Религия, вера
Святые отцы именуют диавола врагом. Неужели у бога есть враги, которых он не может уничтожить?
а по моему он его слуга или даже второе я. ведь на египет казни насылал бог а исполняли их ангелы
и почему это враг бога принимает от него отфильрованных грешников? А самое главное - почему он их мучает? А почему это бог так сотрудничает со своим врагом?
Дьявол враг не Богу, а верующим: он их испытывает - иногда жестоко - а кто не выдержит испытания, тех вводит в заблуждение и мучает.
Это вопрос о могуществе Бога. Бог всемогущ, не сомневайтесь.
Он искушает человека (особенно праведного) . Но не может перейти прделы, допущенные ему Господом (читайте книгу Иова, хотя бы первую главу).
сатан - враг человека, а не Бога...
Бог не вмешивается в твои и мои дела. Бог - ЦЕЛЬ
они и есть враги
Дьявол - не враг для Бога, так как является его творением... Дьявол - враг любимого Божьего творения - человечества...
На это есть причины, почему Бог не сразу уничтожил сатану, после его
падения, но наступит время, назначенное Богом, и он будет уничтожен.
Откровение 20:10,14.
Сатана -это дух. Дух нельзя уничтожить, он безсмертен. Дух можно только обезвредить, и подчинить .А самое главное его можно изолировать и забыть про него. Пускай там сидит в глухой темнице, чем дольше сидит, тем надолго забудут, что он существует.
Конечно у Бога есть враги. Библия говорит, что этот враг духовное создание, которое является главным врагом не только Бога но и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Бога. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона. Так же в Библии говорится о том, как появился Сатана и почему Бог сразу его не уничтожил. Бог не создавал Дьявола, поскольку все его дела совершенны. Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» Почему Бог его не уничтожил?
Сатана поднял важные вопросы. 1) Вопрос о справедливости и законности владычества Создателя. Лишал ли Он людей свободы, которая содействовала бы их счастью? На самом ли деле способность людей успешно руководить своими делами и их дальнейшая жизнь зависели от послушания Богу? Обманул ли Бог людей, когда, дав им закон, сказал, что непослушание приведет их к смерти? (Быт. 2:16, 17; 3:3—5). Действительно ли у Бога было право владычествовать? 2) Вопрос о непорочности разумных созданий перед Богом. Мятеж Адама и Евы поднял вопрос: на самом ли деле служители Бога слушаются его из любви, или они все отвернутся от него и пойдут за Сатаной? Этот вопрос получил дальнейшее развитие в дни Иова (Быт. 3:6; Иов 1:8—11; 2:3—5; смотри также Луки 22:31). Казнь мятежников не дала бы ответа на эти вопросы. Нужно было время, чтобы разрешились вопросы, поднятые Сатаной. Богу не нужно было ничего доказывать самому себе. Но ради того чтобы эти вопросы больше никогда не угрожали миру и благополучию во Вселенной, Создатель предоставил достаточно времени, чтобы дать на них исчерпывающие ответы. Время показало, что непослушание Адама и Евы действительно привело их к смерти (Быт. 5:5). Но были подняты и другие вопросы. Поэтому Бог позволил Сатане и людям перепробовать все формы правления, которые они смогли создать. Однако ни одна из них не принесла им продолжительного счастья. Бог позволил людям дойти до предела в их стремлении жить не думая о его праведных нормах. Последствия говорят сами за себя. Библия верно отмечает: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23).
Конечно Сатана враг Бога.. . и Бог бы мог его унитожить.. . НО.... Когда Сатана искушал Еву он сказал следующее:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Т. е он поставил под сомнение слова Бога, сказал что если они вкусят плод им будет лучше "и вы будете, как боги, знающие добро и зло", что правление Бога им не нужно.
И если бы Бог уничтожил сразу Сатану... то можно было бы задуматся... а вдруг сатана прав..., раз Бог так скоро от него избавился.. . Поэтому Бог дал возможность сравнить и понять.. . чье правление лучше... Его или Сатаны.. . А как Вам живется в сегоднешнем мире... где правит грех... и Сатана... ?
Бог хочет чтоб мы не тупо следовали его законам... а понимали для чего они... что все они только нам на пользу.. .
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Владимир Кетов
Какая ты умненькая.
Дьявол-враг рода человеческого. Духовная брань (война) у нас с ним идет.