Религия, вера

С какого завета сначала лучше читать Библию с Ветхого или Нового? Вопрос к христианам.

Gtre
начни с Нового..
Елена Петухова
Лучший ответ
Начни с детской Библии. Там без разницы с чего начинать.
ПОСЛЕДОВАНИЕ ВЕНЧАНИЯ (выдержка из ритуала венчания)
Затем священник приподнимает венец жениха и говорит:
"Возвеличься, жених, как Авраам, и будь благословен, как Исаак, и умножься, как Иаков, шествуя в мире и исполняя в правде заповеди Божии.
И, приподнимая венец невесты, говорит:
И ты, невеста, возвеличься, как Сарра, и возвеселись, как Ревекка, и умножься, как Рахиль, веселясь о своем муже, храня пределы закона: ибо так благоволил Бог."
Затем читай про Авраама и Сарру. Авраам и Сарра муж и жена, брат и сестра одновременно.
Анна Иванова
Библию лучше начинать читать с похода в Православный храм
К*
Крошка ******
Сергей Д -1

Я б не советовал. К счастью покинул я этот притон, как и некоторые другие.
Миша Адоньев Там никто не знает Библию. Только жития святых из своих книжек
Жанна Ибраева У батюшек не всегда есть время на гору ответов, к сожалению.
Главное понять что это сборник сказок о невидимом Боге !
Христиане считают, что в Ветхом завете, особенно в книге "Исход" начиная с 22-й главы Бог ошибался, когда давал народу наставления. Мне лично так не кажется.
читать следует только новый завет. Ветхий не случайно так называется
Богдан Штул
Начинай с ВЗ, если всё поймёшь, то и НЗ не понадобится.
Елена Савинова
Нет смысла, лучше читай Экхарта Толле и Байрон Кейти, из наших - Александра Бескоровайного, они Тебе по-современному всё расжуют, а Библия - прошедшие времена... тем более исковеркана наухнарь... Что там читать-то?
Нежный Ангел
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2Тим. 3:16,17)
С себя.
Ветхий завет- история происхождения еврейского народа. Новый завет- история рождения, жизни и смерти еврея в 42 колене. Как не крути всё про евреев. )))
Илья Насриддинофф Отчего этот "еврей" изъяснялся на арамейском и заявил, что иудеи обрели скотоподобие, поэтому сам бог явился к ним с мечом?
Максим Бахтеев
читай сначала евнгелие от марка -оно проще
евангелие от луки -более полробное
евангелие от иоанна-больше о духовном в нем много ссылок на ветхий надо знать ветхий завет
когда читаете новый завет - обращайтесь ветхому по паралельным местам
например читая про авраама в н, з, находите по ссылкам в в, з, но читаете не только указанные стихи а в контексте
так быстрее освоите оба завета
Для жизни хватит НЗ.
Олеся Серова
Елена Савинова А что бы стать атеистом, ВЗ.
От Бытия до Откровения - всё - Слово Бога.
В Бытие о том, как люди потеряли Рай и вечную жизнь, а в Откровении, как Бог вернёт людям Рай и вечную жизнь.
Alexander Vezumski
Лучше с нового.
Тимур Жунусов
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для наставления в праведности.
Ветхий завет не зря зовётся ветхим. Он был дан людям в древние времена, когда нравы их были грешны до жути. Он более снисходительно относится к их грехам, заповеди его мягче. Это своего рода подготовка человечества к Новому Завету, который и является основой современного христианства. Именно с него и стоит начать своё становления на путь истинный.
Tom Tom
Не принципиально.