Религия, вера

в ветхом завете представлены два имени БОГА-ИЕГОВА И САВАОФ.какое имя БОГА открывает в НОВОМ ЗАВЕТЕ ИИСУС?

Я - Свет миру!

"Был Свет истинный - в мире был, и мир Его не познал! "
Викуська Шишко
Лучший ответ
Имя Бога
"Элохим" означает: "Бог крепкий" или "Господь творящий".
"Элелион". Это имя встречается в Бытии 14:22 и означает: "Господь Бог Всевышний" или "Владыка".
"Адонаи". Это имя встречается в Бытии 15:2 и означает: "Владыка Господи", "Учитель" или "Господь владеющий".
"Эл Олам". Это имя встречается в Бытии 21:33 и означает: "Господь, Бог вечный", "Господь, открывающий Себя" или "Господь таинственный".
"Иегова-ире". Это имя встречается в Бытии 22:14 и означает "Господь усмотрит".
"Иегова-рафа". Это имя встречается в Исходе 15:26 и означает "Господь - целитель".
"Иегова-нисси" встречается в Исходе 17:15 и означает "Господь знамя мое".
"Эл Ша-дай" из Бытия 17:1 означает "Бог Всемогущий".
"Иегова-шалом" из Книги Судей 6:24 означает "Господь - мир".
"Иегова Саваоф" из I Книги Царств означает "Господь воинств".
"Иегова тсидкену" из Иеремии 23:6 означает: "Господь - оправдание наше".
"Иегова шамаи" из Иезекиля 48:35 означает "Господь там".
"Иегова элион" из Псалма 7:18 означает: "Благословение Господне" или "Господь - наш Благословитель". "Иегова-раа" из Псалма 22:1 означает "Господь - Пастырь мой".
Все эти четырнадцать имен Бога встречаются в Ветхом Завете

В Новом Завете слово "Иегова" применяется к Иисусу Христу
Имя Бога говорит о выполняемой им функции в Своем плане домостроительства и все имена действуют и Бог богат функционированием. Запомнить важно, что имя выражает проводимую сейчас работу. Бог стал именоваться Иисус и это означает, что Он вступил в фазу спасения и завершение первой части плана домостроительства по юридическому спасению. Саваоф победил на кресте: смерть, грех и сатану. Иегова без приставки спаситель только говорит о внешних взаимоотношениях с человеком, а с приставкой спаситель говорит о внутренних взаимоотношениях с человеком, находясь в человеке как храме исцеляя изнутри
Ольга Артёмова
Имя Цэваот (второе) Бог брал Себе, когда воевал за народ или собирался это сделать. Поэтому, я думаю, первое (Иегова).
Максут Абдиев
Имена Бога всего лишь обозначение его качеств.
Одним именем его можно назвать как Бог.
Ольга Ардашева
Иисус открывает нам новое Имя Бога - Иисус!
Nadezda Jevdokimova
Иегова - личное имя Бога. Саваоф (Иегова воинств) - один из его титулов.
Само имя Бога Иегова означает " Он дает становиться". Оно указывает на то, что Бог дает самому себе становиться исполнителем своих обещаний. Осуществляя свои замыслы Иегова выступает в ролях применяя к себе титулы: Господь Саваоф, Судья, Господь Бог, Ревнитель, Отец, Учитель, Пастырь, Искупитель, Бог и многие другие.
Следовательно Иисус в Новом Завете открыл личное имя Бога - Иегова, которое знали и употребляли раньше израильтяне, но потом из-за суеверий перестали его произносить.
Кирилл Глазков
в справочнике-по ПСИХИЧЕСКИМ заболеваениям и в ДУРДОМЕ-все-ОТКРЫВАЕТСЯ ПРЕКРАСНО))))
Kyzjibek Kokolova
Что вам может сказать имя? В исламе тоже около сотни имен Аллаха, ну и что7
Кто же тога Яхве?
Отец! Это имя - Отец!
Хотя в ветхом завете у нас написано эти два на самом деле их больше: Адонай, Елогейну, Ель, Ельшадай и другие.
В новом завете: Иисус Христос открывает: Отец, Дух Святой. Также Иисус Христос.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф. 28:19)
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян. 4:10-12)
\\Меня прославляет Отец Мой о Котором вы говорите что Он Бог ваш\\-Иисус явил Бога Отца
Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться» .
Ольга Феденюк
Сафаоф это и есть Иегова. Имя бога например упоминается в Исход 6:3,исход 15:3.Имя Бога во многих писаниях заменено титулами (всемогущий, господь и другими )
Maxim Churikov
говрят Зевс его звали...
Aidar Esengulov
Не так просто:
Уже в "Бытие" говорится, что: - "с этих пор стали призывать имя Бога".
Но в "Исход", читаем: Я открылся Аврааму, Исааку, Иакову под именем Бог Всемогущий, а с именем моим Иегова, не открылся им.

Вполне можно допустить, что в тетраграмматоне при стабильных согласных, могли меняться или добавляться гласные, как в случае с именем Аврам-Авраам.
Тогда при одинаковом написании имена будут разные.
Nurbolat Uralbaev
Иегова встречается ок. 7000 раз. Саваоф значит Иегова Воинств и встречается ок. 70раз.
Иисус сказал: "я открыл имя твое людям" т. е. устранил существующее суеверие, что произносить имя Иегова нельзя и поэтому сказал "молитесь так" Отче наш, да святится имя ТВОЕ"
Нет такого языка на котором написано Его имя, но каждый узнает Его по деяниям.
Никакое. Но в конце времен новое имя бога станет известно.