Религия, вера

Обязаны ли христиане соблюдать десять заповедей, данных израильтянам в Ветхом Завете через пророка Моисея? Спасибо!

Оля ))
Конечно. Десять заповедей (Декалог).
Валентина Белоусова
Лучший ответ
Оля )) все 613?
древние израильтяне тут как аллегория, пример применения общечеловеческих ценностей общего Бога всего человечества к всем своим рабам
данная Христом заповедь ЛЮБВИ превышает и включает в себя 10 Моисеевых.
Eржан Кенжебайулы Для этого, как только человек уверует в слово Божье, в его сердце Духом Святым, изливается любовь Божья!!!
Все эти заповеди объединяются в одну.. живите честно

а дальше на личное усмотрение.. тех кто живет не честно мир начинает учить
Лариса Аникина в две: 37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим…
38. сия есть первая и наибольшая заповедь…

39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя…

40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)
Только по желанию, нет никаких обязательств.
Tohir Ergashev
У христиан только 5 заповедей из этих 10.
17. ..Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 19:17-19)
Вы другие книги читаете? Крутитесь как белка в колесе, в клетке.
В общем-то, бо́льшая часть человечества никогда и не находилась под Законом; как объясняет Библия «Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу, и судов Его они не знают» (Псалом 147:8, 9).
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало... Что же скажем? Неужели Закон — грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: „Не желай чужого“». Он процитировал десятую заповедь и таким образом показал, что она была частью Закона, от соблюдения которого они освободились.
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру».
М.
Михаил .
Никто не может соблюсти все заповеди. Заповеди есть закон, которым познается грех. Спасение идет по милости Божьей. Иисус нам дал 11 заповедь
Для не евреев существуют 7 заповедей для выполнения, а у евреев 613.
Upd: Христиане изначально отвергли Вторую заповедь "Да не будет у тебя иных богов перед Моим лицом", т. е. посредники запрещены, а христиане обещают всем спасение через посредника Ешу ( Иисуса).
Черных Виктор
Ну, если только своего понимания мира нет - есть указатель. Но если сами в состоянии понять что всё-таки разумно....
Анна Ломакина
С этого начинается домостроительство своего спасения. Сначала 10 заповедей Моисеевых как 10 ступенек, а потом 9 Блаженств (в Нагорной проповеди) еще 9 ступенек. + самое главное - смирение души.