Религия, вера

Почему люди 1000 лет назад верили в Бога по настоящему, А НЫНЕШНИЕ показывают вид что верят, сами этого не понимая?

Раньше религий было не так много, сект поменьше, крестовых походов побольше, инквизиция, короткая продолжительность жизни, эпидемии. Людоеды Папуа Новой гвинеи не знали о существовании мира, да что говорить В Америке приносили жертвы с восходом солнца. А в Росии народы Сибири танцевали с бубнами в кого верили до сих пор загадка. Так что верила планета Земля в Бога, и в того ли бога верили что верят сейчас статистическим данным не поддается, потому как 1000 лет назад были Тёмные века и статистики никто не вел. Но надо сказать что вера которая доминировала в культурной среде к которой принадлежал человек была обязательна, не существовало аттеистов как таковых. А значит у людей был выход один или верить или верить так чтоб голову не забивать (симулировать) . Вот поэтому может создаться впечатление что в те времена доминировало религиозное сознание, но боги были разные, и вера была скорее от страха, и по привычке, да и мозги промывали людям не хуже чем сейчас. А русские всегда говорили " На бога надейся а сам не плошай"
Сергей Раду
Лучший ответ
потому что есть пастыри и есть пасомые, раньше было время пастырей, сегодня-время пасомых, каждому времени своё значение
Дмитрий Скидан
А были ли боги, 1000 лет назад?
Ежели верить в сказанное из Зомбо-Ящика, то были.
Ольга Калюжная просветлёный Андрей ,

никто не знает, что было 1000 лет назад, однако мы можем точно знать, что они (те люди) почти ниего не знали.

а НЕЗНАНИЕ рождает лишь одно - Богов, так гласит наш РАЗУМ.
1000 назад не верили по-настоящему... иначе не сменили бы, в целом безропотно, своих богов на чужого Христа.. .
вот 2600 лет назад-верили.
Потомучто 1000 лет назад люди не знали, что Бога нет, и показывать вид что верят было не перед кем.
1000 лет назад жизни вообще небыло, а вера в сказки была досугом и развлечением
Dorjo Badmacirenov
Ольга Калюжная Вот видите....КАК Вы много знаете...

Не хотелось Вас обижать, но я такой же как и Вы, пишите то, что совсем неи знаете, А ЛИШЬ ВЕРИТЕ - нельзя хаить тот боб на котором сидишь....и пока Вы верите - никогда не кидайтесь на Бога - это глупо.
1000 лет назад было проще обмануть толпу, и далее толпа уже заставляла принять те или иные установки доминирующей религии. Кто не верил, перечил, легко быть съесть на пользу стае. . отправить на костер, в подвалы церкви, замуровать в стены храмов и т. д.
Сейчас средний уровень знаний стал в целом выше, и уже старые сказки не работают на полную силу.
да никто там особо не верил, жили как и сейчас, лицемерием.
Ержан Кайрбек
Деградация на почве мутации .
2000 лет назад люди могли видеть и разговаривать с Господом, пока его не распяли. .
Что вы считаете настоящей верой и как вы относитесь к инквизиции?
Чего они сами не понимают, проясните вопрос.?
Лицемерам нет места ни в Религии, ни в Вере.
Ru
Ruslan
Во все времена были люди искренне верующие в Бога.
глубоко верующие есть во все времена. На них и мир держится.
Любовь Шилина
Вам кажется, что вы говорите о людях живших тыщу лет назад, на деле вы демонстрируете на развитый мозг.. . хорошо что находятся такие же ответчики, а так это колесо из говна бы отвалилось от "тупильной телеги"....
суку яхву на кол!!!!
У каждого своё понятие веры, да и время всё искажает
S*
Svetlana ***
1000 лет назад не было науки, не было нечего что есть в это время. Люди считали каждое явление которое они немогли обьяснить, Божьей благодатью, волей божьей, гневом божьим, они ещё в отличие от нынешних людей считали что Земля плоская. Нынешние люди стали умнее, гуманнее, в отличие от своих первобытных предков.
наука отдаляет людей от веры, как в библии написано адам и ева съели запретный плод и поняли что они нагие постыдились и спрятались за деревьями от бога и услышав что они поняли что нагие и поэтому от него прячутся он прогнал их из рая, ведь яблоко то давало знания и пороки.
Сергей Пак