Религия, вера

Достаточно ли соблюдать Десять Заповедей, данных Моисею, чтобы жить вечно?

Безусловно достаточно, написано "Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. ", только вот ни кому из потомков Адама это не под силу.. .
собственно Закон для того и был дан - показать, что люди не соответствуют Божьим нормам праведности, следовательно нуждаются в искуплении "ибо законом познается грех. "
Дима Корнеев
Лучший ответ
Может и так, будь они выражены более внятно
Наталия Шкарпетина А в чём по вашему их невнятность?
Не девять, а десять! Они так и назывались : Декалог Моисея.
А вы именно соблюдите....)))
Заповедей 500-идиотка.
Надо забивать камнями до смерти неверных жен, неверных богу и распутных детей. И бессмертие вам гарантировано! После отсидки в колонии строгого режима
Ирина Носок
ахаха
Игорь Осинский
ты считаешь, что здесь тусуются люди, соблюдающие заповеди?
ну, про заповеди они, конечно, знают, но скорее играют своим в ум и не более - то есть, до соблюдения заповедей еще не доросли, пока только о них говорим.

о следствиях таковой практики ничего сказать не могу - не практикую.
Если бы было достаточно, то не нужна была бы жертва Христа. Мы объявляемся праведными благодаря этой жертве, а не жертвам баранов и быков, как во времена Моисея.
Лев Ковалёв Если во времена Моисея не нужна была жертва Христа, а достаточно было одних баранов, зачем она (жертва Христа) понадобилась нам?

И вообще, разве умерший не освобождается от греха в момент смерти? Если освобождается, то опять же, зачем тогда понадобилась жертва Христа, если и без нее проблему греха можно решить (или смертью баранов, или собственной смертью)?
Ты и так живешь вечно ибо Душа Вечная, вот как ты живешь в Аду ( который люди сами себе создают своей ненавистью и не любовью к ближнему) или в Раю где царит Любовь и Гармония, которой и учит Бог.
Галина Сурмина
нет
Закон, который Иегова дал народу Израиль состоял более чем из 600 положений, включая 10 основных законов:
Первый: будьте исключительно преданы нашему Создателю. Второй: не используйте в поклонении изображения. Третий: всегда уважайте и восхваляйте имя Бога. Четвертый: выделяйте время, чтобы, не отвлекаясь, сосредоточиваться на духовных делах. Пятый: дети, уважайте своих родителей. Шестой: не убивайте. Седьмой: не прелюбодействуйте. Восьмой: не воруйте. Девятый: говорите правду. Десятый: остерегайтесь алчности.

Однако Иисус сказал, что его помазанные последователи станут новым народом (Матфея 21:43). В 33 году н. э. у этого народа появилась новая «конституция» , в основе которой лежали два закона — любовь к Богу и любовь к ближнему (Матфея 22:36—40). Хотя «закон Христа» включает некоторые указания, похожие на те, что были даны израильтянам, нас не должно удивлять, что многие его положения выражены несколько иначе, а другие и вовсе отсутствуют. Закон о субботе больше не является обязательным.

Можно ли сказать, что, упразднив Моисеев закон и дав закон Христа, Бог изменил свои нормы? Нет. Иегова поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства. Апостол Павел объяснил это так: «До появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:23—25).
Нет. Исполнять ещё волю Бога.
Лев Ковалёв А разве исполнение 10-и заповедей - это не есть исполнение воли Бога?
не читайте всякую херню и будете жить дольше
Мы должны осознать, что соблюсти закон невозможно. Только Сам Бог способен на это. Заповеди Христа может исполнить только Сам Христос. Посредством Его воскресения теперь Он живет внутри нас, являясь нашей жизнью, чтобы мы жили, выражая Его, и сам Бог исполняет Свои собственные заповеди внутри нас!
Юля Боярских
Жить вечно вряд ли, а вот жить хорошо, да
Sardor Rahmatullayev
Необходимо, но не достаточно. Но необходимо.
Достаточно поверить неопровержимо, что ты можешь жить вечно и никак иначе. И ты будешь жить вечно (не умрешь, пока тебя кто нибудь не убьёт) ! Это аксиома.
мы и так вечно живем