Религия, вера
Обязаны ли христиане соблюдать нравственный закон (10 заповедей) по Моисееву закону? Ваше мнение.
Иисус свёл к двум десять заповедей Моисея :" И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». (Матфея 22:35--40).
Проблема скорее в том, что не получается, а иначе нет смысла в приходе Христа.
«А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. » (Гал. 3,12)
«Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби
ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. » (Иак. 2,8)
Христос перечислил только шесть. "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. "
Читайте Катехизис.
Только два.
у них есть бог который им все прощает
Очень трудно в двух словах ответить на твой вопрос, поэтому очень советую прочесть книгу "Закон и благодать Бога в Его домостроительстве" Уитнесса Лиhttp://ministrybooks.ru/?mb=196&part=2 пару цитат из которой привожу ниже
... Божий закон не дает грешникам возможности исполнить требования Бога, так как назначение Божьего закона — обличить человека. Закон не может животворить (Гал. 3:21). Закон как «фотография» хорош, но в нем нет жизни. Более того, существует нечто, чего закон не может сделать, так как ослабляется через плоть грешников (Рим. 8:3А) . Сам закон не слаб, но плоть человека, которая пытается исполнить закон, слаба, поэтому закон становится слабым и бессильным. ..Тем не менее в Божьих руках закон обладает положительной функцией. Закон стал опекуном и детоводителем Божьих избранных людей, чтобы привести их ко Христу — благодати (Гал. 3:23-24). ..
Обязаны, но заповеди усовершенствованы Иисусом, теперь они духовны. Например не убей - значит даже не гневайся на ближнего.
Даа