Ветхий завет детоводитель ко Христу. .Все христиане знают о триединстве Бога - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой .Бог Отец это премудрость .Бог Сын это мудрость .В Ветхом завете сатана был еще на небесах и поэтому все ветхозаветние заповеди Божии имеют в себе две составляющие свет и тьму Бога и лукавого .Не убей – значит могут убить, не укради – значит могут украсть, не лжесвидетельствуй – значит могут лжесвидетельствовать, не прелюбодействуй – значит могут прелюбодействовать и так далее . В ветхом завете праведным было отомстить, в новом завете праведно простить .Также если мы возьмем притчи они как правило состоят из двух частей положительной и отрицательной .Некоторые традиционные церкви утверждают что Бог говорит только с избранными – это заблуждение .Бог Отец является премудростью и Бог Сын мудростью и поэтому всякий человек думающий, говорящий и делающий как говорит мудрость и премудрость имеет общение с Богом .Ветхозаветние заповеди мудрые потому что указывают что хорошо а что плохо, это добро а это зло, это мудро а это глупо, это благословение а это проклятие .закон Моисеев всегда показывает человеку если будешь соблюдать заповеди будет тебе добро и если будешь нарушать заповеди будет тебе зло .Когда народ Израильский входил в обетованную землю на одной горе стоял человек и провозглашал благословения за соблюдение заповедей а на другой горе человек провозглашал проклятие за нарушение заповедей .В Новом завете когда сатана был уже сброшен с небес, свет и тьма на небесах были разделены .Бог Отец через Иисуса Христа в нагорной проповеди дал людям новозаветние заповеди в которых присутствует только свет, только добро, только любовь, только благословение, только милость .Как и было провозглашено при рождении Иисуса Христа – мир на земле и к человекам благоволение .В новозаветних заповедях уже нет присутствия сатаны, там только Бог .Возлюби Бога и возлюби ближнего своего как самого себя .Благословляйте проклинающих и молитесь за обижающих и гонящих вас .Просящему дай и от хотящего у тебя не отвращайся .Ударят тебя в правую щеку, подставь в нему левую и так далее .Когда Иисус Христос пришел на землю он угождал Отцу тем что соблюдал новозаветние заповеди и его служение это образец новозаветнего служения Богу .В ветхом завете человек постоянно балансировал между добром и злом, между светом и тьмой, точно также как это происходит сейчас в этом мире .В новом завете уже нет баланса есть только свет, только милость, только добро, только любовь .Если мы возьмем плоды Духа Святого то там только свет - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание .Всякий человек живущий по плодам Духа Святого находится вне закона и все проклятие это мира не имеют на него ни малейшего влияния .Если в Ветхом завете был гнев Божий он же сатана, то в новом завете его нет, гнев Божий заменен на милость .Как Бог и говорит – милости хочу а не жертвы .От верующего в ветхом завете требовался баланс в соблюдении заповедей а от верующего в Новом завете требуется только возрастание в плодах Духа Святого .В новом завете сатана не имеет участия и его дальнейшая судьба уже предрешена .Хотя некоторые христиане верят что Бог и в Новом завете пользуется услугами сатаны .Это заблуждение .Как он был сброшен с небес через проповедь Евангелия так он будет сброшен и с земли через проповедь Евангелия .Это злой мир тоже имеет свой конец и помочь ему уже никто не сможет .Когда говорится конец мира то нужно понимать что речь идет о мире где правит сатана .Писание говорит так – вдруг во мгновение ока все изменится .Итак спешите к покаянию что бы не опоздать .Потому что после уже ничто не поможет войти ни плач, ни слезы, ни стенания .Писание говорит - о дне том и часе никто не знает один только Бог .
Олег Витковский
Религия, вера
Почему ветхозаветные заповеди, данные Богом Моисею, христианам ближе заповедей Христа?
кому ближе?
Зачем такое сочинять?
Для чего?
Потому что они не христиане, но для пиара за этим титулом спрятались
У всех людей есть возможность воскреснуть их мёртвых и служить Богу живому. Позовут и пойдут на крещение. 99 праведников христиан возле каждого человека. и творения до крещения. Написано про 10 дев заповедей и 11 заповедей. Из 10 пятеро войдут, а пятеро в другое время . Но это по книжному. и как Бог решить.
можно уточнить какие? а то получается пустая болтовня
а какие заповеди давал христос? может они библию не читали. а зповиди чаще показывали везде