Религия, вера

Есть ли отличие в познании Бога в Ветхом завете и Новом завете ?

Бога нет.
Анастасия Дмитриева
Лучший ответ
в Ветхом Завете Бог был возле человека, в Новом Завете Бог внутри человека, поэтому и познание Бога разное
Евгений Щитов
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Александр Ищук
Наталья Ахмылина то есть вы хотите сказать что Бог иудеев не всепрощающий? а Давид в 102 псалме пишет что прощает все.
Нет отличия. Один метод познания: через изучение Библии.
Анна Гриненко
в ветхом завете описывается дьявол, которому до сих пор поклоняются жиды. ( сам Исус об этом говорил) а в новом завете Исус говорил о боге, который есть любовь и творец всего сущего.
Вячеслав Якимчев вы не правы.Христос приводит цитаты из Ветхого Завета.
Вы гностик?
Вячеслав Якимчев Не Исус,а Иисус.Они назвали себя сынами Авраама,но он говорит,что если бы они были семенем авраамовым ,то делали бы его дела.Авраам поклонялся Богу Ветхого и Нового Завета. Сыны Авраама,сыны Божьи,сыны погибели-это в еврейском языке означает не буквально сыны,а те ,кто подражают кому -то в поведении.Поэтому сыны дьявола-это те,кто исполняют волю дьявола.Бог осуждает фарисеев конкретно за то ,что они съедают домы вдов,лицемерно долго молятся,притворяются или просто смотрят только на внешнее.Это не попы,это те,кто поставили задачу выполнить Писание. Апостолам Бог наверное честно сказал бы,если бы Яхве был дьяволом.Но посмотрите-Иаков,брат Господень-он соблюдал Закон моисеев док онца,также апостолы из иудеев. Бог Ветхого Завета-это тот же Бог,что и у христиан=) Вас,видимо смущает жестокость Ветхого Завета.Но не забывайте,что тогда все вели войны именно так.Да и зачастую инициатива в этом исходит от людей --посмотрите конец книги Судей.Ведь там такой ужас творится из-за того,что люди
Новый завет открывает собою Ветхий завет ,
они друг друга - "держут"
Сергей Мосалов
Есть. Ведь Завет -это значит догвор. Если Ветхий Завет-это школа, то Новый-серьезная жизнь. И отношение к человеку и жестче и мягче. К живым людям оно мягче, но после смерти к тем, за кого принесена жертва, но кто не хочете ё принять.... Все серьезно
София:* ***
Да, есть. В Ветхом Завете верующий человек должен был соблюдать заповеди, данные Богом Моисею на горе Синаи.

В Новом Завете Сам Бог Иисус Христос явился во плоти и в Нагорной проповеди (Мф. 5,6,7 главы) подробно объяснил--как углубились эти заповеди и добавился нравственный закон.
Есть. Первое - это иудаизм. Второе- христианство.