Религия, вера
До заповедей данных Моисею были ли ли у людей понятия о морали, чести и совести? Если да, то
то для чего Бог дал 10 заповедей?
конечно были, помните, что говорится в Библии.. создадим человека по образу своему.. а законы и заповеди Бог дал Моисей, чтобы только иудеи отличались от других народов, своим нравственно чистым образом жизни..
Были. Дал из-за умножения беззакония.
Не забывайте, что Библия написана евреями и для евреев. Мы, славяне были Богами и у русского человека всегда есть Совесть!
10 заповедей - это только кусок от Законов Ману (Справедливости - в Небе Со-дие Весы).
Ваши предки, видимо, были людоедами?)
До Моисея было многобожие. Первые четыре заповеди из десяти - это о том, как правильно относиться ко Всевышнему и, самое главное - отсутствие многобожия. Он только один. Остальные шесть заповедей о взаимоотношениях между людьми. Среди этих заповедей есть уже ранее встречающиеся и до Моисея, но в несколько иной коннотации.
Понятия морали были и вот примеры:
-Ной назван "проповедником праведности"
-Иосиф убежал от жены потифара, когда она хотела изменить с ним мужу
-случай с Содомом и Гоморой был до Моисея.
А Моисею Бог на самом деле дал не десять заповедей, а целый закон из более, чем шестиста заповедей, что бы с помощью этого закона израильтяне своим поведением отличались от окружающих народов.
-Ной назван "проповедником праведности"
для того чтоб мы все стали пидорами
Нет свидетелей того, что заповеди Моисею дал именно Бог.
Он ведь один взошёл на гору.
Конечно были, главная заповедь людей во все времена, нет божества достойного поклонения, кроме Единого Бога
Бог дал больше, но это все что от цензуры осталось .