Религия, вера

Должны ли Христиане соблюдать 10 заповедей данные Моисею?

К Римлянам 13:9
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Александр Щебуняев
Лучший ответ
Да
Гунель !!
Почему только 10? Моисею было дано 613 заповедей . Ни одну из них Иисус не отменял и ничего нового не добавил.
Конечно.
да
И Соломону и Реввеке и Аврааму. Обязательно
Там есть заповеди, которые все христиане реально не соблюдают: запрет изображать Бога и не трудиться по субботам, считают Бога не единым, а тройным.
Надя -)-@
Поскольку христиане отменили ВЗ (многочисленные посты и комменты можно увидеть даже здесь, на Ответах) , то зачем вообще что-то соблюдать?
Марина Лужок
Конечно, и всю жизнь к этому идут.
Асем Амантаева
Закон Бога неизменен, как Сам Бог
Богдан Ильенко
и более того
Liya
Обязательно.
Должны, обязательно. Это и есть суть Божьего Закона. Апостол Павел их перечислил:
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Римлянам 13:9
Кто в прошлом и сегодня, например, заповедь не убивай исполнил, какая религия? Даже католический историк Е. И. Уоткин откровенно сказал: «Больно признаться, но мы не можем из напускной благообразности или ложной преданности отвергнуть или игнорировать исторический факт, что Епископы непрестанно поддерживали все войны, которые вело правительство их страны». А в одной статье канадской газеты, выходящей в Ванкувере, отмечалось: «Возможно, слабость всех религиозных организаций в том, что их церкви следуют за флагом... Была ли такая война, когда бы никто из противников не утверждал, что Бог на его стороне?» («Sun»).
А вот что сказал английский бригадный генерал Фрэнк П. Кроужер о событиях периода Первой мировой войны: «Христианские церкви — самые отъявленные разжигатели кровавой вражды, которыми мы распоряжались по своему усмотрению».Вскоре после Второй мировой войны Мартин Нимёллер, немецкий протестантский священник, писал: «Кто хочет обвинить Бога в том, что ведутся [войны], тот не знает, или не хочет знать, Божье Слово. [...] ...христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Все это — наша вина и вина наших предков, но ни в коем случае не Бога. И мы, сегодняшние христиане, стоим посрамленные перед так называемой сектой серьезных Исследователей Библии [Свидетелей Иеговы], которые сотнями и тысячами шли в концентрационные лагеря и [даже] на смерть, потому что отклоняли военную службу и отказывались стрелять в людей».
Вот и вся песня.
Алена Лопатина
А кому они конкретно давались?
Если законы ветхого завета были бы совершенны, то не было бы надобности в новом завете.
Иисус свёл их к двум, когда его спросили :"  «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? »  Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь.  И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.  На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». (матфея 22:37--40)
На тех заповедях мир и держится.
Ismail Tek?en
Должны. Потому что и Христос пришел не нарушить закон, а исполнить его.
Да
Моисеев закон, который включает в себя 10 заповедей, не был дан всему человечеству. Бог заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали нацией Израиль. Апостол Павел поднял вопрос: "Для чего же закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидным преступления, пока не придет потомок, которому дано обещание; Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере"(Галатам 3 : 19,24)Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она готова была принять Христа, когда он придет. Большое число жертв, которые требовал закон, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждающимися в Спасителе. "Закон имеет тень грядущих благ, а не сами блага, поэтому люди никогда не могут одними и теми же жертвами, которые они постоянно приносят, сделать приходящих совершенными. Так как невозможно, чтобы кровь быков и козлов устранить грехи"(Евреям 10:1,4)Тем обещанным Спасителем был, конечно, Христос Когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь, закон был упразднен. "Христос, выкупив, освободил нас от проклятия закона, "(Галатам 3 13)Совершенной жертвой Христа закон был отменен: "И вас мертвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений. Таким образом, совершенной жертвой Христа закон был отменен.
должны, для это и даны
думаю, да
Должны) , как добились такой Мудрости, если все соберутся, то чему учить будите? Каждый день Священное Писание читаете. Ангела+
Это твоя жизнь, и тебе выбирать, соблюдать или нет.
да
Aleksandr Romanov