Религия, вера

Чем принципиально отличается католическая церковь от православной? Вам какая ближе?

И правда ли что католиком стать сложнее? Вы бы стали католиком?
католическая. . у них скамейки есть) ) священники не толстопузы и скромнее...
Anri Matveev
Лучший ответ
Христианские секты ничем принципиально не отличаются.
в принципе ничем
Вот чем отличается, ни какая не ближе :)
Точка зрения западной (католической) церкви.
Отлучительная грамота была вручена 16 июля 1054 г. в Константинополе вСофийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом. В отлучительной грамоте после преамбулы, посвященной первенству Римской Церкви, и похвалы в адрес «столпов имперской власти и её чтимых и мудрых граждан» и всего Константинополя, названного городом «христианнейшим и православным» , выдвигались следующие обвинения в адрес Михаила Кирулария «и сообщников его глупости» [2]:
Михаила неправо называют патриархом.
Подобно симонианам, они продают дар Божий.
Подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
Подобно северианам, злословят закон Моисеев.
Подобно духоборцам [3], отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве) .
Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.
Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.
Елена Осень
У католиков исчезло главное: Бог есть Любовь!
Католицизм это искупление грехов через дела, а православие - это прежде всего Любовь человека к Отцу!
Гы)) веруны даже не знают отличий) ) католическая церковь не признаёт такое понятие как святой дух. у них бог отец и бог сын. понятия троицы у них нет)))
наличием папства
Марина Шевчик
И то и то отступники (
Католики отпали от Православия в 1554 году
Оля Ховрич
ты знаешь, как то не задумывался от этом, какая ближе
возьму рулетку, померяю, потом скажу