Религия, вера

Как вы понимаете обращение Иисуса: "любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих

Плохих людей не бывает. Мы сами своим отношением создаем себе врагов. Окружающий мир это зеркало, что вовне посылаешь то и получаешь в ответ.
Если человек появился в моей жизни он уже часть моего сознания, он часть меня, мои отношения с другими, это моё отношение к себе.
Ирина Остапенко
Лучший ответ
хитер был
Враги нас делают сильней.
И снова, закаляя волю,
Пришпорим жизненных коней,
Без ропота на злую долю.

Не плачь, не бойся! Не проси
Несбыточного снисхожденья,
Обиду в небо отпусти,
Приняв сиё благословенье.

Ведь только добрые дела
Приносят радость вдохновенья,
А сквернословие, хула
Не обещают облегченья.. .

Враги нас делают мудрей.
И снова, закаляя волю,
Пришпорим жизненных коней,
Без ропота на злую долю.
Дмитрий Рубцов
как призыв любить ближних и дальних
Это означает, что не заводи врага себе. Я так думаю.
Любовь - это дар Божий, мы не можем её просто взять и «выдавить» из себя. Но стремиться к любви, причём в отношении к каждому человеку, мы обязаны. В этом суть христианства. Никогда нельзя соглашаться в душе с равнодушием, неприязнью, завистью и враждой в отношении к кому бы то ни было. Эти чувства должны быть, безусловно, изжиты, и «руководящее место» в нашей жизни, конечно, должна занимать любовь. Первым подспорьем в этом нам служит как раз непримиримость с внутренней отчуждённостью, неприязнью и равнодушием. Второе - это молитва об умножении любви. Замечательная молитва! Нужно молиться, просить у Господа умножения любви, и Господь обязательно поможет, ответит на горячую просьбу!
понимаю но не принимаю
А что тут понимать-то?
Буквально это понимаю.
Проклял вас кто - благословите.
Сделал вам зло - помолитесь за него, а если ему плохо, помогите.

Зачем торопиться?
Благотворят, когда реально нужна помощь.

Не умеете справляться с обидами?
Вот вам причина уверовать.
Это он напомнил депутатам Госдумы, которые приняли закон о защите чувств верующих, свои заповеди, против которых этот закон направлен.
Lado & Teo
Апостолы имели быть посланы на проповедь и потому ожидали себе многих гонителей и наветников. Итак, если б апостолы, тяготясь гонением, потом желая отомстить оскорбителям, умолкли и перестали бы учить, то солнце Евангелия погасло бы. Поэтому-то Господь предварительно убеждает апостолов не приступать к мщению врагам, но все случающееся переносить мужественно, будет ли кто обижать их, или неправедно злоумышлять против них. Так и Сам Он поступил на Кресте, говоря: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23, 34). Потом, чтобы апостолы не сказали, что такая заповедь - любить врагов - невозможна, Он говорит: чего желаешь ты себе самому, то делай и другим, и будь в отношении к другим таков, каковыми желаешь иметь в отношении к тебе самому других. Если желаешь, чтобы враги твои были для тебя суровы, несострадательны и гневливы, то будь и ты таков. Если же, напротив, желаешь, чтобы они были добры и сострадательны, и непамятозлобивы, то не считай невозможным делом - и самому быть таковым. Видишь ли врожденный закон, в сердцах наших написанный? Так и Господь сказал: "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его" (Иер. 31, 33). Потом предлагает им и другое побуждение, именно: если вы любите любящих вас, то вы подобны грешникам и язычникам; если же вы любите злобствующих на вас, то вы подобны Богу, который благ к неблагодарным и злым. Итак, чего вы желаете: грешникам ли быть подобными, или Богу? Видишь ли Божественное учение? Сначала Он убеждал тебя законом естественным: чего желаешь себе, то делай и другим; потом убеждает и кончиной, и наградой, ибо в награду вам обещает то, что вы будете подобны Богу.

http://feofilakt.ru/ot-luki/glava-6
Не впадайте в негатив сами.
Дословно.
Тот же принцип используют современные психологи, чтобы привести человека от состояния полного ступора к состоянию счастья. По моему это единственный путь к счастью. Наше общество слишком долго томилось в оковах атеизма, оно стало напряженным, живущим в страхе и дефиците любви, потребительство - его движитель. К сожалению 99% населения СНГ в связи с этим никогда не примет этих принципов и не станет счастливым, или же очень трудно будет идти по пути изменения. И если ты понял это, знай, ты в числе 1% счастливых людей. Добро пожаловать в нашу секту счастливых :)
Кстати, среди христиан разных конфессий я надеялся встретить счастливых людей, свободных от потребительского дефицитного мышления. Но там то же самое отчаяние и дефицит любви. А зачастую ещё более потребительское отношение к жизни. Так что думаю, это понимание не зависит от религиозных предпочтений.
Это золотые слова даны человечеству и они как компас в дремучем лесу выведут человечество из тупика алчности желчи и ненависти друг к другу!!
Так и понимаем, как сказал Иисус. Написано по русски. Как написано, так и надо делать.
Любить тех, кто любит тебя, это не трудно. Труднее смотреть на врагов с пониманием и сочувствием. Иисус молился о своих палачах: "Прости их, Отец, потому что они не ведают, что творят". Это ключ: они пока не отдают отчет своим поступкам. Но они могут понять и раскаяться. Вот почему Бог проявляет долготерпение. Я знаю много случаев, когда яростные враги меняли свои взгляды и становились друзьями. Да взять даже пример из библии Савла из Тарса, которрый был, пожалуй, самым яростным врагом христиан, но когда получил вразумлениее, то раскаялся и стал добрейшим человеком, который своей жизни не щадил, служа Богу и людям. В Библии написано, что Бог полюбил нас первым, когда мы были еще грешниками, и отдал Своего Сына, чтобы выкупить нас из рабства греха и смерти. Иисус тоже отдал жизнь даже за тех, кто пока еще не осознал значение его жертвы и не оценил его любви.
Так и понимаем: Секрет Величия:
http://www.youtube.com/watch?v=ZrX3MJf7dZY&list=FLruoUTwMow3Ibj4oTTQQr-g&index=7
Как первую половину стратегии социального взаимодействия, которую он проповедовал и всячески пытался продвигать: поощряй врагов. А есть ещё вторая половина, в вопросе почему-то не упомянутая: наказывай друзей. Общество, которое попыталось бы реализовать такую стратегию, было бы обречено на взрывную дезинтеграцию и войну всех против всех. К счастью, идиотов, воспринимающих христианство полностью и всерьёз, за 2000 лет не нашлось. К сожалению, находятся другие идиоты, до сих пор восхваляющие эту человеконенавистническую религию, направленную на уничтожение общества и, следовательно, человека, как животного общественного.
Max Savvin
Андрей Червинский А в каком месте Христос призывал наказывать друзей? Процитируйте, если можно.
В этом посыле от Иисуса людям заложен многогранный смысл. И можно сказать совет к руководству счастливой жизни. О наших словах, и мыслях, и о законе бумеранга. Ведь каждый из нас может быть для другого и врагом, а обижаем мы друг друга весьма часто, ровно как и ненавидем. В прощении, спасение и очищение души от боли и обид.
А воплотить в жизнь его Совет весьма сложно.
все вроде понятно
Никак не думаю. .
А почему я должен думать?. .
Если нет настроения, не прощаю....
Я так понимаю, что этому необходимо учиться, учиться и ещё раз учиться. Иисус знал, что врага не так легко, а порой и невозможно простить. Поэтому призывал любить, благотворить, благословлять и молиться за обижающих нас.
Gulnara Jargamabetova
Я буквально и понимаю. Добиться мира можно только миром, а не войной.
Понимаю однозначно: БРЕД.
Нина Попова
В свое время этой религией была занята социальная ниша изгоев общества.
Она распространялась среди рабов, проституток и прочих маргиналов.
Иван И Заяц
"Все нации - галюцинации. "
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Обратив внимание на закон Бога, повелевающий любить ближнего, Иисус говорит: «А Я говорю вам: любите врагов ваших.. . и молитесь за.. . гонящих вас» . Он приводит убедительную причину для этого: «Да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми» .
Иисус заканчивает эту часть своей проповеди наставлением: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» . Иисус не говорит, что люди могут быть совершенными в абсолютном смысле этого слова. Но, подражая Богу, они могут развивать свою любовь и распространять ее даже на врагов. В параллельном сообщении, записанном Лукой, слова Иисуса звучат так: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» .
Liuba Bivol
Я это знаю что на врагах многому можно научишся. Сунь Цзы на пример говорил, если хотите быть самым сильным то выбирайте самого сильного соперника, как то так.. . я своими словами...
Botagoz Zhuman
Это ПЛЕВЕЛЫ, которые густо проросли и срыли ПРАВДУ Христа:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа, в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями (ответная любовь! ) - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель?? ? Угодна ли Богу справедливость??? )
Елена Шипилова
Елена Шипилова Благодарю Вас! С Вами Бог!!! (допустил ошибку - следует читать СКРЫЛИ ПРАВДУ Христа) И ещё - безответная любовь верующих к врагам БЕСПЛОДНА!!! Она не принесёт МИР на земле!!! Верующие поймались на голый крючок дьявола - и сделали "букву" СВЯТОЙ!!! Они не познали меч Христа - и стали врагами Отца и Сына и человека!!!
это только первая часть фразы. вторая часть звучит так: "снимая с предохранителя и досылая патрон в патронник")))
Артём Печулис
да очень просто, надо смотреть на человека в общем, а не данную ситуацию, когда он вам сделал плохо
задать себе вопрос "почему? он это сказал? сделал? "
понять ход его мыслей, поставьте себя на его место
у меня например эти люди вызывают чувство жалости, ведь можно было поступить иначе, а он поступил плохо
а бумеранг то вернется
пожалей его Господи неумного
Всё, что сказал Господь Ей и Аминь
Рафа Турдиев
Если бы мы не верили в Бога, а служили людям только ради них самих, то выяснилось бы, что какие-то люди достойны служения им и хорошего отношения, а какие-то нет, и это было бы правильно. Но мы прежде всего должны служить и любить Бога, и через любовь к Богу любить и людей - тогда мы начинаем любить и наших врагов. Именно поэтому религиозная мораль выше нерелигиозной.
Natalya Chayka
Насколько я понимаю, Христос имел в виду, что хватит уже заниматься некросадизмом. Но некоторые лжехристиане, к сожалению, Его не поняли.. .или поняли, но им, мягко говоря, всё равно:

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221165304/

===============================
Враги это домашние-семья, дети, жена и т. д. Остальные- братья и ближние, где нет врагов.
Лариса Елеманова Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Интересно понимание о наших врагах. Но объясните его, пожалуйста. расшифруйте. Ведь в семье -то любят друг друга. в основном и призывать для этого нет необходимости...
Иисус не только сказал но и подал в этом пример, когда его пригвоздили на столбе мучений, Он молился за своих мучителей. Это учит тому, что мы недолжны воздовать злом за зло и не мстить за себя. А отдать эту возможность Богу.
это очень близко к высказыванию "относись к другим так как хочешь чтобы к тебе относились", "закон бумеранга" и еще ВРАГОВ в природе не существует, это мы их такими сделали в нашем представлении из-за того что они не орпавдали наши желания. Но это ведь наши проблемы что ктото не оправдал наши желания. У них есть свое право делать что угодно, и ошибаться тоже. Удачи Надежда.
Иисус говорит, что любить своих врагов, -это высший пилотаж человеческих взаимоотношений. Человек, который развил в себе такую способность-благосклонен в глазах Бога, который льет дождь одинаково для добрых и для злых.
Под врагами может подразумеваться сосед-алкоголик, начальник, кондуктор, продавец, любой так сказать ближний.
Любовь к врагам это последняя заповедь Блаженства. Это вершина. Чтобы ее исполнить в полной мере нужно последовательно исполнять все заповеди Блаженства с самого начала. Вообще все заповеди помогает исполнять Дух Святой. Его и нужно призывать на помощь при исполнении любого доброго дела и заповеди.
Заповеди любви больше, чем заповеди Закона: они включают в себя и десятисловие, но призывают выполнять их не формально, а из любви к Богу, проявляющуюся через любовь к ближнему. Закон любви имеет отношение только к верующему в Христа человеку, живущему под водительством Духа Божьего, для остальных они покажутся только глупостью.
Любить любящих может и язычник, но проявить словом и делом любовь ко всем людям независимо от их отношения к тебе может только рожденный свыше от воды и Духа человек, ведомый Духом Божьим. Наивысшее проявление любви к ним - проповедь Евангелия прощения грехов, чтобы спасен был каждый, кто примет его сердцем и уверует в Сына Божьего. Тогда он перестанет быть врагом и Богу и проповедующему, Богу станет чадом возлюбленным, а проповедующему братом (сестрой) во Христе.
Буквально
Елена Шипилова Вы не познали меч Христа, вы не способны победить врага УМОМ и СЕРДЦЕМ, чтобы враг прозрел, перестал быть врагом - и стал вашим другом!!! Поэтому вы не способны нести МИР всей земле!!! Для вас святая буква, а не правда Христа!!! Вы служите отцу лжи - и провалили миссию Христа на земле!!! Из-за вас мир не познал Христа - и стремительно идёт к гибели!!! Вы враги Отцу и Сыну и человеку!!!
Есть грешники, что даже не любят любящих их, например маньяки, есть грешники, что любят врагов своих, искренно, потому что любовь не изменяется, но вынуждены например ломать ногу или руку врагов своих, чтобы тот не отнял все, что есть у них, даже жизнь.
зло на зло пораждает зло.. . бывает достаточно одной улыбки в ответ на оскарбления как человек невольно впадает в ступор
если ты не полюбишь ближнего, то он придет и полюбит тебя не единожда
Просто очередная цитата из библии.
Ульяна