Религия, вера
Должны ли христиане соблюдать 10 заповедей, которые Бог дал древнему народу Израиль?
Иисус дал две заповеди, исполняя которые исполнишь весь закон.
Любовь к Богу и ближним невозможно уложить только в эти 10 заповедей
Христос оставил 2 заповеди и в них весь закон
Рушан Бимеев
Рим. 3: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Должны,
но не ради самооправдания,
а ради любви к истине (Богу).
=========================
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
но не ради самооправдания,
а ради любви к истине (Богу).
=========================
Существуют 10 заповедей. Это приблизительно 2000 толстенных томов, не всякому доступных, наполненных знаниями, и глубоким смыслом. Эти книги не устаешь читать, и не устаешь проникать в их потаенный смысл. И я бы сказал, что если бы род людской пришел к этому, до давно бы мечи перековали на орала. А поскольку всего этого нет, то и к восприятию Б-га люди не готовы. Каждый творит себе кумира. Из власти, из царей, из чиновников, в которых нет ничего святого.
Христианство - израильская религия, поэтому должны.
Заповедь о субботе (запрет заниматься любой работой в субботу) не подтверждается в Новом Завете. Остальные 9 - да.
(Заповедь "не сотвори себе кумира..." хотя и не цитируется точно в НЗ, но подтверждается практикой первоапостольской церкви, которая отказалась поклоняться изображениям римских императоров и не поклонялась каким-либо священным предметам и изображениям; православные объясняют иконопочитание как что "они поклоняются Богу перед иконами", по крайней мере я встречал такое объяснение).
понимаешь.. заповедь "не сотвори себе кумира .." нужно читать полностью а не часть из нее брать.
Они даны тем, кто считает себя детьми Божьими.
Ведь эти заповеди не для людей написаны.
Они закон для самого Бога, и благодаря им он и стал Богом.
Светлана Малахова
Ветхий Завет вы кончено же не читали... Бог там сам практически все заповеди нарушил, причем не однократно. Особенно у него не задалось с 6,7, 8 и 10
да. их никто не отменял! исключение: вместо субботы празднуют воскр!
Ибо заповеди:
не прелюбодействуй,
не убивай,
не кради,
не лжесвидетельствуй,
не пожелай чужого
и все другие
заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
не прелюбодействуй,
не убивай,
не кради,
не лжесвидетельствуй,
не пожелай чужого
и все другие
Земфира
К Римлянам
13:9
"заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сём слове: «люби ближнего твоего, как самого себя».
Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона."
Послание к Римлянам 13
У народа Израиля 613 заповедей. )))
Как бы никто ничего не должен кому то, а то что человек должен самому себе это ему и решать..
Бога нет
Должны. Представьте Христианина не соблюдающего заповедей Господа. Что тогда станет с миром?
Сергей Правентьев
субботу тоже должны соблюдать?
Нет, Иисус заменил ее двумя-люби своего Бога и люби ближнего, как самого себя
Сейчас никто, в том числе и евреи, не должны исполнять 10 заповедей Моисея. Иисус (Мессия) своим приходом на землю их отменил и заменил на две, которые заменяют 10. Марка 12:29-31. (Римлянам 10:4 "Конец закона - Христос. )
Важно соблюдать заповеди Христа, на которых основаны все остальные заповеди: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" Матфея 22 глава, с 37 по 40 стихи.
Для христиан даны 2 заповеди: возлюби Бога одного и возлюби ближнего как самого себя.
Ну, 10 заповедей даны в Библии, а Библия - это священное писание. Так что да.
мир Божий
вопрос весьма риторический. если он задается, то давайте рассмотрим его более подробно.
что такое 10 заповедей?
1 - возлюби Бога
не вижу причин, почему не надо соблюдать. только проблема в том, что народу израильскому НАДО БЫЛО об этом напоминать и учить. с христианами по-другому. этот закон написан на наших сердцах.
в нас живет Христос
и мы имеем помазание от Святого и знаем все
поэтому вопрос не столько в том, чтобы СОБЛЮДАТЬ заповеди или нет. вопрос в другом.
мне, как христианину НЕ НАДО говорить любить своих родителей (у меня это в сердце)
мне не надо говорить, что нельзя воровать, у меня это в сердце, то же и с любодеянием, и кумирами, покоем....
я очень подробно рассматриваю вопрос упразднения закона, заповедей, ковчега в своих статьях. если интересно - почитайте http://dom-na-vostoke.ru/uprazdnil-zakon/
а если ответить односложно на ваш вопрос, то надо понять, что это не народу древнему Бог дал заповеди. Бог провозгласил Свой закон для людей. и многие его положения записаны сегодня во всех конституциях мира. за воровство, убийство, сегодня наказывают тюрьмой. во многих странах сохранилось почтение к родителям и старцам. это норма. это правильно, или по библейски - праведно. поэтому ответ на ваш вопрос - "да"
что такое 10 заповедей?
1 - возлюби Бога
в нас живет Христос
ДА