Религия, вера

А я не желаю хвалиться,разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа...."(Галатам 6:14)синод Что это значит?

Викгор Грошев
Филиппийцам 3:18: «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова».
Ничто человеческое не достойно похвалы и не может быть сравнимо с жертвой Христа и Отца. Бог принимает человека только через смерть Христа, через крест Христов. Христос взял на Себя весь грех человека (то что разделило человека и Создателя) и умер с грехом на кресте. Никакое человеческое действие не может с этим сравниться. И если читать далее, Павел только благодаря смерти Христа на кресте может отказаться (умереть) от влияния мира и мир уже не властем над Павлом.
вот другой современный перевод профессора богослова Куликова:
"Закон не соблюдают, а хотят, чтобы обрезаны были вы, дабы можно было им похвалиться этим. Со мною же да не случится того, чтобы я стал хвалиться чем-то еще, кроме креста Господа нашего Иисуса Христа, которым мир для меня распят, и я-для мира, потому что ничего не значит обрезанным быть или необрезанным- нужно только стать новым творением. И тем, кто в жизни своей по этому правилу поступать будет, мир и милость им и всему Израилю Божию"
Т:
Танюшка :)
думаю, что эта мысль созвучна словам:

Но благодаря ему вы пребываете в единстве с Христом Иисусом, который стал для нас мудростью от Бога, а также праведностью, и святостью, и освобождением через выкуп, 31 чтобы было, как написано: «Хвалящийся пусть хвалится в Иегове» .
Наташенька во вам ответ.. .
Через Святой Крест совершено оправдание (1 Петр. 2, 24), спасение и примирение (Кол. 1, 19-20) человека с Богом. Посредством Святого Креста Спаситель избавил нас от власти диавольской (Кол. 2, 15), "убив вражду на нем" (Еф. 2, 16).

Крест Христов - великая святыня еще и потому, что он обагрен пречистой кровию Богочеловека. Если ветхозаветный жертвенник, на котором приносились в жертву животные, отнюдь не уничтожавшие грехи (Евр. 10, 1), и все к нему принадлежащее было святыней великою (Исх. 30, 28-29), так что все и вся прикасавшиеся к нему освящалось (Исх. 30, 29), то насколько выше должно нам почитать новозаветный жертвенник, коим является Крест Христов!

Господь, смирив Себя и приняв образ раба, добровольно умер самою позорною смертью, которою казнились самые отъявленные преступники. Крест Христов для каждого христианина есть любовь, явленная Творцом к своему творению. Так и апостол Павел ничем не хотел хвалиться, "разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 6, 14).
Христиане первых веков были гонимы именно за крест Христов (Гал. 6, 14). И только "враги креста Христова" (Фил. 3, 18) не почитали его святынею. Апостол Павел о кресте писал: "Слово о кресте для погибающих - юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" (1 Кор. 1, 18). Крест Христов является славою Спасителя нашего: "Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя" (Ин. 17, 1), - молился Господь. "Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? " (Лк. 24, 26), - спросил Воскресший Своих учеников.

Апостол Павел в послании к Колоссянам пишет: "... истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол. 2, 14).

Перед Своими страданиями Господь говорил: "Ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие, говорил Он, давая разуметь, какою Смертию Он умрет" (Ин. 12, 31-33). "Ибо благоугодно было Отцу.. . чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное" (Кол. 1, 19-21).
СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ!
Викгор Грошев Спасибо Инна,чуствуется что вы добрый человек...но позволю себе сказать что учение о кресте не основано на библии,и не считается христианским символом,а орудием убийства.
Анастасия Тиханская "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова" (Фил. 3, 18).
Участь таких людей плачевна:
"Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном" (Фил. 3, 19).
Людмила Захарова богочеловек такого нигде нет в писании. сам Иисус себя называл человеком