Религия, вера
Докажите мне что Иисус - это Мессия (Христос) по Ветхому Завету (Танаху) - не не приводите мне Новый Завет.
в танахе нет такого, а все остальное притянуто за уши
Очередной Флойд античного мира. Его вешали с бандюгами.
16. Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш».
(Исаия 63:16)
4. скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
5. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
6. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. (Исаия 35:4-6)
7. возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя…
(Псалтирь 2:7)
Исаия 45:5 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;»
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
6. Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;…... (Малахия 3:6)
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
(Исаия 63:16)
(Псалтирь 2:7)
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Анютка Мальцева
Не вижу там ни Иисуса ни 2 пришествия
Новый Завет - это всё, что повествует о жизни персонажа по имени Иисус (Христос/Мессия) из Назарета. И всё в серии книг Нового Завета, начиная от его биографии и кончая самим созданием так называемого "Нового Завета", было устроено таким образом, чтобы они соответствовали пророчествам Танаха. Странно, конечно, что главного персонажа не переименовали в Иммануила при крещении, но, видимо, традиция почитания Иисуса к тому моменту уже была важнее всяких там имен машиахов.
Первые книги Нового Завета - это Деяния и различные послания Павла, Петра, которые рассказывают лишь о том, что его казнили и он воскрес. Различные фанфики о его биографии - так называемые Евангелия - были составлены гораздо позже, ссылаются в целом на два источника, и были традиционно скомплектованы в единый канон лишь II веке. Различные иные фанфики-евангелия, число которых к тому моменту превалило за сотню, просто объявились ненужными. Более того, допускаются многими библеистами и поздние правки в четвероевангелие (например, из сравнения со всякими свитками III века, например, части 16 главы Евангелия от Марка).
Доказывать Вы сами должны себе ) А чтобы понять, кто является Мессией, надо вспомнить пророчества, а потом просто честно ответить, на ком они исполнились.
Анютка Мальцева
Ни на ком не исполнились - честно.
То, что сказано о Христе в Ветхом Завете,
например:
"18. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19. а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"
(Книга Второзаконие 18:18)
оно исполнилось в Новом Завете (заключён Новый Завет):
"Называя этот Договор Новым, Он объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет."
Евреи же не узнали Его:
Св. Евангелие от Иоанна 19:7
"Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим."
А вы предлагаете доказать по Ветхому Завету. Так доказать в данном случае это посмотреть, что стало в Новом Завете.
Почему евреи не узнали Его-потому что они ожидали земного правителя, а Он говорил о небесном царстве:
Св. Евангелие от Иоанна 18:36
"Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда."
Кого сейчас ожидают иудеи? Земного машиаха, он же антихрист по-православному пониманию.
например:
(Книга Второзаконие 18:18)
Евреи же не узнали Его:
Св. Евангелие от Иоанна 19:7
Св. Евангелие от Иоанна 18:36
Анютка Мальцева
Это вы считаете, чтог не узнали. Как мне знать, что иисус не самозванец и иудеи правильно сделали, что отвергли его?
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
2 Цар. 7, 14; 1 Пар. 17,13; Ис. 43,6; Иер. 31, 9
Анютка Мальцева
Где тут доказательства? Не смешите
А сплясать тебе не надо?))))
в ветхом завете описаны пророчества Мессии. Например :Исаия 9:6,7. Второзаконие 18:18. Даниила 9:25.26. Псалом110:1. Бытие 49:10 Бытие22:18. Бытие 3:15. Псалом89:3,4. Псалом 2 глава полностью. Михея 5:2. Прочитайте и поразмышляйте об этих пророчеств о Мессии. Обратите внимание они описаны в разных книгах! А зачем? Как исполнение пророчеств Иисуса как Мессию и даже родословная могла быть написана в Ветхом Завете, если там написаны исключительно только пророчества. Вот и увидите образ мышления и мудрости Самого Бога!
Анютка Мальцева
Читал - там не проИисуса
Вся биография Христа уже есть в виде пророчеств в ВЗ.
Вплоть до мелочей. Вифлеем, Дева родит, родит в хлеву, волхвы с дарами, Египет, ослики, друг предаст за 30 серебрянников, делят одежды, распятие, землетрясение, воскрешение и полет на небо.
Если интересно подробнее здесь:
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml
О чем это говорит?!
-Или на Христе действительно сбылись ВЗ-ные пророчества.
-Или же Христа никогда не было в реальной истории и его придумали попы по мотивам ВЗ-ных пророчеств о машиахе.
Если интересно подробнее здесь:
О чем это говорит?!
Он просто пророк как и все пророки
Да много их. Например, о рождении Иисуса Исаия 7 глава, 14 текст-"Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил." Или о о том, почему он был из Назарета. Слово «назаретянин», вероятно, происходит от еврейского слова «отросток». Очевидно, Матфей имел в виду пророчество Исаии, в котором Мессия назван «отростком», отходящим от корней Иессея, иными словами, потомком Иессея, отца царя Давида (Исаия 11:1).
Анютка Мальцева
Там в оригинале стоит не дева (девственница) а партхена - девушка.
Т. е. чувак родился в Назарете - слово назарет похоже на слово росток и этим мне доказанно, что Иисус - это и есть обещанный Мессия? Вы издеваетесь?
Владик Лукьянов
Матфей вырывает из контекста пророчества Йешайи ПОЛОВИНУ СТРОФЫ.
Ибо сказано - "Господь Сам даст ВАМ знамение..." - т. е. тем, к кому обращается пророк! И исполниться это знамение должно было исполниться на их глазах.
Причем совершенно неважно, девственница там родит, или нет.
Одно из пророчеств: Михей 5:3. Курс по изучению Библии проходит
не так.
А что такое мессия, сначала объясните.
Если вы не верите священным писаниям, то что вам можно доказать, какой толк? Иисус-близкий слуга Господа, наделённый Его энергией и особыми полномочиями, присланный сюда с великой и очень тяжёлой миссией, впрочем она всем известна, я думаю.