Религия, вера

Почему Бог в Ветхом Завете столь жесток?

Вопрос Ветхого Завета необычайно важен и необычайно сложен. И не случайно святые отцы заповедуют читать нам из Ветхого Завета поначалу только Псалтырь (псалмами пророка Давида пронизано все православное богослужение) и книгу Премудростей Соломоновых, которую мы читаем на паремиях. Есть к этому веские причины.

Что описывает Ветхий Завет? Он описывает создание человека, жизнь первых людей на земле. Далее Ветхий Завет описывает историю одного, когда-то Богом избранного иудейского народа. В чем же смысл ветхозаветной истории? Человечество во всей своей полноте настолько удалилось от Единого Истинного Бога, настолько потеряло осознание вечности, осознание того, что существует душа у человека, что существуют определенные законы духовной жизни, преступить через которые никто не может, - настолько было страшно помрачение всего человечества, что был единственный путь спасения человечества. Бог избрал один народ среди всей огромной массы язычников, поклоняющихся трудам своих рук - идолам, поклоняющихся диаволу, увлекавшему все человечество в вечную погибель. Так вот, Господь избрал один народ и вел этот народ на протяжении нескольких тысяч лет для того, чтобы из него произвести Пресвятую Владычицу нашу Приснодеву Марию, Которая и стала Матерью Бога. Через Нее смог воплотиться Бог. Не через язычников, не знавших Бога, а через лучшую представительницу человечества - Богородицу. Но для того, чтобы грубый, жестоковыйный, как он называется Библии, иудейский народ, слушал Бога, он должен быть полностью отделен от всех остальных народов, погрязших в язычестве. Один культ Молоха с детскими жертвоприношениями чего стоит! Отделение от остального человечества осуществлялось жесткой рукой, потому что в противном случае иудеи сразу предавали Бога, падали в язычество, в сатанизм. Жесткой рукой Господь вел этот жестоковыйный народ к истинной духовной свободе. И только лишь в избранных своих людях - в Матери Божией, в апостолах, в первых христианах - иудеи смогли подняться до того уровня, которого желал Бог. Остальные все предали Христа.

Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца. Что делают отец и мать, когда видят, что их сын связывается с дурной компанией и может стать преступником, наркоманом? Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню… Подобное было и в Ветхом Завете, было и страшнее. Когда иудеи завоевывали землю обетованную, т. е. обещанную Богом, появилась угроза, что они мгновенно развратятся вместе с жившими там язычниками. В те грубые и страшные века приходилось истреблять этих язычников для того, чтобы вот та единственная пуповина, соединявшая человечество и Бога, все же не прервалась. Иначе бы иудеи развратились полностью.
Елена Чернявская
Лучший ответ
Ооо Ника Мебель Ничего сложного на самом деле нет. И ветхий завет описывает первых евреев а не первых людей. И их бога, а не какого-то всеобщего.
Alina . Он написан полудикими людьми исходя из их примитивных понятий "справедливости"
В те далёкие времена нравы были чрезвычайно жестокие - с современной точки зрения.
Андрей Печенев
Он написан полудикими людьми исходя из их примитивных понятий "справедливости"
Alina .
Он больше глуп, чем жесток.
Жанар Таубаева
Справедлив.
Невиновные и праведники не страдали.
Avtoparsek Шварц А как же дети, растерзанные медведям?
Olga Simakhova Иов тоже не страдал?
...чтобы пришло прощение=у_прощение.
потому что Яхве - племенной божок евреев. А племенные божки везде жестокие. Племенные боги - боги нацизма. При этом Яхве - изначально демон Луны, поэтому он заведует родословием племени и жидкостями, т. е. кровью евреев.
В Т
Потому что евреи были столь тупы.
Слава Пермяков
Бог никогда не бывает жестоким. Он много раз предупреждает- и наказывает уже тогда- когда это необходимо. Разве земной отец жесток- если наказывает детей на непослушание? Это называется воспитанием. А разве Небесный Отец не имеет права на воспитательные меры, ведь Он создал людей и они принадлежат Ему.
Роман Ушенин
Ооо Ника Мебель Если отец будет убивать детей - это не воспитание. Если вы росли в такой семье - можно только пожалеть вас
Правильней сказать - почему по моему мнению Бог в Ветхом Завете столь жесток?
Ксюша
Чем же он жесток?
Он заключил с людьми Завет (договор) о соблюдении Заповедей.
613 евреям
7 гоям
10 христианам в дальнейшем.
Вот все.
Zoja Zoja Справедливо заметили!!!!
Потому что это такой бог. Какой есть - такой есть. У славян другие боги - справедливые, светлые. Каждый себе сам выбирает с кем иметь дело