...
Есть у меня старый знакомый из бывших коммунистов. Он и в Советское время обличал, трубил, искал правду и искренне страдал от её отсутствия… Потому и вышел из партии одним из первых и принял крещение. Несколько лет назад я его встретил в храме. Он стоял и обливался слезами. Я подошёл и спросил, что случилось. Он ответил: «Не знаю, что происходит, но я не могу сдержать слёз, когда захожу в храм!»
На днях я встретил его на улице. И он с решимостью человека, смотрящего прямо и называющего вещи своими именами, сказал: «Я больше не хожу в храм… Понимаешь, я думал в Церкви найти честь и совесть, за которые страдал, которые искал всю жизнь и которые так и не нашёл в коммунизме… Но, оказалось, и в Церкви нет ни чести, ни совести!»
Страшные слова, согласитесь. Но ещё страшнее, что они справедливы в отношении той церкви, которую мы, люди, создаём, облачая Христа в непроницаемую броню властолюбия и стяжательства. И эта порочная «самодеятельность» тяжким грузом лежит на нашей ответственности.
Я пытался объяснить этому человеку, что Господь сотворил Церковь, что Она на самом деле иная… но он меня прервал:
– А ты меня не уговаривай, не надо! Я всё это понял… и во Христа верую, и от православия не отказываюсь. Просто я сделал дома святой уголок и молюсь там со слезами… А в храме ноги моей больше не будет!
Соприкоснувшись с реальной, внутрицерковной жизнью, этот человек увидел несправедливость, стяжательство и надменность и это оттолкнуло его от храма. Дай Бог, чтобы не навсегда! Но таких людей много, – вот в чём беда, – много, давайте себе в этом признаемся! И, может быть тогда, мы начнём хоть немного меняться, чтобы своими амбициями не загораживать Христа от входящих в храм.
http://www.pravmir.ru/sokrovishhe-nishhety/
Религия, вера
В Церкви нет ни чести, ни совести?
Не знаю конечно с чем этот человек столкнулся... но когда то я так же оставил собрание. Я не был православным, я баптист. Но суть в том, что преткновения лежат во всех храмах. Не важно кто ты - баптист, православный, католик или харизмат-пятидесятник. И претыкаются о них христиане как не странно по причине своего маловерия и непосвященности. Да, есть люди подобные Диотрефу и Симону волхву, любящие мзду и любящие первенствовать.... они получают свою награду здесь, но наша награда как сказано - на небесах. И это не слова... Слова нам написаны в Писании,
"....то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, (2Пет. 1:5-10)
Это -спорное утверждение.
видимо он не исповедовался и не причащался, а в церковь ходят именно для этого, их 30 000 имеющих право служит литургию истинно верующие священники не больше 1000 : https://www.youtube.com/watch?v=X1-9ofeCu6I послушай что сами священник говорят длится 30 секунд
Этот правдоруб тупой как пробка!
Ну тоже мне: открыт новый континент.... Евангелие читать надо. Ещё сам Христос говорил своим ученикам, что на конец времён церковь оскотинится, и её покинет Дух Святой. Не будет причастия больше ни для кого. Смотрите внутрь себя, а не по сторонам. Вы соль земли.
Что иконы дорогие?
Не нравится-не ходи.
Единственно, что не осуждайте никого, а там Бог видит, кто Его любит по-настоящему.
В Церкви Христовой есть и честь и совесть.. а кто их не имеет продан сатане.
Нет конечно, церковь-это организация людей и во главе с человеком. Это только мошенничество, ложь во всем, паразитизм, и какой бы "золотой" человек ни был поп, он служит церкви и обязан лгать, мошенничать и паразитировать на стаде.

Не читал.
Я - атеист.
И хрен меня переубедишь.
Я - атеист.
И хрен меня переубедишь.
неизвестно. зато известно, что там такие же люди, поэтому ответ сам напрашивается)
церковь - это там, где верят, поэтому храм и попы разные вещи, просто не надо платить попам!
Не поступай с другими так, как не хочешь чтобы поступали с тобой.
Вот и вся мораль и честность.
поверьте, не легко .. очень трудно вчерашним комсомольцам и партийцам ..!