тем же, чем милость от жертвы. .
и ..мертвая буква от животворящего Духа. .
инволюция и эволюция
(в Заветах!! )
"не нарушить, но исполнить"
Религия, вера
Чем отличается Ветхий Завет от Нового Завета?
Короче все про евреев!
В ВЗ - око за око, а в НЗ - возлюби ближнего своего, к примеру.
Ветхий Завет был написан до Христа. А Новый - после Христа.
Ветхий Завет - еврейские народные сказки, сочинённые до Христа, а Новый Завет - сказки, сочинённые уже после.
Ветхий = Вера (Закон данный Богом)
Новый = Надежда (на Спасение по исполнении Закона)
Объединяются Мудростью ЛЮБВИ (Бога).
В Ветхом завете в основном находятся пророчества о приходе Мессии. А в Новом завете исполнение этих пророчеств на Иисусе Христе. " И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всём Писании. И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполнится всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. " ( Луки 24 : 27,44 )
Поэтому Свидетели Иеговы признают Иисуса Мессией — тем, кого Бог предоставил в качестве законного освободителя человечества от греха Адама. Завет Моисеева закона показывал, что для искупления необходима жертва (Левит 16:6, 11, 15, 30; Числа 15:22—29). Этот завет, однако, имел силу только при определенных условиях и был лишь временным (Исход 19:5, 6). Пророк Иеремия говорил о «новом завете», благодаря которому грехи человечества будут прощены полностью и навсегда (Иеремия 31:31—34). Посредством этого основанного на совершенной жертве «нового завета» верные Богу люди смогли бы обрести обещанный земной Рай (Исаия 53:4—6, 10—12; 65:21—25).
Первый показал Божью праведность и ее отношение к греху, а новый завет показал Божью любовь и праведное прощение благодаря Голгофе; эти два качества присущи одному Богу явившемуся во Христе. Его всемогущество заключено в Его триединстве.
Вопрос не совсем корректный, но всёже: по сути новый завет есть продолжение ветхого (только рпц это врятли признает) . Ветхий завет это по сути иудаизм - человеконенависническая религия, новый завет это типа мир, но рабовладельческий (опять же верующие будут спорить) , в котором рабовладельцы иудеи, а христиане должны служить им.
Сергей Тестов
Что за ересь пишешь "человеконенависническая религия"? Хоть бы грамотно написал.,
Байжанкол Бм Байжанкол Мектебі
Все в карманы Ваня тащит, и набит карман, как ящик. Сплетню в карман, миф в карман,. небылицу в карман. Нет у Вани пустяка. носового нет платка. Нет знания оригинала, нет своей головы на плечах. Пропадет Ваня. Не знает, что моря крови, все войны, лагеря смерти,блокада Ленинграда, опыты над людьми= это все ваш""новый завет". Кстати, когда и кто с кем его заключил?...