Религия, вера

Нужно, ли в современном мире соблюдать 10 заповедей Моисеева закона, ведь он был дан только евреям или всем?

Заповедь Христа о любви к другим так же как к себе, включает и 10 заповедей Моисея и многое другое
Маралым Мусабаева
Лучший ответ
Конечно, только евреям. Для остальных это было банальщиной. Только евреи до заповедей убивали, воровали, трахали чужих жен, и, самое главное, чужой скот. Вот, ведь, заблудший был народ.
Ну, чего вы хотите, их ведь создали отдельно и первых особей разводили в Эдеме. Сразу взрослых. А такой способ мешает сформироваться моральным установкам. И эта беда передается по наследству. В Библии обо всем этом написано.
А как же с остальной библией, где 60% текста - это убийство других народов или людей неправильного вероисповедания, и приказы бога делать это. Никто же не отменял.
Асмик Степанян
Где написано, что 10 заповедей это Моисеев закон.
Если людям хочется уничижить Божий закон, называя его Моисеевым, то это не значит, что он Моисеев.
Бог лично произнес 10 заповедей, написал лично на скрижалях, и дал Моисею.
Когда Моисей в сердцах разбил заповеди, то Господь Бог повелел ему сделать скрижали подобные прежним и Сам лично написал на них 10 заповедей снова.
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
(Исх. 32:16)

Почему же тогда Господь уничижается, когда нарушают Его закон и субботу?

26 Священники ее нарушают ЗАКОН МОЙ и оскверняют святыни Мои, не отделяют святого от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них.
(Иез. 22:26)
12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
(Ис. 45:12)
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
(Пс. 18:8)

34 ...не изменю истины Моей.
35 Не нарушу завета Моего, и НЕ ПЕРЕМЕНЮ того, что вышло ИЗ УСТ Моих.
(Пс. 88:34,35)
Законы Моисея даны тем, кто собирается исполнять учение Моисея. Как и законы Христа даны тем, кто хочет исполнять учение Христа.
Конечно нет же! Но ежели ты нарушишь, скажем, - 8-ую заповедь, то тебя посодют по статье Уголовного кодекса. Сим и утешишься...