От Луки 6 глава 27-28
"Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих Вас".
в 19 Главе от Луки (26,27) мы уже видим иное отношение:
"Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и ИЗБЕЙТЕ ПЕРЕДО МНОЮ".
Давайте разберёмся? ! ,прошу верующих высказаться по этому поводу (атеисты мимо)
Религия, вера
Христианам! - от Луки 6:27-28 "Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас. . .+
В первой цитате - о врагах НАШИХ, во второй - о врагах ЕГО.
Враги ЕГО вредят прежде всего себе, и именно любовь к ним и требует пойти в их воспитании на крайние меры.
Не надо путать личных врагов и врагов Христа. С последними он сам разберется в свое время. Вы процитировали часть притчи о том, что господин отправлячется у долгий путь. а служ своих оставляет на хозяйстве. Каждому он оставил работу по их способностям и возможностям. Тем, кто радостно трудится из любви к хохяину (Христу, проповедуя и ведя христианский образ жизни) , господин предоставит еще большие возможностей и благословений. У тех, кто не желает, эта почетная работа отнимется. Враги же Христа все будут уничтожены. Но не от рук человеческих, а в войне Армагеддон. есть в Библии вещи, которые следует понимать буквальтно. но есть и притчи, которые имеют целью заставить размышлять.
!9. глава говорит о том, что Христос Бог. Ну а как надо поступать идущим Его путём дабы укреплялась их вера говорит 6 глава.
чтобы так поступать нужно быть мужественным человеком.
«Врагов же моих – говорит, – тех, кои не хотели, чтоб я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною» , то есть иудеев, которых Он предаст погибели, послав их в огнь вечный. Да, несчастные и здесь, то есть в мире сем, они избиты были римскими войсками, и еще хранятся и будут храниться на избиение там.
Феофилакт Болгарский, XII в.
Таак, стоп-стоп.
Давайте разберёмся. Вы по тексту читаете или дергаете из списка "Противоречия в Библии"? Только честно.
Вопрос на засыпку: кто и почему говорит слова в Луки 19:26-27?
Статья 280 п. 2 УК РФ