Религия, вера

Когда вы начали читать Библию САМИ, её содержание не стало для вас сюрпризом? (см.вн.)

Мало кто читает Библию лично, вдумываясь. В основном доверяют "авторитетам" в этой области. Или складывают впечатление по мнениям других, по критике. Мой муж, например, за последние 4 года прочел Библию с начала до конца 7 раз. Он сказал мне: "до того, как я начал читать Библию, я думал, в ней написано совсем другое" Когда ВЫ начали читать Библию, вы увидели в ней именно то, что и ожидали увидеть, или что-то стало для вас открытием?
Абсолютно согласен. В ней я нашел чуть ли не противоположное тому что о ней знал. Рабством и слабостью там и не пахнет. Там лишь Истина. (начал первый раз читать год назад)
Денис Ракшин
Лучший ответ
Ирина Морозова когда я начала читать Библию в первый раз, мне было настолько интересно,
что я носила ее везде с собой и читала в маршрутках и в метро. зачитывалась.

и, действительно, МНОГОЕ, да что там говорить,
почти ВСЁ не такое, как мне представлялось до того, как я начала читать
сначала было интересно. а потом когда пошли убийства и извращения, бросил...
Ирина Морозова если начать с Нового Завета, то Вы успеете прочесть ровно половину Библии до того момента, когда пойдут убийства и извращения. к тому времени многое станет понятнее и отношение к убийствам может измениться. в плане более глубокого понимания, конечно

спасибо за ответ!
Да, было неожиданно. Я представляла себе ее содержание несколько другим. Судила по отдельным словам атеистов и православных. Много удивлялась. Это было.
Стала открытием, мне всё врали, как оказалось, но зато я сейчас чётко вижу таких же обманутых болванчиков, Библия действительно о Спасении и о Иисусе Христе, при чём вся, это нормально для НЗ, но меня поразило, что и ВЗ о Господе Христе.
Для меня было открытием, что Бог ненавидит идолов, а меня обманули, научив поклоняться иконам.
Еще мне с детства не хотелось умирать, зачем здесь мучения, а там наслаждения. А в Библии написано, что нет загробной жизни и, что люди должны жить на земле вечно.. .
Я уже читаю эту книгу 20 лет и благодарю Бога за этот ценный подарок.
Svetlana N
Ирина Морозова я рада, что ты, дорогой мой (хоть я тебя и не знаю)
такой стойкий и, наверняка, глубокий человек
Неочевидно, что читать Библию самому - лучший способ. Лучше сочетать это с изучением хорошо написанных толкований. Я бы посоветовал современные лекции для студентов 1-го курса уважаемых богословских или светских высших учебных заведений и соответствующих учебников. Дело в том, что за тысячелетия многое в языке Библии в проблемах, связанных с переводом Библии на современный язык, требует специальных знаний. Читают Библию без толкований различные протестантские конфессии и порой приходят к удивительным заключениям
Kivprint Kivprint
А я, по своей наивности, полагала, что Библия -это что-то возвышенное, мудрое и великое... Но Библия (особенно Ветхий завет) показала мне, что в основном сие творение-это свод правил, наставлений (иногда прямых, а иногда очень прямых! ) и поучительных историй. Я не говорю, что это плохо, это даже наверно было правильно и нужно тому народу для которого она писалась... В общем, трудный для быстрого осмысления текст, постоянные повторы, всевозможные нестыковки (на мой взгляд) ,помесь доброго и мелочного, благородного и кощунственного -вот какой мне открылась Библия. Может, позднее я увижу ее другой? Не знаю. Пока все так.: -)
@@@ Надежда @@@
Ирина Морозова лучше всего начинать чтение с Нового Завета. если Вы любите мудрость, то в Ветхом Завете Вам, наверняка, очень понравится книга "Притчи Соломона" и Екклесиаст (это следующая книга, сразу после Притчей). Также в Ветхом Завете можете спокойно прочитать книгу про Иова. Она так и называется ИОВ.

Ну а начинайте все-таки с Нового Завета. Там истории про Иисуса и его учеников.
Подробно и очень легко описывается его учение, всякие притчи приводятся, истории. Интересно!

И самое главное отличие между учением Ветхого Завета и Нового состоит в том, что в Ветхом завете, как Вы точно заметили, даются ЧЕТКИЕ указания, что и как делать, в то время как в Новом учение направление на личное размышление человека, даются не указания, а принципы, по которым можно действовать и быть успешным в разных областях жизни.

Это очень увлекательно. Особенно, если есть, с кем обсудить
Я сказала примерно то же, что и Ваш муж, но смысл в эту фразу я вкладываю явно другой.
Демина Юлия
Ирина Морозова у Вас интересный аватар. очень "говорящий"
Ирина Морозова что Вас разочаровало больше всего?
Когда я стала читать Библию и размышлять над прочитанным, первый вопрос, который у меня возник был - какое отношение к Библии имеет православие?
P.S. у меня возник именно этот вопрос, т. к. я была традиционно православным человеком.
Ирина Морозова я понимаю твой вопрос.

поскольку моя мама было очень ревностной православной верующей, то в детстве и юности мне пришлось соприкоснуться с учением этой церкви очень и очень близко. я много знаю, многое видела своими глазами. а поскольку по жизни я человек совершенно прямой и очень любящий мыслить и задавать вопросы, мне приходилось, как ты понимаешь, трудно

я не из тех, кто будет смиряться, если чего-то не понимает. я из тех, кто будет копать, спрашивать, углубляться и ПОСТОЯННО получать за это по шапке, постоянно, сколько себя помню.

мой опыт нельзя назвать трагическим, конечно. но он очень болезненный.