Религия, вера

У Бога есть враги, которых Он ненавидит? А если нет, то почему же эти слова звучат в православном храме?

Например, на шестопсалмии молящийся в храме услышит такую просьбу псалмопевца, обращенную к Богу:
по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб (Пс 142:12).

Или в богослужении Первого часа:

с раннего утра буду истреблять всех нечестивцев земли (Пс 100:8).

А Великим постом гораздо чаще обычного будут слышны и такие пожелания Псалмопевца:

да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; дети его да будут сиротами, и жена его — вдовою; да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих…
да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его (Пс 108:8–12).
Федор Teodoros
Религия это прежде всего насилие над Душами людей.
Ольга Тюменцева
Лучший ответ
Не читай эти дурные книги.
Федор Teodoros книги - источник знаний,
чтоб при случае - * мордой о лавку *
Фанатики от веры
Псалмы - это история. Богослужение этим не оканчивается. Кульминация службы, литургии любой - не просто воспоминание о свершившемся обетовании и воскресении Иисуса Христа, но и воссоединение человека и Бога в таинстве Евхаристии. Путь к этому был непрост и по-прежнему представляет для всех определённое испытание.
У Бога нет таких врагов, которые могли бы чем-то навредить Ему.

А те люди которые являются сознательными беззаконниками, грешниками, и негодяями, при этом вредя и представляя опасность для поклонников Бога, вполне естественно воспринимаются Богом как враги.
Что в этом такого удивительного, непонятно.

А Псалом 10:5 ясно говорит что Бог ненавидит нечестивого и любящего насилие.
Это тоже вполне естественно.

Так-же стих из Притчей весьма точен.

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
Глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
Сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
Лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями."
ну это наверно от большой любви) у них ведь Бог - Любовь, бьет - значит любит больше
а они врагам своим только добра желают как и учил Христос
К.
Ксения .........
У Бога нет врагов.
Но некоторые творения считают себя "врагами" Творца.
Это Дьявол, демоны и люди кое-кто.
Но Бога всё равно, Он спокоен и равнодушен.)
Христианство учит ненависти.