Религия, вера
"Но вам, слущающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..."
Так сказал Иисус.Как вы для СЕБЯ понимаете эту Заповедь Его?
Просто: люблю все живые существа, с которыми контактирую, и всем делаю добро, если это в моей власти.
Это заповедь о любви. Любовь - это сила, любящий поистине силен. Тогда как ненавидящий - это внутренне слабый человек, который разрушает себя же ненавистью.
Прямо так, как написано, так и понимаю.
Храни Вас Господь
Кто исполняет это, у того проблем намного меньше, чем у тех. кто ненавидит, желает зла...
"Нет ни друзей, ни врагов, каждый человек - учитель" - восточная мудрость.
Да-а, блин, не по-христиански поступили деды наши в 1941-1945... Надо было возлюбить!...
Алина Политаева
До 1941-го нужно было учиться любить,пока Бог долготерпел наши страны и не допускал войны
Дословно. "Ваших", значит "ваших", а не чужих.
Как сказал кто-то из отвечающих: " Врагов надо прощать так, что бы они плакали" и я с этим согласен. Чем больше мы прощаем или делаем вид, что не замечаем, тем больше и чаще о нас вытирают ноги. Добро должно быть с кулаками, только так можно уровнять шансы на первенство между добром и злом.
Так и понимаю.
я рассматриваю это как некий механизм уравновешивания энергий между людьми.
Любить врагов - просто.
Творить благо тем кто тебя ненавидит - это вообще замечательно.
По опыту знаю вражины сами начинают захлебываться в своей ненависти, а ты им просто не помогаешь это делать вот и все. И как результат либо они исчезают из твоей жизни, либо перестают быть врагами.
Любить врагов - просто.
Люблю людей, стараюсь любить врагов и прикладываю огромные усилия чтобы любить тех, кто ненавидит меня.
Очень хочу поступать именно так.