Религия, вера
В чем ОДНОНАЧАЛИЕ Ветхого Завета и Нового Завета?
И там, и там в начале-СЛОВО)
единоначалие в том что это СЛОВО БОЖИЕ
Погуглить пришлось, ваше слово ОДНОНАЧАЛИЕ не имеет определение.
Если исходить из того, что оно синоним ЕДИНОНАЧАЛИЕ. То ответ очень прост.
В том, что и там, и там говорится об одном Боге и единственном.
Самым существенным моментом монотеизма является единоначалие, которое можно осознать, по крайней мере, в двух аспектах:
Во-первых, под единоначалием можно понимать то, что Бог есть единое и единственное начало мира в том смысле, что Он, и только Он один, без чьей-либо помощи, не прибегая ни к каким средствам и материалам, создает мир. Вот как повествует об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его".
Во-вторых, в термине "единоначалие" звучит и мотив единоличного правления миром. И хотя однажды Христос и назвал сатану "князем мира сего"; всё же в метафизическом смысле именно Бог, и только Он является Верховным Господином мироздания, стратегически промышляющем о его метаисторической судьбе. Первая из десяти "моисеевых" заповедей посвящена именно этому: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".