Ветхий завет был написан задолго до рождения Иисуса. Соответственно, там нет никакого упоминания о нём. Есть только предсказания появления спасителя / помазанника, в одном из которых прямым текстом называется другое имя Эммануил:
— «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14)
В оправдание этого явного несхождения между предсказанным и фактическим богословы часто приводят цитату из притчей
— «Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?» (Прит. 30:4)
В качестве предсказания появления Иисуса также приводится эта цитата :
— «Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Ис. 9:6–7)
Религия, вера
Где Именно в Ветхом завете Бог открыто говорит что Иисус его сын??? Нигде.
Не нужно путать Бога и так называемых богов, Бог создал все сущее растворившись в своем творении стал одновременно всем! Библейские боги, ничто иное, чем существа материальные, просто более высшего порядка чем люди. Тезисы от библии не нужно принимать в буквальном смысле, библия это многократно редактированная история взаимоотношений людей и так называемых богов.
В Ветхом Завете не раскрыто учение о внутренней жизни Бога. Понимаете, в первом классе не проходят отрицательные числа и дроби...
В ветхом завете еще нет Иисуса. На момент его хождения он еще не родился. На то он и ветхий
Если Вы не увидели, то это не означает, что этого нет.
Все мы Сыны и Дочери Божьи.
Ага. И паспорт нигде не показывает. И свидетельство о браке.
зато иисус говорит постоянно.
И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Евангелие от Марка, 1:11
фанатик
Бог это говорит в "Бхагавад-гите"...Харе Кришна
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих.
В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое*. //*По переводу 70-ти: из чрева прежде денницы Я родил Тебя.
Пс. 109.1-3.
Константин Лопатин
Аргумент ничего не скажешь! Прям про Иисуса говорит в точку!
от ивр. מָשִׁיחַ, маши́ах; др. -греч. Χριστός, христо́с — буквально «пома́занник». Помазание оливковым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении монархов на престол и посвящении священников в сан.
В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить политическое освобождение народа Израиля из-под власти других народов. В христианстве чаще используется греческая форма термина «машиах» — Христос, а также термин «Спаситель». В христианском богословии роль Христа-Мессии значительно выходит за пределы представлений иудаизма о спасении Израиля и распространяется на всё человечество. Это из википедии
Я тоже считаю, что отдельно рассматривать ветхий и новый завет невозможно, ибо Новый дополняет ветхий и послан всем людям, но евреи отделили себя и в большинстве не признают Новый завет. В этом их ошибка. Но они ошибаются не больше и не меньше других.
Ветхий это как старый, а дерево не приносящее плоды срубают и зжигают))
Второй и третий пункты - это пророчества, которые относятся к Иисусу. В ответах верно подметили, что не нужно рассматривать ветхий завет отдельно от нового.
Вот это поворот
«Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14)
«Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Ис. 9:6—7)
«Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?» (Прит. 30:4)
Константин Лопатин
Где именно говориться про Иисуса ИИСУСА ИИСУСА ИИСУСА ИИСУСА ИИСУСА?
Эти строки не про Иисуса!