Религия, вера

C какого завета вы начали читать библию? Правда ли, что ветхий завет раньше не относился к православной вере?

Начинал читать ветхий завет, в итоге не дочитав до конца перестал верить в бога. Сегодня слушал выступление В. Катасонова и там услышал, что начинать надо именно с нового.
Катя Лебеденко
начинать изучение Библии следует с Евангелий и прочих книг Нового Завета. В дальнейшем рекомендуется читать и Ветхий Завет
Gaukhara Reimbaeva
Лучший ответ
невозможно перестать делать то, что не существует
В ветхий завет надо читать. чтобы узнать истоки. Бытие: грехопадение Адама и Евы, проклятие их Богом, что Адаму придется в поте лица добывать хлеб свой, а Еве (т. е. женщине) рожать в муках, таким образом женщина спасает (очищает себя) . В каждой книге ветхого завета есть зерно, долго рассказывать. А Новый завет, потому и новый, что обновляет ветхий. Фарисеи буквально выполняли ветхий завет, но при этом продолжали грешить в душе, лицемерили. А Иисус Христос дал новую заповедь, любите друг друга. Также 9 заповедей блаженства (путь христианина, вплоть до мученичества) .
Так новый-то составлен на основании ветхого. Если Вы хотите верить, то Библию читать не надо или читать в детской переработке, очень уж страшная и противоречивая книга. Да и версий ее многовато.
ветхий завет от лукавого, в нем выступил сатана в качестве "бога" отсюда и учил иудеев "богохульствам" гордыни через "богоизбранность" и создал секту жидомасонов, которую расселили по всему миру.. .
начинать можно с детской потом новый завет, ветхий завет изучается уже теми кто в теме. . ну и конечно читать без веры бесполезное занятие, это не художественная литература, будешь смотреть и не видеть
Жанар Булатова
Это вам попы-вероотступники сказки про Заветы рассказали. А вы и развелись все как лохи. Библия не разделялась на Заветы до 17 века.
Ветхий не понять без Нового. Начинать лучше с Нового
Natalia Beridze
Ветхий и новый заветы- не разделимы. без ветхова не понятный и новый. ветхий завет описывает события предшествующие рождению Иисуса Христа. это все ОДНО ЦЕЛОЕ
ветхий завет взят из торы, это арабская часть, а новый завет придумали греки - приключения исуса. Кому ты больше веришь, грекам, или евреям? Я никому из них!
Гаухар Кисыкова Когда писалась Библия-ни каких других книг НЕБЫЛО. самая древняя книга- Библия
Катя Лебеденко Да, но если иногда случаются чудеса - как тут быть?