Религия, вера

Вам не кажется, что католические церкви "удобней" православных? (подробнее - внутри)

Сейчас постараюсь объяснить значение этого слова - "удобней".

Представьте себе католическую церковь, костёл и т. д. Начну с банального: там есть место, где сидеть прихожанам. Почему же в православии этого не предусмотрено?
Почему католики поют в церквях, а у нас некоторые даже боятся в них заговорить?
Почему пасторы довольно свободно и приятно, на мой взгляд, одеты, в то время как наши батюшки одеты, может быть, и не менее приятно, но всё одеяние их смотрится отягощающе, да и бороды до пупка чуть ли не поголовно?
И кладбища. У католиков же всё аккуратно, равно, памятник и надпись - всё (я в большинстве имею ввиду) . У нас же - ограды, фотографии или памятники с какими-нибудь гравироваными портретами, или что ещё хуже - дешёвые кресты.

Вернёмся к церквям. Может быть, они всё-таки и должны быть местом, где каждый боится сказать лишнее слово и все должны стоять перед богом, а бородатые священники - самый что ни на есть правильный образ служителя богу? Каково Ваше мнение?

p.s. Дабы не вызвать лишних споров касательно религии и прочего: моё положение - нейтральное. Я не испытываю неприязни к бородатым священникам и спокойно стою в церкви, если это требуется. Но тем не менее, считаю, что католические церкви удобней. Я хочу спросить Вас: по-вашему мнению, это действительно так, или же то, что цервки должны быть такими как в православии? Или же вообще не будем париться и сойдёмся на том, что это две разные церкви и у каждое свои традиции?

Конечно, может быть сейчас я делаю из мухи слона, но всё-таки это ветви христианства, а разница получается довольно существенная.
Сергей
Я с вами согласна. Меня раньше этот вопрос тоже интересовал.
Шурик ...
Лучший ответ
Сергей Очень приятно читать такое сообщение. Спасибо.
Лучше сидя на лавочке ДУМАТЬ О БОГЕ,
чем часами стоять на службе и ДУМАТЬ О БОЛЬНЫХ НОГАХ.
Да нет ..этим католикам надо вечно держать в своих руках этих жирных котов!
Сеня Семеныч
у той и этой есть много хорошего, НО НЕТ ДВУХ ВЕЩЕЙ
1. Живого откровения от Бога
2. Ключей и власти священства
Юрий Абросимов
Верующие не за удобством в храм ходят.
Нету Меня
Сергей Там по-этому я и задала вопрос всем - не только верующим.
Ну если удобней, можно в принципе ходить и в католический храм, православным вроде не возбраняется. Если нет другого тем более. Но мне, например как - то неудобно в храме сидеть - непочтительно по отношению к Богу. У нас скамеечки ставят возле стены для инвалидов, но вроде пока не инвалид, слава Бгу.
я думаю, что каждому свое, а вообще- вопрос не корректен, человек не об удобстве своего зада заботится приходя в храм
Ербол Есентемiр
Сергей Я и не забочусь. В приписке же написано, что мне просто интересно Ваше мнение на этот счёт.
1. Церковь и костёл.
В свое время, будучи подростком и невоцерковленным человеком, я думала, что когда стану постарше - перейду в католичество. Мол, у них сидеть можно и исповедуют за ширмой. Сейчас я понимаю, насколько это внешние признаки различия. То, что можно сидеть-не есть хорошо, тк во имя Господа и во время молитвы (службы) человек должен потрудиться не только душою, но и телом. Когда сидишь же, то тело расхолаживается, ум рассеивается. На Страшном Суде едва ли кто будет сидеть пред Богом.
2. Относительно пения. Может быть, это будет для вас откровением, но в православных церквях есть молитвы, которые прихожане поют все вместе, во время воскресных богослужений -это Символ веры и Отче наш. "Боятся слово сказать"-это едва ли, лично мне хотелось бы, чтобы в церквях потише говорили, а то иногда совсем базар напоминает. В остальном: как у католиков есть хор, так и у православных-клирос.
Бородатые священники и их одеяние меня как-то не смущают совсем, тут мне вопрос непонятен. Обратите внимание на облачение, например, Папы Римского.

Дорогая Елена, повторюсь, то, что вы перечислили - лишь внешние признаки. Различия более глубинны, недаром произошел раскол.
А кто прав, кто виноват - выбирать вам. Хотя лично для меня хотя бы факт одобрения однополых браков в католичестве снимает этот вопрос с повестки дня.
Серёга Ковтун Настя, я с вами полностью согласна
Нам бы столько колоний, сколько досталось католикам, было бы в РПЦ-шных церквях пошикарней
Да, я согласен. Недавно посетил католическую церковь - отдохнул душой и телом...
Ну да проще, нуда и легче там.
А для чего ты в церковь ходишь, что б галочку поставить. Так можно и вообще дома сидя в кресле, включить комп, и смотреть, запивая все кофейком. Удобно видь будет и не каких напряг.
А если нет, так постой, и хоть немного почувствуй как Ему было нести твой крест.
Это не церкви, это тебе нужно.
Сергей В какой-то степени - да, чтобы поставить галочку. Я агностик и хожу в церковь только в крайнем случае (например, на отпевание усопшего).
Вам назвать различие Православия и католицизма? ? Или вас не устраивает, что нет комфорта? Тогда лежите дома на диванчике и читайте светскую литературу. А к Богу приходят помолиться, покаяться. И ваше стояние есть определенная жертва Ему (пусть даже такая ничтожная) . Если на то пошло, то католики в костел и с собаками ходят помолиться и рядом с собой на сиденья садят и что из этого следует, что это тоже комфортней, тогда может стоит со всем домашним скарбом переехать в храм и ходить никуда не надо, и телевизор под боком и магнитофон....) ) Конечно, это возражение нельзя назвать серьезным, но для многих соображения комфорта важнее вопроса вечного спасения. Однако Бог не хочет гибели и отверженного, а Христос не переломит и надломленного жезла и не угасит льна курящегося. Что касается скамеек, так это вопрос вообще не принципиальный. Православные греки имеют сидения во всем храме, у русских их нет. Даже сейчас, если человек болен, то никто не мешает ему сесть на скамьях, расположенных сзади почти в каждом храме. Тем более по богослужебному Уставу Русской Церкви на праздничной вечерней службе прихожане могут сесть семь раз. В конце концов, если тяжело стоять всю службу, а все скамьи заняты, то никто не мешает принести с собой раскладной табурет. Вряд ли кто-то будет за это осуждать. Надо только вставать на чтение Евангелия, на Херувимскую песнь, Евхаристический канон и еще около десятка важнейших моментов службы. Думается, что это ни для кого не составит проблемы. Инвалидов эти правила вообще не касаются. Еще раз повторю, что все эти возражения совершенно не серьезны и не могут быть причиной нарушения заповеди Божией.
Папизм присваивает папе свойства Христовы и тем отвергает Христа.. . Папа есть идол папистов; он - божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане, изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную литургию лишили существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы. Молитвы, сочиненные еретиками, весьма сходствуют с молитвами язычников: в них многоглаголание; в них земная красота слова; в них разгорячение крови; в них недостаток покаяния; в них стремление на брак Сына Божия прямо из блудилища страстей; в них самообольщение. Чужды они Духа Святого: веет из них смертоносная зараза духа темного, духа лукавого, духа лжи и погибели. Общение католической церкви с небесною Церковью – совсем жалкое, холодное, краткое, безжизненное, не так, как в Православной Церкви – живое, мудрое, полное, всеискреннее, всеблагоговейное. Везде и везде папа и папа; ему воздается везде честь, а не святым; святые востока и запада умалены, сокрыты, положены в безвестность и только разве для виду иногда показываются верующим, особенно туристам.
Единая Глава церкви небесной, земной и преисподней – Христос Бог. Может ли человек папа быть главою Церкви, сущей на небесах? Не может. Да и вообще может ли быть главою всей земной церкви и распоряжаться участью земною и загробною – папа, человек грешный? Разве папа распинался за нас? Разве Христос разделился? Разве твердым основанием Церкви, существующей через все века, может быть человек, так сказать, однодневный и непрестанно изменяющийся, наподобие калейдоскопа, в мыслях, расположениях, намерениях, предприятиях? Прочитайте историю пап: каковы они были? Много ли было из них вполне достойных своего седалища? И только в первые века было несколько достойных, а в последующие века сколько было недостойных и порочных к стыду всей римской церкви! Могу продолжить..
Сергей Нет, не надо мне называть различия православия и католицизма, я их и без Вас знаю.
Что же вас всех так и "прёт" приписать компьютеры, телевизоры...Я агностик, поэтому не хожу не каяться, не молиться, но и на диванчеке тем не менее не сижу, читая светскую литературу.
А то, что Вы там потом понаписали про религию и церковь - это всё мною уже давно слово в слово читано.
Очень глупый вопрос.

Вы приходите в храм, чтобы посидеть или постоять? Или же все таки чтобы помолиться? Если невмоготу постоять, или вы больны чем-то нет ничего зазорного в том, чтобы взять с собой складной стул.

Зачем вы вообще обращаете внимание на священника? Мне бы в голову не пришло глазеть на него еще и обсуждать в интернете.

В храме православном можно петь общие молитвы, если вы их знаете. Вы похоже никогда не были на службе, раз этого не знаете.

Кладбища давно не принадлежат церкве. «Дешевые кресты» недавно хоронили отца, все услуги в суме стоят 90 тыс р. Причем здесь вообще традиции, если у человека нет денег на дорогой крест? Это извините не в церкве дело, а в кошельке человека

Вы похоже никогда не ходили в православный храм, раз в таком глубоком заблуждении.
вы знаете даже перед царем не сидят а уж пред самим Творцом и подавно хотя в нашем храме стоят скамейки для тех кто не может или не хочет стоять и никто вам слова не скажет это ваше право. один из Оптинских старцев ответил на подобный вопрос .что лучше сидя думать о молитве чем стоя о ногах. а батюшки бородатые у нас так как из древности борода это символ зрелого мужа .есть у нас и безбородые. а в храм приходим не разговаривать а молиться а если есть нужда поговорить выходим в притвор .и поют у нас так что дух захватывает. каждому свое мы не ищем удобств а ищем богообщения .
"Предстоять престолу", а у католиков получается "предсидеть"?
Нет, не за удобством мы в Храм идём.
Когда в комнату входит старший или учитель - все встают, а зачем? Сидели бы, удобнее же.
В православных храмах тоже стоят скраю лавочки для тех, кому тяжело стоять.
Выстоять всёже нужно, иногда только к концу службы это понимаешь.
Ни кто не понял вопроса, или быть может не знают.... очень жаль.
Я согласен по поводу удобства католических церквей. В них приятней, хотя я атеист
Молдир Бидайбаева У протестантов тoже достаточно удобно .