Религия, вера
- Если любите меня, соблюдите Мои заповеди (говорит Иисус Христос). Если мы не соблюдаем 10 заповедей, значит мы...?
- Если любите меня, соблюдите Мои заповеди (говорит Иисус Христос). Если мы не соблюдаем 10 заповедей, значит мы не любим - Господа…? Ваше мнение?
Мы идём но спотыкаемся. ведь если мы упадём то не воляемся, а "пытаемся подняться"наше подение плохо но поднимание хорошо. надо пытаться идти и поменьше падать
Если не любим Бога - не следуем святой Божьей воле.
Но Божья воля выражается не только в 10 ветхозаветных заповедях. Более полно и совершенно она выражена в Новом Завете, поэтому столь важно читать именно его ежедневно!
Господь Иисус Христос сказал: "...кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет... ".
Христос - персонаж еврейских легенд и мифов двухтысячелетней давности. Не понимаю, почему мне, русскому человеку, нужно его любить, и какое он вообще имеет ко мне отношение.
Почему только 10?
Иисус не говорил 10.
Надо исполнять ВСЕ, чему Он учил!
См. Нагорную проповедь и т. д.
Иисус не говорил 10.
Надо исполнять ВСЕ, чему Он учил!
См. Нагорную проповедь и т. д.
Да. Я не считаю нужным любить бродячего еврейского философа, который к тому же 2 тысячи лет как УМЕР.
значит не доросли ещё....
значит слабо любим...
Люба Орлова
По теме так никто и не ответил. Да, вы правы. Мы не способны любить Бога. И, как богатому юноше, подошедшему ко Христу с вопросом: что же мне делать, чтобы спастись? нам только одного недостает... умереть. Таким вот хорошим и правильным и всегда знающим, как и что надо правильно делать. Вам это может показаться трудновыполнимым и вы тоже можете отойти от Христа с поникшей головой, потому что у вас что-то есть ценное на ваш взгляд, но это совсем не проблема, когда вы оказываетесь в руках Горшечника. Трудно только тогда, когда вы сопротивляетесь! Но если вы спокойны, тогда все в порядке.
Значит мы просто живём и учимся!... Никто не может жит, как зомби и соблюдать обсалютно все заповеди!
да, каждый раз, когда вы нарушаете его заповеди (хотя их не десять- гляньте в евангелие) вы предаете того, в кого верите) . Для обмана попы придумали покаяние, а раньше так и индульгенциями торговали)
зато смотрите сколько отмазок вам налепили верующие)
Очевидно, что заповеди разумны, так как они помогают нам избежать ошибок в жизни. Значит, давший их был в Высшей степени разумен. А так как Разум - это не чувства, то и речь идет о духовной любви, которая означает уважение. Кто не соблюдает заповеди, тот не уважает ни Бога, ни ближнего, ни самого себя.
чаще всего так и есть. Всего-то 10 заповедей и даже это нам не под силу, а ОН за нас жизнь свою отдал не раздумывая. Но сказано в Евангелие, как Господь сказал, что не здоровых он пришел лечить, а больных. Это, конечно, иносказательно. Но то, что Господь очень милосерден, долготерпелив к нам - то это факт. ОН дает нам шанс, ОН видит грехи наши, но даже и за намерение исправиться, и за наше недовольство собой, и за наше только желание быть лучше - ОН любит нас такими, какие мы есть. Иначе все давно бы уже закончилось в этой истории.
Дмитрий Литвинов
Господу ведомо не только наше прошлое и настоящее, но и будущее. Поэтому утверждать, что Он "любит нас такими, какие мы есть" - и при этом не изменяться к лучшему - это неправильно.
Он ждёт, когда мы встанем на путь истинный (как отец ждал своего блудного сына, добровольно ушедшего "в страну далече" - конечно, он не переставал любить сына, но ведь при этом он точно знал, что в таком скотском состоянии, в каком сын уходил от него, он не мог быть больше рядом с ним - с отцом).
Достоверно мы пока не можем знать, почему мы всё ещё здесь, на земле.
Быть может, в будущем мы исправимся и станем намного лучше - и только потому мы всё ещё на земле живём... Господь даёт нам время на покаяние - чтобы мы стали такими людьми, которые могут унаследовать Царствие Небесное.
Здесь это слово совсем не так надо понимать, если вчитаться, то там сказано_"если любите Меня, ",то 100% исполните заповеди, там не написано соблюдайте, а соблюдите, т. е точно, это никому не составит труда зделать.
10 заповедей - заповеди Бога, а не Иисуса, его заповеди в Новом завете
Нурсултан Матураимов
Это заповеди для евреев = читайте внимательно. Если вы, конечно, еврейка - тода, может, они и написаны для вас. А к нам они не имеют отношения.
Дмитрий Литвинов
Господь наш Иисус Христос - Вторая Ипостась Пресвятой Троицы - Сын Божий.
И Он действительно дал людям заповедь, отличную от той, которые были в Ветхом завете: "любите друг друга". А как следует любить Бога и людей, Он рассказывал, пока жил на земле.
Ваша ошибка в том, что Вы в своём ответе будто отрицаете божество Иисуса Христа.