просто я группу вконтакте создал [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] буду выкладывать аудио-книги библию ВСЮ и ветхий и новый (5 гб) . А до этого хотел создать националистическую группу.. .подумал.. .ну его на хер, лучше мир людям буду дарить! :) Так чем отличается ветхий от нового заветов? )
Всем спасибо за ответы!)
Религия, вера
Чем отличаеться Ветхий завет от Нового?
ветхий завет был заключен с человеком и полон ожидания мессии, истории создания мира, и вообще истории интересные, пророчествами ...о спасении, прообразами.... новый же это и есть приход мессии и спасение людей через Его смерть, дорога обратно в рай открыта... через Него.. сбылись пророчества старого, даны заповеди-усложненные, формализм откинут, заключен новый завет с человеком даны новые пророчества.... грубо это конечно, лучше бы вы сами почитали
Содержанием и формой
Ветхий-история от сотворения мира до Иисуса; Новый-жизнь и смерть Иисуса со слов его учеников-последователей. Это как бы краткая аннотация. Суть конечно в другом.
Разновидностью оболванивания народа :)
..и количеством страниц))
Ниче себе мир )))))))))))
библейский сайт он создает
каждая подобная шутка равносильно созданию нового религиозного течения
короче - в новом завете иисус приносит новые законы. . если раньше было типа не убий не кради. . то теперь он делает акцент на том чтобы человек вроде своей головой думать начал. . -Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. " (Еф. 5,17)
он вообще принес схему безрелигиозного образа жизни. .
его законы - это законы блаженства.. . и сотивация тем что хороше
если в старом завете говорилось кто делает то и то - это труба
то Иисус сказал что кто делает тото - и то то - тот молодец.. .
он уводит от религии - ты же когда молишся плотно затвори за собой дверь (не в церковь ходи -а дома)
он осуждает книжников - таких как которые сейчас библию пропогандируют
правда модель религии после него не изменилась. . те которые следуют ему - сидят дома и в большей бизнес РПЦ не лезут
когда еще не было библии (он возможно о ней не знал) ходил и толдычил - думайте СВОЕЙ БОШКОЙ мать вашу - "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. " (1Ин. 4,1)
а мы что делаем?? ?
во все подряд - и за все про все. . и в сатану и в коенц света и т. д.
мало ли что там написано. .
главный диалог это ТЫ+БОГ - возлюби Бога всем сердцем и разумением своим
понял?? ? СЕРДЦЕМ - а не библиями и еще всяким там
библейский сайт он создает
а мы что делаем?? ?
мало ли что там написано. .
Одно из отличий - в новом придуман АД. (в старом ад упоминается в смысле "могила") Если в старом смерть избавляет от всех мучений, то в новом - нет уж.... и после смерти будете мучиться.. . иж чего захотели... Вот такой вот гуманизм.. .
Ветхий учит любви Богу Йахве, а Новый - любви к человеку, к любому человеку, ко всем людям без исключения.
Ветхий - это Тора (пятикнижье Моше) , а Новый - деяния Иисуса.
А то что ты Мир через Библию дарить будешь, так ты заблуждаешься.
И узнаешь почему, когда поближе оную узнаешь.
Находи Славянскую Мудрость (не библейскую) и выкладывай. Поверь, через год тебе многие будут благодарны. Это уже работает.
Удачи....
Ветхий он старее, а Новый новее.
Годом издания.
В ветхом завете основной принцип взаимодействия людей друг с другом (.Законы Моисея) "Око за око, зуб за зуб. Люби друга твоего, а врага ненавидь" .А в Новом Завете проповедуется Христианское всепрощение"Если бьют по левой щеке, подставь правую".Ещё:"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас".Ещё."Не мсти сам, дай место гневу Божьему. Мне отмщение. Я воздам. " То-есть почти на 180 градусов отличается Новый Завет от Старого.