Религия, вера

А я не желаю хвалиться,разве только крестом Господа нашего,Иисуса Христа(Гал.6,14) Почему Павел "хвалится" крестом?

Но и опять достижения не наши таки!
Всё могу в укрепляющем.. .
А чем хвалиться-то?? ? Кто мы такие и что можем? Так, прах...
Портнягин Артем
Лучший ответ
Потому, что при жизни он не видел Иешуа, а после смерти принялся его пиарить, хотя посылали его как раз для уничтожения первых христиан)).
Да, вы правы, не собой он хвалился, хотя много с ним чудес происходило, аа именно крестом Господним. Крест- это сила, мудрость, слава Бога нашего, крестом побеждаем все козни дьявола, именно крест почему-то является раздражающим фактором для сектантов и мусульманских террористов. Наконец крест- это гордость всех истинных православных!
Яна Лебедева
Jack London Я не согласен с последней фразой. Не гордость, а святыня.
Прикалывается, точнее сораспялся (чё то не склоняется).
В данном случае, мне кажется, Святой Апостол Павел не находит другого подходящего понятия для иудеев, чтобы употребить его вместе со словом ''хвалиться'', ведь те хвалятся обрезанием, а смерть на древе считалась величайшим позором у них, вот он и хвалится величайшим позором иудеев...
Вадим Борисов
Почему? Поведайте нам.
На кресте совершен обмен на вечную жизнь. На кресте принесена величайшая жертва. Прощены наши грехи. Побежден враг рода человеческого и т д. И мы сораспялись с ним на кресте. Оставили мертвого человека и обрели жизнь вечную.
потому что только им и через Него можно Христа узнать уже здесь при жизни
и тоько Им войти в Рай.
Саша Капусткин Кому, марсианам?
Павел за время своего служения неоднократно подвергался скорбям. Вдобавок у него болели глаза после его слепоты. Именно все скорби он имел ввиду говоря про крест.
потому что распятие и Воскресение Иисуса достойно восхищения. это пик Его величия! Ведь именно так нам открыт свободный доступ к молитве и Библии.
Оксана Юдина
Этот стих перекликается с двумя другими библейскими стихами, объясняющими суть сказанного Павлом.

Луки 14:27: кто не несет креста своего и идет за Мной, не может быть Моим учеником

1 Коринфянам 2:1, 2: Когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого

Из этих стихов видно, что Павел хвалился не самим орудием, на котором убит был Христос, но тем образом жизни, который он вел, проявляя веру в его жертвенную смерть.
Не в самом орудии смерти похвала, но в том, чтобы с гордостью носить имя Христа распятого.