Религия, вера

Чем отличается католическое христианство от - православного???

У католиков причистая дева а у православных божья матерь.. .
У католиков чистилище, у православных -отпевание...
Алексей Сироко
Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году (11 век) . У католиков был изменён Символ Веры ( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бога Сына, в православии только от Бога Отца) , католичестве существует догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попадают люди, которые не раскаились в повседневных грехах или раскаились в смертных) , В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле ( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)) , в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии (в православии такого догмата нет) . В католицизме существует обязательный целибат духовенсва ( В православии духовенство делится на черное (монашествующее) и белое (женатое) . Индульцеции-отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер)
На церковных службах католики сидят, а православные стоят. Крестятся православные сложенными вместе тремя пальцами (большим, указательным и средним) , римо-католики крестятся всей ладонью. Православные причащаются квасным хлебом, а римо-католики пресным. Католики крестятся справа налево, а православные слева направо. У православных и католиков семь религиозных таинств: крещение, исповедь, причащение (евхаристия) , миропомазание (у православных это таинство соединено с крещением и его может проводить рядовой священник, а у католиков отдельно, при достижении 10-12 лет, часто в один день с первым причастием и это таинство проводит только епископ) , брак, елеосвящение, священство. Во время таинства крещения католики лишь поливают голову водой, а в православии окунают в купель с головой. Православные причащают с младенческого возраста, католики только по достижению -10-12 лет
Что в лоб, что по лбу,
Два листа, две ягоды
С греха куста.
Юрий Завертяев Свт. Феофан Затворник

Спрашивали Господа: "Кто же Ты?" Он ответил: "от начала Сущий". Он впереди, за Ним св. апостолы, за апостолами пастыри и учители и вся Церковь Христова. Судите теперь, кто настоящие передовые. Оттого что за ними так долго и так много идут и еще будут идти, они не перестают быть передовыми, ибо все же они впереди, а все другие идут вслед за ними. И так у нас христиан уже есть передовые; и если кто покушается выставлять новых передовых, - явно, что их надо разуметь передовыми в противоположном направлении, то есть на пути, который ведет во дно адово. Нечего прибавлять к этому: поостерегитесь - ибо кто себе враг? Только постарайтесь уразуметь это настоящим образом и крепко держитесь познанной истины Христовой, а те пусть твердят свое.
Никогда не был католиком. Говорят они вино пьют...
Андрей Быков
Отличия незначительные, в основном в обрядовой части. А так одно и то же, ни те ни другие по сути не христиане.
Отличий великое множество. Это прежде всего настрой и атмосфера, хотя учение едино.. . Появились они в разное время. И все - плод осмысления христианства различными культурами и в различное время.

Православное христианство появилось в начале нашей эры. 1-4 вв - образование Православного Христианства. Время поздней античности, глубины философии, развития медицины.. . Это ортодоксальная Церковь. Догматически менее изменчива. В плане опыта - более полна. Кроме того, основное направление учения - развития внутреннего мира, направленность на внутреннее, освобождение от страстей. Но высокопарность и многоплановость учения не всегда воспринимается должным образом. В этом основная проблема.
Православных по духу можно назвать философами, лекарями, врачами.. .

Католичество - это "западный продукт". Окончательно сформирован в 1054 году, когда было добавлено множество разночтений к изначальному христианству даже в символе Веры. Кроме того, основой разделения стало обожествление своего папы римо-католиками.
Основные отличия проявились из-за некоторой обособленности Рима от основных Восточных христианских кафедр, из-за тотального влияния Римского права и смешения юридических терминов с христианством. Также велика роль чувственного восприятия христианства. Также есть особенность - направленность на внешнее. Что доказывается слишком многим, особенно агрессивным миссионерством.
Католиков по духу можно назвать юристами, законниками, кинестетиками...
Анна Васютина
Roman Drobuniak Прочёл, ужаснулся, успокоился... Как мало православные знают о католиках. 1054 - учите историю Церкви, не в обиду... Впрочем все уже никчему. Символ Веры стал Железной Мантрой, к сожалению... http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=5ae0809a52869cb28c6fe3ddff047dd8&uid=226386234
Догмами.
Наиболее важные нововведения римо-католичества до II ватиканского собора.
К наиболее существенным нововведения относятся следующие догматы и учения:
1. о главенстве папы,
2. о папской непогрешимости, ex cathedra
3. об исхождении Святаго Духа и от Сына
4. о первородном грехе
5. о сверхдолжных заслугах святых и об индульгенциях
6. о непорочном зачатии Девы Марии и о Ее телесном вознесении, а также
7. существенные отступления в совершении святых таинств.
Филиокве

Согласно учению католической церкви, Св. Дух исходит от Отца и Сына, тогда как согласно учению православной церкви Св. Дух исходит только от Отца. Здесь православная церковь видит нарушение принципа монархии Отца, то есть некоего первенства Отца среди единосущных и собезначальных Лиц Пресвятой Троицы.

Католик, конечно, видит различия по-другому. На форуме есть католики, и было бы здорово, если бы кто-нибудь из них привел свою точку зрения.