Религия, вера
Христос отменил Моисеев закон?
Он его превзошёл.
Христос не отменил, а расширил Моисеев закон, любовь ко всем уже не нуждается в детализации отдельных сторон жизни
Моисеев закон в основном об оправдании жертвоприношениями животных, что терял смысл после Жертвы Иисуса Христа. (смотри Даниил 9: 25)
А Закон Бога (10 заповедники) вечен, добр и духовен и никто не может отменить.
1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
Выполнил.
утвердил
Рождение свыше, стало абсолютным концом закона.
«Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, 4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.» (Рим. 10,3-4) Чтобы те, кто уверовал, был оправдан перед Богом.
«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого, исполнил закон Христов.» (Рим. 13,7-8)
«Любовь не делает ближнему зла … ибо любящий другого, исполнил закон.» [Рим. 13,10]
ужесточил.
Он его учредил.
Отменил.
Рим. 10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
Моисеев закон был дан евреям и являлся необходимым для того чтобы показать грех и несовершенство человека.
Христос принес новый завет основанный на благодати и жизни по духу
Христос не отменял закон:
Матфея, 5
17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Ни одна черта закона не отменена, всё действует. Только нужно понимать, что
Галатам, 5
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя».
Христос, не упраздняя Моисеев закон, дал возможность заключить Новый Завет (новый закон, не плотский, а духовный). Вот такой Завет:
Евреям, 8
8 Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И тем самым, дал всем нам возможность спастись. Как? Умереть для закона, сораспяться Христу. Закон не может осудить и умертвить уже мёртвого. Судить некого! Нельзя ещё раз убить мертвеца!)) И тогда будет заключен этот Новый Завет, который избавит человека от власти греха и сделает его не подзаконным. То есть вот что происходит после того, как человек умер для закона, сораспялся Христу:
Галатам 2:20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Ветхий человек умер, и воскрес Новый человек - Христос. О таковых сказано так:
Галатам, 5
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Т. е. эти люди живут не по закону, а по духу.
Матфея, 5
Галатам, 5
Евреям, 8
Галатам, 5
Господь поднял планку закона. Раньше нужно было быть в покое 1 день в неделю, сейчас нужно блюсти себя в покое 7 дней в неделю.
Он его исполнил. Суть моисеева закона была в том что за грехи людей нужна будет жертва, прольется кровь. Иисус и был этой жертвой, которую они ждали.
Ольга Солодина
Закон исполнил свое назначение и был отменен, иудеям и необрезанным неиудеям стало возможно объединиться через Христа в поклонении единому истинному Богу (Еф. 2:11—18). Хотя сегодня мы и не находимся под Моисеевым законом, но знать его очень полезно для каждого из нас. Почему? Мы должны помнить о том, что Иисус был рожден от матери-иудейки и находился под Моисеевым законом. Некоторое из того, что Он делал, мы можем понимать только тогда, когда знаем требования Закона (Гал. 4:4; Луки 22:7, 8). Он проводил также Свое служение среди людей, находившихся под этим Законом. Поэтому в Своем служении Он часто ссылался на ситуации, связанные с Законом. ( Матфея 5:23, 24.)
Игорь Карев
И?
Игорь Карев
апостол Павел объяснял, цель Моисеева закона заключалось в том, чтобы «сделать очевидными преступления, пока не придет потомок». Он был «воспитателем, ведущим к Христу». Он указывал на Христа как на свою цель («конец Закона — Христос»)