Религия, вера

Почему бог в Ветхом Завете выглядит таким жестоким и беспощадным? что он должен быть строгим

Согласен что он должен быть строгим,но это уже не строгость,а жестокость.
Слишком уж человечен этот бог.Новый же завет написан совершенно в ином стиле.Почему такая большая разница у двух заветов?
Б-г в Торе разрешил наслаждаться жизнью, Иисус учил страданиям и мучениям
Б-г в Торе дал справедливые Законы, Иисус дал закон "всепрощения", когда даже убийцу, террориста и пр следует простить
Б-г в Торе и через Пророков обещал Эру Машиаха, дал надежду всему миру, Иисус обещал страшный суд, когда огромное количество людей попадет в ад
Б-г не требует от людей прохождения гиюра, Он не смотрит на вероисповедания, на Суде после смерти Он спрашивает: "Честно ли ты вел свои дела? ", а не: "Во что ты верил? ". Иисус сказал, что спасение только через него, а значит, автоматически народы, не знающие о нем, тоже попадают в ад
Молдир Алимжанова (Нургалиева)
Лучший ответ
Нам ВЗ на Русь притащил в 16 веке Геннадий Новгородский. . Спрашивается — а на кой он нам? !
ВЗ — история еврейского народа (за исключением 17 книг Пророков и Трех протоветхозаветных
текстов) . Нужна она нам? ! Нам бы со своей разобраться, которую уродовали и фальсифицировали,
кто только мог! в ВЗ — два Бога: Бог Саваоф — Бог Авраамов — истинный Бог, и бог Моисеев —
Яхве-Иегова — тот, кого Иисус (Русич по происхождению, из Галилеи Скифской или "языческой")
назвал "дъяволом и отцом лжи":

".. если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо
Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому, что
не можете слышать слова Моего. Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он
ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. "
(Евангелие от Иоанна 8:43-44)

А Иоанн Богослов уточняет — чтобы в будущем всякие ловкачи и жонглеры не переводили
стрелки на "фарисеев и книжников", ибо Ису* говорит всем ИУДЕЯМ (то есть Иудаизму) : комУ
они служат и поклоняются (Откровение 2:9):

".. Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат) , и злословие от тех, которые
говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но — сборище сатанинское".

Так что — разве дъявол может быть НЕ жестоким и НЕ беспощадным? ! *(
Затем и приходил Ису к иудеям, чтобы, если возможно — спасти их от Иеговы, но — не захотели!
Наши понятия о добре и зле расходятся с Божьими, мы через Адама вкусили плод с дерева познания добра и зла и судим ДУАЛИСТИЧНО, а у Бога все оценивается с позиции жизни и здоровья всего человечества и его здоровья как одного человека. а если есть критические болезни у общего тело"нарывы",то удаляет их, чтобы весь человек-ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ЗАБОЛЕЛ. Еще-главное, Бог ко всему подходит с позиции ПРАВЕДНОСТИ И ТОЛЬКО СЫН-ХРИСТОС УДОВЛЕТВОРИЛ НА ГОЛГОФЕ, ТЕПЕРЬ ПРАВЕДНОСТЬ БОГА УДОВЛЕТВОРЕНА И БОГ СПОКОЕН И МОЖЕТ ПРАВЕДНО ПРОЯВЛЯТЬ ЛЮБОВЬ И МИЛОСТЬ. НА ГОЛГОФЕ ПРАВЕДНОСТЬ И МИЛОСТЬ ОБЛОБЫЗАЛАЛИСЬ
Ирина Шевчук
Не вижу НИКАКОЙ разницы. Бог как Бог. И в Ветхом и в Новом Завете.
Вам просто православие глаза замылило иисусовской любовью, которая на протяжении 2 тыс. лет заливала мир кровью, держала свой народ в рабстве, заживо сдирала шкуру с детей, сжигала на кострах взрослых, сочиняла кровавые наветы, устраивала погромы, грабила и насиловала... .

Замылило на столько, что злодеев вы поставили на пьедестал, а жертв злодейства с упоением пинаете или просто отплясываете на их трупах.
Вы на столько заняты плясками, что даже не заметили как из народа вы превратились в население.

п. с. Когда то задал вопрос о том, знают ли христиане своих пра-отцов. Так вот, не только не знают, но и знать не хотят. Для них главное развлечение - наблюдение за евреями и обсуждение с последующим осуждением каждого шага. Будь то в прошлом, будь то в настоящем.
Нурик *************
Потому, что народ в то время жестоким был. Жестокий народ и Бога жестоким живописал.
А потому что его создали по образу и подобию люди которые жили в те времена и не были они высокоморальными людьми, что в голове у них было, то и написали.
Павел Шматко
Слышащие голос Бога переводят его на человеческие языки в соответствии со своим представлением и так, как умеют. Голос Бога звучит всегда неизменно, меняются люди, становясь выше духовно, (пока очень медленно).
Алёна Царькова
Потому что ваше зрение замылено сегодняшним гуманизмом - а это лжерелигия, где человек посажен вместо Бога на трон Вселенной. Это заблуждение приводит ко многим жертвам - от него Европа горит.
Если вы уже настолько сошли с ума от гуманизма, что считаете и смертную казнь невозможной - тогда вас только личный ужас вразумит. Если же вы признаете за государством право на казнь - тогда должны понимать, что инструмент у Бога гораздо шире, справедливее и могущественней (если понимаете, что такое Бог) . При наличии разума - поймете, что нельзя подходить с сегодняшними мерками к древним временам, когда не было ни тюрем, ни международных судов, ни ООН, ни демократии - так что при любой операции приходилось рубить руку (народ) , чтобы весь организм (человечество) не умер.
Ирина Шевчук наши ответы схожи.)
Ветхий завет описывает ПЛЕМЕННОГО божка иудеев. Христос же принес учение о любящем Боге-Отце всех людей. Это уже вишнуизм.

В библии описаны два разных бога хотя конечно Бог один.
Дима Асташев
Миен Хван Это не племенной божок был, а полубог, ипостась Шивы скорее всего, наподобие Дурги или Кали, если он принимал кровавые жертвы животных.
На самом деле в Ветхом завете и Новом завете открываются разные грани Его личности, которая всегда остается той же. Кажущиеся различия объясняются лишь тем, что меняются обстоятельства, и к тому же Бог имеет дело с разными личностями, к которым нужен разный подход и неодинаковое отношение.
Бог сама мягкость и само добро. просто есть контракт что вас могут защищать ангелы при условии что вы сами будите близки к ангелам. есть контракт у высших сил. если человек больше злой попадает к демонам, если больше добрый то к ангелам. такой договор. ангелы это Бог. зло это не Бог это Дьявол. вроде говорили гдето и писали что этот мир мир Дьявола. Разница заветов потмоучто думаю его сделали лучше чем он был только и всего. думаю в Новом можно стать больше ангелом чем в Ветхом. сейчас сильная борьба идет за души людей.
В ветхом завете Бог праведен. Кроме того цель ветхого завета, подготовить людей к приходу веры. Время до Иисуса называется временем без веры, временем закона. Убедить человечество, что именно евреи поклоняются истинному Богу, в силе с которым никто не сравнится.
Но в тоже время можно быть уверенным, что Бог не был злым и жестоким, это просто исключено. просто иногда так может показаться. Вспомни Авраама, кажется жестокий Бог приказал бедняге убить сына. Но так ли это?
Он не строгий Он справедливый.... и если ты вчитаешься в Ветхи Завет не с точки наблюдателя а с точки исследование то ты поймешь.... почему Он все это допустил....
Еврейский божок иегова, он же савоф, он же яхве и т. д. так жесток со своим избранным народом. А тогда какое отношение к христианам и мусульманам, явно любовью тут и не пахнет, это мягко говоря.
Влад Исаков
не верю в бога. Прочитав библию осознал что он потдерживает лицимерие, войну, люди его рабы и остальные плохие вещи. Обязательно прочтите библию и сделайте выбор верить или стать атеистом.
а то у нас почти вся россия верит а 95% и библию не открывала