Религия, вера

Кто для иудея враг, которого нужно ненавидеть?

Вот Христос сказал в чем разница между его учением и учением ветхозаветного сатаны: "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".
т. е сатана учил иудеев любить и помогать ближнему и ненавидеть врагов, а кто эти враги иудеев?
а дальше Христос уже объяснят свое учение:
А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфея, 5:43-44).
хитростью ума не заменить, но от Иисуса Христа они умудрились отречься!
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
Там же и ответ:

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

мытари и язычники = нелюди для иудеев.
У Бога и его преданных слуг нет врагов.
Если представить ваше измышление то лицеприятие имеет место быть?
Враг тот, кто уводит от Бога и истины Его слова.
Христос поднимает планку, все вполне понятно, если не сочинять нелепости и не прибавлять своих "понятий",а слушать, верить и принимать истину Божью, неповрежденную.
все, кроме их самих
Лидия Дедикова
Ну короче Иисус внес необходимые правки в небесную конституцию и призывал любить вообще всех. И был прав.

Поэтому не забываем проголосовать за правки, когда там они будут... В июне июле или августе. Аминь.
Сергей Иванов
Юля Неплюева мы все будем голосовать против "правок". ибо Иисус вносил правки сам, а нас заставляют голосовать дистанционно, то есть ложно
"ненавидь врага твоего"-такой цитаты в ВЗ нет; Иисус в очередной раз соврал.
Зато там есть такая цитата:
"Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою "(Ветхий Завет, Притчи 25).
Исмаил Исмаил
"Любите врагов..." и так далее...
Вы реально это всё делаете? Вот, только честно???
Иисус ссылался на толкование текстов Писания в свете фарисейских преданий, которые противоречили заповедям Бога (Второзаконие 4:2; Матфея 15:3). Это ясно в шестой и последней ссылке Иисуса из этого ряда: «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“». Но в Законе Моисеевом нет предписания «ненавидеть врагаствоего». Это говорили книжники и фарисеи. Так они толковали закон любить ближних – любить иудейских ближних, а не других.
Akmaral Saginbayeva