возьмёт на Сириус билет, \После чего откроет форточку, \Чтоб воздух в комнате был чист -\И в Костроме уронит в торт очки\Солидный бывший коммунист. Андрей Вознесенский 1992 А в том, что всё на свете связано,
СИРИУС Может – я, этот дом, эта пихта\Заблудились в пространствах каких-то? \Может быть – это Сириус, Вега? \Сколько снега, летящего снега!. . Иван Елагин Поздравляю со снегом, со снегом,
СИРИУС Но черта с два хоть кто-нибудь из этих \Жрецов смотрел на Сириус зимою \Сквозь ласковые легкие снежинки. \А, кстати, о собаках: я опять \Нарушил уговор негласный с псиной, \Чтоб
Farida Muazzamova
мы недогоны 700 лет развивались.... и пришли ко всему что имеем... а их видать во время взрыва заклинило ...и что толку... что даже туалетную бумагу не придумали....
Дмитрий
Крупин Никита Да-да, так здорово развивались с 988 года, что если бы не коммунисты в 1917 году, то Россия, как таковая, навсегда подохла бы, как государство, ещё во времена последнего царя-тряпки. И вы ещё скажите тут, что это в России создали туалетную бумагу. Будьте уверены, у догонов она тоже есть.
Но с тех пор они так остались в каменном веке до 30х годов прошлого века
Настёна Рыбак
Жалко не осталось фоток) Лимит закончился) Есть хорошее фото о языческих технологиях, с "бабой ягой и избушкой на курьих ножках":))))))))))
Ірина Беднаж
в космос тоже дагоны летают. . или им там не интересно..
Елена Широкова
Крупин Никита Дело не в полётах, а в знаниях. До сих пор никто не может понять, как догоны узнали всю эту информацию задолго до Европы.
.. Чуть ниже мы озвучим некоторое число имен Богини Изиды. Теперь же произнесем одно,
весьма загадочное, на латыни оно звучит как: Dea ex Machina, то есть Богиня из Машины.
Что же это за машина? Может быть – космический корабль? Одно из Ее имен – Isis-Sothis
или Изида-Сириус – открыто подтверждает внеземное происхождение Богини.

Чрезвычайно интересную информацию о Семье Пятерых египетских Нéферов сообщает нам
Мерри Хоуп, в частности, она пишет:
"В ответ на мою искреннюю просьбу сообщить любые сведения о Сириусе, содержащиеся в
египетских эзотерических знаниях, я получила следующее послание от Сехмет Монту –
верховной жрицы богини с тем же именем":
«Писано во имя Великого Дома Ее Величества Сехмет Монту в году 20450, в месяц Неб-Птах,
в сезон Перта, на десятый день первой недели, для Мерри Хоуп, жительницы Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по прямому Ее величества указанию и при
одобрении служб Храма Тота, подписанному верховным жрецом Сау-Таути, царским астроло-
гом-математиком Великого Дома» . Сам текст гласит:

«Звездная система, известная также, как звезда Аусет (Изида) , или Себу-ем-Аусет (по сведени-
ям о ней из эзотерической истории аммонитов) известна нам как Звезда нового дня и памятная
звезда вознесения нашей госпожи Аусет на Лотосовый трон Великого Дома, случившегося не-
многим более 10450 лет тому назад. Известная как звезда ознаменования рождения Пяти ве-
ликих Неферов на Горе сотворения, на Синайской горе в Синае, Египет, а именно: Ус-ар
(Озирис) , Аусет (Изида) , Сетех (Сет) , Небхет (Нефтис) и Херу (Гор) … Эзотерически известна,
как Источник, из которого Неферы из Вселенной низошли к нашим людям, аммонитам и нашим двоюродным братьям – народу тутси» .

Далее следуют письменные свидетельства народности тутси, которые мы здесь процитируем
лишь частично:
«Мы, тутси, называем аммонитов «людьми с сияющими лицами» и знаем, что это они
оставили свои следы на камнях при помощи звуков, исторгнутых из уст.
(Сравните информацию Друнвало Мелхиседека о Хаторах: «Хаторы были главными или
первичными наставниками Школы Мистерий Левого Глаза Гора. Не будучи землянами, они
всегда присутствовали на Земле в древние времена, помогая нам раскрывать наше сознание.
Хаторы – великие любящие существа. Их любовь уровня сознания Христа. Для общения и
для совершения различных действий они применяют звук голоса… » Вернемся к аммонитам) .
Это они создали горы на севере и заслужили этим уважение Бога (о каких горах говорят тутси?
может быть о пирамидах?). .
Аммониты писали на горной скале пальцами огня, путешествовали по воздуху без крыльев,
одной лишь мыслью изменяли русла рек и одарили нас (тутси) и наших братьев (догонов)
знанием нашего происхождения и магии великой.
И когда они ушли, то вызвали этим великую печаль среди нашего народа (тутси) , так что
некоторые отправились на восток, в землю гор у моря, а другие пошли обратно к Источнику
в небесах, где, как говорят знающие, вершилась духовная история их мира… И о чем наши
братья догоны знают больше – ибо мы всего лишь подошли к границе ГЕКАУ, «слов, которые
движут» , а они, догоны, пришли к сути вещей… И они предсказали появление диких… Но и
они (дикие) в свою очередь подчинятся сияющим, которые хотя и скрываются пока, придут к
нашему народу еще раз и станут зачинателями Новой Эры. Конец Эдикта» .

Далее Мерри Хоуп возвращает нас к вечному вопросу: «кто были эти люди – атланты,
гоминиды с Сириуса или и те и другие? »
Позволим себе предположить, что Неферы – это гоминиды с Сириуса и других звезд, так как
все они появились на нашей планете в разные эпагоменальные дни; Аммониты – «люди с
сияющими лицами» - это Гипербореи (первые белокожие фараоны) , а Тутси и Догоны –
население Пятой коренной расы… "Но кем бы ни были и откуда бы ни явились Изида, Озирис
и их Дитя, - резюмирует Мерри Хоуп, - они безусловно прибыли в Египет с добрыми намерениями
и с учением Света! "
Юрий Климкин
Юрий Волощук предположим есть такая информация )))
что НАМ это дает? ..по вашему, что нам теперь следует сделать?
да не 700, а поболе. и пока это трудно понять. но поймется, когда-нибудь
Интересно, почему эти мудрые догоны так и не допёрли как сделать защитные очки и покупают их у китайцев? :)))

Тоже мне, знания.. . Сотни примитивных племён тыкали пальцами в небо, у кого-то получилось отдалённо похоже на Большой Взрыв (на самом деле, сходство, скорее, вымышленное) .

А, вообще, хороший пример разницы между примитивными племенами и более развитыми народами: пока первые держатся веры предков и свысока поглядывают на соседей, вторые учат физику, медицину, биологию ;)

П. С. Почитал тут про догонов. У них, оказывается, очень интересный обряд посвящения хогонов (это деревенский духовный лидер/жрец/шаман) : он одевает всё белое и не бреется и не моется пол года. В Африке, да.
Какой, наверное, у них там сильный языческий дух стоит! :))
Крупин Никита С чего вы взяли, что они у китайцев куплены? )) Городские догоны не живут племенами, практически ничем не отличаются от нас с вами, так что вполне могли сделать сами - невелика наука - и привезти их в деревню к предкам. )))) А насчёт обрядов - это не нам с вами судить, это их личное дело. ))
И насчёт тыканья пальцем в небо - это вы напрасно. У них есть пещера с наскальными рисунками, которую охраняет специальный человек - это работа всей его жизни, когда он умирает, его сменяет другой. Так вот, на стенах этой пещеры имеется масса очень древних рисунков звёздного неба с точным местоположением звёзд и планет, которые астрономы смогли разглядеть в свои телескопы лишь в XIX веке. В общем, народ явно не пальцем сделанный, и мы можем сколько угодно язвить по этому поводу, однако так и не узнаем, откуда у догонов появилась подобная информация намного раньше, чем в научном мире цивилизованных стран. ))
Кто-то подбросил выдумку, а "неандертальцы от науки " радуются, что можно обратить на себя внимание, неприводя каких-либо веских доказательств.
Оля Кормилина Дяденька, вы жизнь напрасно прожили, если считаете историю догонов выдумкой. Уверена, что вы о них раньше вообще никогда не слышали, пока здесь не прочитали.
Они не стали развиваться с привязкой к материальным ценностям.
Iurie Frunza
Ну что тут скажеш? Молодцы!
Даяна Юнусова
Христианству не надо быть ближе к научным познаниям, у рпц планы совершенно противоположные.
Православных христиан, кроме молитв, ничего не интересует.
Олеся Гумерова
Тут на самом деле все просто)) ) Эти ребята считывают информацию опираясь НА ЧУВСТВО а НЕ НА СОЗНАНИЕ а чувство всего ОДНО и имя ему ЛЮБОВЬ)) ) ИМЕННО ЭТОМУ и учил И Христос в свое время но... увы сие мало кто понял) Современное христианство есть ни что иное как ЕВРЕЙСКОЕ ФАРИСЕЙСТВО времен И Христа но... И ХРИСТОС К ЭТОМУ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ как не имеет к написанию библии, евангелие и прочих там заветов)) ) Тут желательно РАЗЛИЧАТЬ истинное учение от ИНОГО. "Бог есть ЛЮБОВЬ, ищите Бога в сердце СВОЕМ как ЛЮБОВЬ","Храм мой КУПОЛ НЕБЕСНЫЙ"-этому учил И Христос) Далее... в вышеперечисленной Вами инфе НЕТ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО и сие само собой разумеется НО.... ЧТО Вам ЛИЧНО ОТ ЭТОГО?? ? иначе говоря "Какая Вам ЛИЧНО ПОЛЬЗА ОТ ЭТИХ ЗНАНИЙ??? " Вы сами РЕАЛЬНО СМОЖЕТЕ ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В Вашей ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ?? ? или это ТАК, просто накат на тех кто сам себя называет христианином и при этом НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО СИЕ ОЗНАЧАЕТ пребывая в НЕВЕДЕНИЕ?? ? Кстати, подобной инфой владеют не только это племя а и многие другие ...МОЖЕТЕ ЛИ Вы ГРАМОТНО ИСТОЛКОВАТЬ ВСЮ Вами ПЕРЕЧИСЛЕННУЮ ИНФУ, про яйцо и тд???? Знаете ли Вы ЧТО РЕАЛЬНО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?? ? ВОТ Вы САМИ?? ? Если НЕТ то Вы недалеко ушли от тез кого критикуете))))
Людмила Кузнецова Непонятно только откуда ты знаешь чему учил Христос, если библия, евангелие и "прочие там заветы" к нему никакого отношения не имеют...
А Эллины знали о теории большого взрыва и могли его обьяснить, акромя знаний о планетах и звёздах.
Евгений Грачев Греки грамотный народ)))
Догоны подошли к истине с глупой стороны, но понять ее не догнали ))
Зерна истины есть у многих народов не у всех они прорастают.
Борис Борков
На самом деле они, как и мы, происходят от бесхвостых приматов. И все их побасенки к науке отношения не имеют, просто толкование смысла, притянутое за уши. Характерный пример - в Лат. Америке нашли изображение якобы козьмонавта, сидящего в космическом корабле. Повернули набок - получился индейский бох, сидящий в цветке. У них и легенды про бога из цветка имеются. А легенд про бога-козьмонавта нет.
Nargiz Zhumagalieva...
Крупин Никита Однако факт остаётся фактом: никто не знает, откуда у догонов взялась та информация, которую развитый учёный мир раздобыл лишь в конце XIX начале XX века. ))
возможно это произошло потому, что догонам за всю их историю не пришлось делать ничего кроме как выковыривать из хвороста личинок и есть их ..
а христианству пришлось тянуть на себе лямку человеческой цевиллизации .. постоянно переписсывая сосбтвенное учение, что бы компенсировать проблематичные и драмматические эпизоды истории ..
войны, голод, засухи, эпидемии, народные волнения -- всё это компенсировалось пересмотром древних верований и даже сами христианские догмы пересматривались не реже раза в 400 лет за ради выживания

очевидно, что та цевиллизация которая пытается смотреть вперед, поддерживать свое существование, забывает и прошлые уроки и древние знания, пытаясь на их место водрузить что-то новое .. и тут без потерь не обойтись

и то, что какое-то племя где-то на скале имеет какой-то рисунок, который само же не понимает - не является указанием на бОльшую цевиллизованность .. по крайней мере в той системе ценностей, в которой существуем мы ..
Потому, что догоны по их утверждению не земляне а со звезды Сириуса и сохраняя свои традиционные верования, передают имеющуюся информацию из поколения в поколение. Хрестиянам этого не понять
Откуда информация? Всё просто.
Шаманы догонов общаются с духами (бесами) , а бес как известно существо вечное и умное, один бес умнее всего человечества.
Бес знает всю историю сотворения Вселенной и всю историю Земли, вот он и подсказывает шаманам.
Ближе догоны к познаниям чем христиане, не только, у язычников нет вобще никаких познаний.
Знаменитый американский физик Карл Саган говорил, что доказательством посещения нашей планеты пришельцами из космоса могут служить либо бесспорные «артефакты» , либо существование в мифах «ясных сообщений об астрономических реальностях, о которых примитивные люди не могли узнать сами» .
Гипотеза о том, что архаичная, но астрономически продвинутая мифология догонов является доказательством палеовизита пришельцев, была сформулирована американским ученым Робертом Темплом в 1975 году. С тех пор вокруг этой гипотезы не прекращаются споры. Из всех сюжетов, связанных с пришельцами, непрофессионализм которых виден за версту, от мифологии догонов отмахнуться нельзя. Но на близкое окончание спора рассчитывать не приходится.
Наташка
Женя Радиков
Tatiana Drozdova
Безграмотные племена сусулов оказались на много грамотней христиан.... я ожидала чего то подобного)))
Елена Манухова
Может не стоит ориентироваться на других? А самим двигаться вперед?
Андрюха ********
Может быть догонам какая-то развитая цивилизация объяснила, как детям, о происхождении вселенной и перенесла их на Землю, а они сами родом с Сириуса, к примеру, там война была и остались они тут, так и не развились. Всё возможно, кто его знает теперь.
"Прямое указание на Большой Взрыв, здорово, правда??? "
Нет никакого указания. Притянуто за уши. Если они такие умные, почему такие не развитые (наука, техника, медицина и т. д. - всё на нуле)?
Крупин Никита "Не притянетее" библейских толкований. Что касается остальных благ нашей цивилизации, то они им попросту не нужны, вот и всё. Они привыкли жить именно так, как живут испокон веков, и не нам идти со своим уставом в их монастырь. Но факт остаётся фактом: наибольшая часть той информации, до которой цивилизованный научный мир доходил умом в 19-м - 20-м столетии, уже издавна была известна догонам, вот и всё.
Дон Хуан приборами тоже, вроде бы, не пользовался, зато знал толк в галлюциногенах и с удовольствием разговаривал о "тоналях, нагвалях и точках сборки".
Почему бы человеческое сознание не могло бы быть инструментом познания более тонким, чем система линз, направленная в небо?

Есть интересная история о Насреддине:
"Перевозя некого ученого через бурную реку, Насреддин сказал что-то грамматически неправильное.
– Разве ты никогда не изучал грамматику? – спросил учёный.
– Нет.
– Значит, ты потерял полжизни.
Через несколько минут Насреддин обратился к своему пассажиру:
– Учился ли ты когда – нибудь плавать?
– Нет, а что?
– Значит ты потерял всю жизнь – мы тонем! "
У православных же проблематика немного другая: "грамматика" им особо не интересна - они пытаются научиться "плавать".
Катя Никонова
Возможно они контактировали с внеземными цивилизациями. Я смотрел об этом док. фильм и читал книгу.
Видимо ты недалеко отошла от дагонов и не знаешь что в Библии действительно описаны истины опередившие науку на тысячелетия. А большой взрыв- это гипотеза а не факт, такая же как и гипотеза эволюции. Молись своему дагону и не проповедуй его другим.
ВОПРОС: Почему догоны ещё 700 лет назад оказались намного ближе к научным познаниям, чем сегодняшние православные христиане?

ОТВЕТ: Уважаемая, Язычница Внебрачная-Дочь-Рудова,
Ваш вопрос для меня полный абсурд и вот почему:
1. Какие у вас факты, о том, что знали догоны 700 лет назад. Вы что жили в то время?
2. На каком основании Вы утверждаете, что сегодняшние христиане по своим научным знаниям отстают от догонов. Для того чтобы иметь право так сказать, вам предварительно надо было бы поговорить со всеми сегодняшними христианами, а их на земле 2 миллиарда 300 миллионов.
Я всегда крайне скептически относился к людям, которые говорят за всю Одессу.
Выступают от имени целого народа. Во-первых, вас на это ни кто не уполномачивал.
Во-вторых, это просто невежественная глупость.
Что Вы знаете, например, обо мне и о моих научных взглядах.
Абсолютно ничего. А ведь они могут оказаться самыми передовыми.
А вы пытаетесь судить о миллиардах людей, в то время,
как каждый человек - это отдельная Вселенная.
Все это происходит от высокомерия и, как бы это сказать помягче, от низкого интеллекта.
Хорошая новость состоит в том, что возможно со временем вы станете мудрее, если будете над собой работать.
Желаю успехов.
Крупин Никита Почитайте о догонах, тогда и поймёте, что к чему. Христиане 700 лет назад такой хернёй занимались, что лучше сейчас об этом не вспоминать. Всё остальное - это только лишь ваши пустопорожние разговоры. И ваши научные взгляды тут никому не интересны, ибо речь идёт не о вас. Такие вот дела, дедушка.
Потому что РПЦ не желает иметь прихожан умных, иначе они могут задуматься о боге, себе, и нужен ли им посредник (РПЦ) в общении.
Sultan S.t
Не догон яю.
Наверное догоны реально хотели понять как появился и устроен мир, а правослабие хрюстианское было созданно для контроля толпы, церкавь то подтвердит все что угодно когда их прижмут к стенке фактами, иначе как же им поддерживать свою "истенность", бояться что люди пошлют прибитого шизанойда нахер, кто ж тогда на храм будет отстегивать, с майбахов на велики пересядут ...

Кстати и древние индейцы Майя тоже были сильны в астрономии и сегодняшние ученые просто в ах*е как они могли иметь точные знания в астрономии.
Rom@. В Груди Лёд
Раньше не было прогресса, но были развиты иные возможности человека получать информацию)