Религия, вера
Обязаны ли христиане соблюдать десять заповедей, данных израильтянам в Ветхом Завете через пророка Моисея? Спасибо!
Конечно. Десять заповедей (Декалог).
Оля ))
все 613?
древние израильтяне тут как аллегория, пример применения общечеловеческих ценностей общего Бога всего человечества к всем своим рабам
данная Христом заповедь ЛЮБВИ превышает и включает в себя 10 Моисеевых.
Eржан Кенжебайулы
Для этого, как только человек уверует в слово Божье, в его сердце Духом Святым, изливается любовь Божья!!!
Все эти заповеди объединяются в одну.. живите честно
а дальше на личное усмотрение.. тех кто живет не честно мир начинает учить
Лариса Аникина
в две: 37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим…
38. сия есть первая и наибольшая заповедь…
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя…
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)
Только по желанию, нет никаких обязательств.
У христиан только 5 заповедей из этих 10.
17. ..Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 19:17-19)
Вы другие книги читаете? Крутитесь как белка в колесе, в клетке.
В общем-то, бо́льшая часть человечества никогда и не находилась под Законом; как объясняет Библия «Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу, и судов Его они не знают» (Псалом 147:8, 9).
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало... Что же скажем? Неужели Закон — грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: „Не желай чужого“». Он процитировал десятую заповедь и таким образом показал, что она была частью Закона, от соблюдения которого они освободились.
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру».
Никто не может соблюсти все заповеди. Заповеди есть закон, которым познается грех. Спасение идет по милости Божьей. Иисус нам дал 11 заповедь
Для не евреев существуют 7 заповедей для выполнения, а у евреев 613.
Upd: Христиане изначально отвергли Вторую заповедь "Да не будет у тебя иных богов перед Моим лицом", т. е. посредники запрещены, а христиане обещают всем спасение через посредника Ешу ( Иисуса).
Ну, если только своего понимания мира нет - есть указатель. Но если сами в состоянии понять что всё-таки разумно....
Да
С этого начинается домостроительство своего спасения. Сначала 10 заповедей Моисеевых как 10 ступенек, а потом 9 Блаженств (в Нагорной проповеди) еще 9 ступенек. + самое главное - смирение души.