Религия, вера

Ветхий завет еще авторитетное писание или уже не очень? Т. е. православные так же рьяно верят ветхому завету как новому?

Botir Botir
Да, но только в общих чертах.
Когда доходит до конкретных моментов, вроде войн, рабства и жертвоприношений, быстренько ливают в новый завет.
Оля Макрякова
Лучший ответ
Часто христиане бросаются в крайности не анализируя и не внимательно изучая Библию. Или отвергают ветхий завет полностью, или продолжают руководствоваться только ветхим заветом, или все мешают до кучи и ветхий и новый заветы. Ветхий завет это закон. Новый завет это благодать. В чем разница? Закон это принуждение. Благодать, это осознанное действие. Иисус сказал, что пришел не отменить закон, а исполнить. То что не мог сделать человек на протяжении веков, может исполнить сам Творец. Если отменить ветхий завет, то это значит отменить закон. А если нет закона, то и нет греха. Зачем тогда нужна спасительная миссия Христа? Без греха все спасены. В том то и проблема, что закон (ветхий завет) это зеркало в нашем сознании ( быть под благодатью). Именно с ветхим заветом (законом), христианин осознает, что есть добро и что зло. Где праведность и где грех. И теперь это не по принуждению, а в нашем сознании. Христианин теперь стремится удалятся зла и идти к праведности. Но к великому сожалению по нашей греховной природе, это не всегда получается. И христиане порой впадают в грех. Именно по этому нам и необходима спасительная миссия Христа. Праведника, который взял на себя грехи мира. Умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. В чем разница между христианином и не знающих Христа? Только лишь в том, что христианин стремится изменить образ своего мышления (покаяние). А отрицающим Бога этого просто не надо. Их устраивает временная греховная жизнь здесь на земле, а о дальнейшем они просто не задумываются. Оправдание по вере, а не по делам. За дела христианин может в вечности получить награду, но не спасение. Спасение только лишь в вере в Иисуса Христа, как вашего личного Спасителя. Так что для для христианина важно знать и ветхий и новый заветы. Не только православные, но и христиане всех конфессий признают оба завета.
Православнутые "верят" в "духовность". Исходящую из различных, волосатых отверстий патриархов, епархов, архиевреев, протопопов, архидьяволов, епископцов, иевромонахов и прочего златобрегетного, синемигального и чёрнолексусного поголовья жрецов отца-гундосия. И в разные, сакральные суповые наборы, титюшники и менструации богородиц и святые препуции сына божия. Иш как давяццо - приложицца губёшками к обрезкам Хуя Божия!
Они верят всему, но не все понимают.
Женка Онли
Библия состоит из книг Ветхого и Нового завета! Ап. Павел говорит: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тим. 3:16)
Евгений Смолин Но только в общих чертах.