Религия, вера

Какие отличия католической церкви от православной?

Какие отличия католической церкви от православной? Если можно то дайте более развёрнутый ответ. Я крещён в православной церкви, хочу принять католическую веру, вот и интересуюсь этим вопросом.
Центральное отличие в сотериологии. В римо-каталоцизме грех это преступление за которое положено наказание. Бог почему-то не может простить безо всяких условий пока не выместить злобу хотя бы на Праведнике (хотя нам велит прощать). Католики говорят, что по причине справедливости. Хотя по Библии милосердие превозносится над судом, и ничего справедливого в расплате невинного за виновных нет.
В первородном грехе мы виновны по средневековой логике: чем выше по сану адресат преступления, тем глубже вина. Бог бесконечно велик по сану, и потому вина Адама и Евы за оскорбление Бога настолько бесконечно велика, что в их лице согрешило все человечество. Соотвественно спасение - это отмщение на Богочеловеке Христе, что дает Богу возможность простить грешников.

В православии грех прежде всего вражда против собственной природы. Мы наследуем не вину Адама, а повреждение человеческой природы, следствиями-проклятиями которого стали "страдательность", тленность и смертность. Бог во Христе причащает человеческую природу Божественной, проводит через все следствия греха к воскресению в вечность и тем самым исцеляет наше естество, делая нас всех "обреченными" на воскресение в вечность. (Понятно, что и аспект личной вины в грехах, совершенных сознательно, с участием личной воли присутствует)

P.S. "Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" Преп. Иоанн Дамаскин

"...мучимые в геенне поражаются бичом любви... терпят мучение вящее всякого... возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией... Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников... и веселит собою соблюдших долг свой" Преп. Исаак Сирин

Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий]. Одним из таких [предметов] является геенна... Не для того милосердней Владыка сотворил разумные существа, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они [превратятся после сотворения], и которых Он [все-таки] сотворил" Преп. Исаак Сирин

"адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни" прот. Сергий Булгаков
Аня Петриченко
Аня Петриченко
94 614
Лучший ответ
в обрядах и обычаях
Отличия такие, что современные католические священники приезжают к нам и жалуются, что их в Европе "обложили" и они уже ничего не могут противопоставить (вспомним, и недавний отказ Папы от своего поста). Паства их стремительно покидает, регулярно закрываются богословские учебные заведения и храмы сдаются в аренду или закрываются насовсем...

...к сожалению, вы спешите на тонущий корабль. Но если есть желание им помочь - то оно похвально.
Леонид Марчевский православные тоже между собой раскалывается между церквами стран СНГ и внутри РПЦ Осиповцы Кураевцы итд Истинно верующих которые регулярно читают Библию стараются исполнять законы как сказал поп полтора процента из приходящих в церковь ВОДЫ ВАВИЛОНА ИССЯКАЮТ
Патриархи это преемники апостолов. Апостолов было двенадцать равных, а не один главный. Папизм пал в ересь мирской гордыни и жажды вселенского владычества.

Бог свидетельствует о своей Церкви путем схождения Огня на Пасху по молитве православного Иерусалимского Патриарха, который имеет евхаристическое единство со всеми остальными поместными православными Патриархами. И они все равны между собой.
От одного бога, вроде бы, а в своё время разосрались. От духа раздора они. Никаких отличий.
Владимир Рыжов
Владимир Рыжов
31 067
Зачем Вам римо-католичество? Одно из главных отличий - filioque (и от Сына), то есть вера в то, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Сына, тогда как в Библии о таком нигде не говорится. Также непорочное зачатие Девы Марии, якобы Дева Мария была непорочно зачата, тогда как Писание говорит о непорочном зачатии только Христа Девой Марией. Непогрешимость папы как представителя Бога на земле. Множество обрядовых отличий.
НК
Настя Кисель
30 293
невздумай этого делать... не меняй истину православия на ересь католическую!
папизм, филиокве, пресотворение, таинство брака и прочая чушь
Юлия Котышева
Юлия Котышева
18 433
В католической собак венчают и педиков...
Галина Мариновна Абрамова Ору :D что за дибилы
гугл вам в помощь
сперва бала единая Церковь а потом папа римский откололся от православия а потом от католиков откололись протестанты. а от протестантов пошли другие секты (читай историю) а отличие в каноне. в церки глава ХРИСТОС а у католиков папа.
Вадим Таланов
Вадим Таланов
3 332
В католической церкви принимаются некоторые писания которые не принимаются в православной (из-за чего отличие- огромно).
Пример:
Лили́т — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в Новозаветский канон (однако о ней есть упоминание в ветхом завете (Исаии. 34:14, Ночной призрак- от ивритского слова- lilit- ночной демон) )
Так вот православие- не принимает эти "ранние апокрифы", а католичество- очень даже.
На мой взгляд католическая вера представляет- более эзотерический отпрыск учения Христа, а православная- более эКзотерический (хотя, оба исказили его учение до неузнаваемости) - такого моё мнение...
Юлия Юрченко
Юлия Юрченко
1 176