Религия, вера

Почему бог в ветхом завете ставит один народ выше других?

Типичный тиран. На гитлера чем то похож. Или гитлер на бога? Профит!
Мика Кайсанова
Лучший ответ
Так ему хочется
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного

2.90 Вот, Мы вступили в завет с вами, и подняли над вами гору: «твёрдо храните то, что дали Мы вам, и будьте послушны» . Они сказали: Мы слышим, но не покоряемся. Они, по своему неверию, своими сердцами пристрастились к тельцу. Скажи: как ничтожно то, что внушала им вера их, если только они были верующими!

2.91 Скажи: если будущее жилище пред Богом принадлежит по преимуществу вам, за исключением сих людей (принявших Коран) : то пожелайте смерти, если говорите истину.

2.92 Но они некогда не пожелают её, по причине того, что сделали прежде её руки их. Бог знает, что они нечестивы.

2.93 И действительно, ты знаешь, что они из всех людей самые пристрастные к жизни; каждый из них, как и каждый из многобожников, желал бы жить по тысяче лет; но не отдалит его от муки и продолжительная жизнь. Бог видит, что делают они.
Это ведь естественно. Бог ведь сам - еврей в ветхом завете. Люди создают богов, по своему образу и подобию.
Gowher *********h**********
И заодно на этот народ кладет ответственность за все человечество, а также "поощряет" постоянным преследованием и уничтожением. Вот такая вот избранность
не Он, а люди которые писали библию
дело в понятиях тех народов их грехопадении ...тех мерзостях что они делали.... идолопоклонстве.... поклонении нечистым духам ...человеческих жертвоприношений ...мужеложстве.... скотоложстве и тд а народ Израиля избрал Бог он и ведет его.... очищает.... наказывает ...избавляет.... все согласно завету !! Иисус конец закона... принявшие перешли выше на ступень.... искуплены Христом и не под законом.... омыты и очищены им...
Это комплексы тех людей, которые писали Библию. А если учесть, что всю историю евреев пронизывает эта идея: "Мы избранный народ. Мы лучше других" - то это уже комплексы нации.

Даже после второй мировой войны, когда "не евреев" полегло ничуть не меньше, они бьют себя пяткой в грудь, что они де больше всех пострадали. Ну правильно, куда же нам простым славянам, французам, англичанам и др. до Избранного народа! А ведь Гитлер, если на то пошло, взял у них идею превосходства одного народа над всеми и использовал на свой лад.
Ali Tan
Да не бог ставит, а авторы Ветхого завета!
Olga Sokolnikova
Потому-что Иисус Христос должен был родится из чистого народа. В то время это был единственный народ, который более менее придерживался чистого поклонения.
Хотя израильтяне и были потомками верных Богу патриархов и потомками тех, кого Бог вывел из Египта как свой избранный народ, из-за своей неверности они стали неугодными Богу, подобно кушитянам. Чтобы получить одобрение Бога, который нелицеприятен, важно не происхождение, а то, боимся ли мы Бога и поступаем ли праведно (Деяния 10:34, 35).
Бог избрал Авраама и его потомков, заключив с ним завет.
потомучто бог дал им очен тяжолую испытание. и они прошли эту испытание. поэтому бог любил эту народ больше чем остальных
Zaza 777