Религия, вера
Чем отличается католический церковь от православной?
Католическая церковь-теплохладная, по мне так они веру подстраивают под себя, могут например плясать на службах, сидеть, наша, православная более строга, требует горячей молитвы, от сердца.
католический падре в безбрачии
ещё где то, не помню страну,
обвенчали двух мужчин
и эта церковь категорически запрещает аборты
ещё где то, не помню страну,
обвенчали двух мужчин
В богословии и обрядах.
занавесками)))))
Ну когда люди танцуют, поют, и делают из веры спектакль и интересное такое забавное действие, кажется иногда что бог только для того чтобы им было не скучно...
Ну и знатоки)) )
Ладно, хоть посмеялась)) )
Не танцуют католики на Мессе. Обрядов в католической церкви много.. . есть и греко-католический, есть сирийский, армянский, латинский. Все это - одна Церковь. И не надо повторять по глупости кем-то сказанные слова о теплохладности католиков. Все мы разные, а теплохладность не от конфессии зависит.
В КЦ не совершаются однополые браки.
Главная книга у нас - Библия
Еще допишу, если кто напишет очередные "фантазии".))
Ладно, хоть посмеялась)) )
В КЦ не совершаются однополые браки.
Главная книга у нас - Библия
Интерьером...
Католическая Церковь бывает не только латинского обряда но и греческого как и Православная. ГРЕКО-КАТОЛИКИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ. ТОЛЬКО ТЕМ ЧТО ПРИЧНАЮТ КАФОЛИЧНОСТЬ. ЕДИНСТВО ВСЕЙ ЦЕРКВИ. ВО ГЛАВЕ С ПАПОЙ РИМСКИМ.
Внешне - многим, а по сути - ничем
посмотрите здесь http://intro.lunarpages.net/difference.htm
внешним!
Сама церковь тем, что там для удобства людей скамейки, что бы слушать службу, специальные подушечки под колени, что бы молиться для тех кто предпочитает делать это на каленях. А религия практически ничем, те же празднования, что и у православных, только по датам смещены на 2 недели раньше.
Они очень похожи как братья рожденные от имперской церкви в 1054 году. Но только один блондин другой брюнет. Если серьезно то отличаются во многом: интеръер в храме (костеле), одеждой священников. У православных иконы, а у католиков статуи. У православных преобладает восточная философия, а у католиков западная. У каждого есть авторитетная книга, у православных"Закон Божий" а у католиков не знаю. Если привести в этот список протестанскую церковь-это дочь католичества. Причем у протестантов упор делается на Библию. Я сам не принадлежу ни к одной из перечисленных выше. Иначе мне придется отказаться от символа веры утвержденном на первых соборах. Вы прочитаете и поймете разницу. Нужно сравнивать не церкви между собой, а их примерять к символу веры.
по-моему некоторые из-за невежества путают католиков с протестантами)) )
не надо к КЦ приплетать то, чего там нет!
и действительно латинский обряд не является отличительной чертой КЦ по отношению к РПЦ, потому как и множество других существует. Не в обряде суть вероисповедания.
А вот многообразием обрядом КЦ отличается, и по-моему в лучшую сторону, так как учитывает менталитет разных народов, культуру и традицию.