Религия, вера
в чем разница 10 заповедей и закона Моисеева?
"Моисеев Закон включает в себя 600 законов, куда входят и десять заповедей, в 33 году нашей эры, "Моисеев Закон" был заменён, "Законом Христа"- любить Бога и ближнего. Хотя "Моисеев Закон" и был отменён, нормы Бога остались неизменны.
10 заповедей - основной закон, типа неизменная конституция.
а Моисеев закон - кодекс, куда можно поправки вносить
Второй, основной раздел Второзакония делится на две части.
Первая начинается Десятью заповедями и далее в ней излагаются монотеистические и теократические принципы, по которым народ Израиля будет жить в своей стране (главы 5-11).
Вторая часть (главы 12-26) является кодексом Второзакония и содержит специальные законы или предписания, дополняющие Десять заповедей:
культовые предписания (включая централизацию богослужения);
гражданские законы;
уголовные законы.
Кодекс заканчивается своего рода заключением и формулой возложения на народ обязательства соблюдать законы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второзаконие
гражданские законы;
уголовные законы.
Десять Заповедей на каменных Скрижалях, Бог своим перстом написал и дал Моисею, а закон Моисея, Бог давал постепенно, как разъясняющие предписания! По сему Закон Божий -это Десять Заповедей, а закон Моисея это устная Тора! кстати, Скрижали Закона в Ковчеге Завета, пропали, были утеряны, но появляются снова, в книге Откровения!
в том что второзаконие противоречит 10 заповедям
Елена Акшенцева
В чем противоречие?
Десять Заповедей, сам Бог написал на скрыжалях, а остальные заповеди Бог дол людям через Моисея, и он же их писал.
Разница в том, что закон Моисея распространяется только иудеев, а остальные народы надо грабить и уничтожать -чистый сатанизм!
десять заповедей известны и говорить о них не будем, под законом Моисея может пониматься Пятикнижие Моисеево
Второзаконие более строгое