Религия, вера
Почему лишь 700 лет назад христиане поджигали учёных на костре только за то, что Земля круглая интересно?
Ну как же. ЦЕрковь ведь учила что Земля плоская, а тут такое посигательство. Сейчас не дают клонировать например, как же можно вмешиваться в божьи дела?
Правда.
Религия во все времена ненавидела науку.
смотрели как будут гореть..
Бог всеми силами старается не допустить просвещения населения.
Потому что власть над людьми (по причине людского маразма) -
церкви очень велика... .
Если в наш век прогресса, даже космонавты "сдались",
сегодня уже ни один полёт не обходится без освящения ракеты, -
то что говорить о простом человеке....
церкви очень велика... .
то что говорить о простом человеке....
Не христиане, а католики, которые веками умело христианами притворялись.
на Христианстве больше крови чем правды!!!
а зачем врать. Кого из ученых сожгли на костре. Коперника нет, Галилео Галилея нет. Д. Бруно, так он и ученым не был, он был учителем танцев и правда религиозным еретиком.
Лучше историю Руси читай и тогда все поймешь.
По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде – Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан.
Гузель Гатауллина
Я в отличии от Вас прекрасно разбираюсь в Истории, смотрите мой комет перед Вашим ответом. Разумеется Галилея не сожгли и Коперника миловали но Джордано точно сожгли.
Потому, как ученье свет, а неученье тьма, а в мутной воде рыбка лучше ловиться.
Это еще надо разбираться, только ли за это их сжигали, и были ли поджигатели настоящими христианами. В целом, мнение о том, что земля плоская не было догматичным и если начать изучать труды разных христиан, то станет ясно, что они знали, что земля имеет форму шара.
потомучто они думали как же земля может быть круглой если мы не падаем
Вы плохо знаете историю. Ничего подобного не было.
К примеру, Коперник был католическим священником. И никто его не поджигал.
Гузель Гатауллина
Вы видимо плохо знаете Историю. Я не зря 700 лет сказал. А Джордано Бруно почти 600. А сколько до этого сожгли.
основные причины:
1.Недостаток знания от Бога (люди не умели даже читать и не могли самостоятельно изучать Библию, понимать Бога)
2.Религиозный фанатизм (что людям говорила церковь, то они и делали не имея свободы выбора) - это очень страшное явление, но например далеко не все мусульмане являются вахабитами, а католицизм вообще отличается своими приколами, например индульгенция, т. е. можно купить прощение грехов )))
религия - это догма, это закрытые двери для всех новшеств, это псевдонаука, идеология желающая исключительной монополии
католикосы