Религия, вера
В чем отличие армянской церкви от православной и католической…
Если можно то в двух словах основные отличия… . Спасибо…
Основное и самое главное ) это то что Армяне считают Иисуса - конкретно БОГом, а православные считают Иисуса - Бого-человеком - т. е. и Богом и человеком) ) А так обряды и праздники одинаковые. Единственное отличаются сами храмы) Армянские в основном не расписанные)
Natalie Volodina
Вы таки озвучили лживый миф про то, что "Армяне считают Иисуса - конкретно БОГом, а православные считают Иисуса - Бого-человеком - т. е. и Богом и человеком". О своем заблуждении вы можете узнать отсюда - http://pmoac.blogspot.com/2016/01/blog-post_54.html
Этот вопрос нужно задать не на дилетанских ответах. А компетентному источнику ответов например армянскому радио! Получите развернутый ответ.
Армянская церковь - монофизитская.
То есть с точки зрения православных еретическая.
Natalie Volodina
Вы таки солгали, озвучив тупой миф об "армянах-монофизитах" и неких лживых "православных". Такой звучный ник "Христианка" и ложь? удивительное сочетание.
Любовь Бучкова
Очень неграмотное определение, Вы," Христянка",наверно даже не знаете, что Армения- первая страна в мире, которая приняла христианство, в качестве государственной религии (301год)...
Погуглите и будет вам ЩАСТЯ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_апостольская_церковь
Там все найдете

Сходите на Миуское кладбище там армянская церква сами и посмотрите
Надежда Тразанова
А туда как самолетом или пешем к лету из Сибири прийти можно))))
Просвещение Армении светом веры Христовой, начавшееся со времен свв. апостолов, было утверждено и закончено при св. Григории, получившем посвящение в святительский сан от Леонтия, епископа Кесарии Каппадокийской, в давшем основанной им армянской церкви полное устройство. Со второй половины V в. армянская церковь, вследствие некоторых недоразумений не приняв постановлений IV Вселенского Халкидонского собора, отпала от союза с Церковью Вселенской, с которой до того времени состояла в полном общении. Недоразумения эти были такого рода. На Халкидонском соборе представителей армянской церкви не было, почему в ней неизвестны были в точности постановления этого собора. А между тем в Армению приходили монофизиты и распространяли ложный слух, что на Халкидонском соборе восстановлено несторианство. Правда, постановления Халкидонского собора скоро появились и в армянской церкви; но, по незнанию точного значения греческого слова: (естество) , армянские учители, при переводе на свой язык, принимали его в значении лица и потому утверждали, что в Иисусе Христе одна, разумея под этим единое лицо; про тех же, которые говорили, что в Иисусе Христе два ???они думали, что те разделяют Христа на два лица, т. е. вводят несторианство. Отпав от союза с Церковью Вселенской, армяне не признали и всех следовавших за Халкидонским Вселенским собором, выделившись в особую церковь, вероисповедание которой называется грегорианским. Хотя в основе этого отпадения армян лежали указанные недоразумения (а также и некоторые политические обстоятельства) и хотя их церковь, по близости своего вероучения к православию, а также и вследствие продолжающихся и после отпадения заимствований у Вселенской Церкви (в числе которых имеется даже требуемое чином хиротонии армянских епископов признание ими семи свв. Вселенских соборов или, напр. , почитание живших после этих соборов свв. русских князей Бориса и Глеба) , имеет благоприятные для своего воссоединения пункты соприкосновения с православием; но тем не менее по своему формальному исповеданию армянская, или армяно-грегорианская, церковь остается церковью, примкнувшей к монофизитам, отвергающей Халкидонский и все следовавшие за ним Вселенские соборы. Как у отторгшейся от Церкви Вселенской, у нее с течением времени образовались и некоторые особенности, существующие до настоящего времени. Так, у армян Трисвятая песнь читается и поется с монофизитским прибавлением: "распныйся за ны"; евхаристия совершается (с начала VI в. , по влиянию сирских монофизитов) на опресноках, причем вино не смешивается с водою; праздник Рождества Христова празднуется вместе с Богоявлением, Рождественский пост продолжается до дня Богоявления и проч. В настоящее время армяне рассеяны по разным странам, но преимущественным их местом жительства служит Персия, Турция и Россия (в состав каковых государств входит и разделенная между ними Армения, с глубокой древности подпадавшая в подчинение разным народам) . Часть армян сблизилась с римско-католической церковью и под именем армяно-католиков состоит в подчинении папе. Армяне грегорианского исповедания, живущие в пределах Турции, подчинены константинопольскому армяно-грегорианскому патриарху; живущие же в пределах Персии и России состоят в ведении эчмиадзинского патриарха. Но этот последний патриарх считается главою всех армян грегорианского исповедания и имеет титул католикоса (ведущий свое начало со времени армянского митрополита Нерсеса I, впервые присвоившего себе этот титул всеобщего патриарха около 381 г.).
Natalie Volodina
Жестокая мифология. О неправдах подобных представлений об Армянской Церкви, можно узнать здесь - http://pmoac.blogspot.com/2013/03/blog-post_2.html
Если доходчиво ответить на поставленный вопрос, то Армянская Церковь отличается от Римской Церкви, именуемой "Католической" и от Церквей греко-византийской традиции, именуемых "Православными" тем, что в "католичестве" латинская обрядово-богословская традиция, в "православии" традиция греческая, а в Армянской Церкви, соответственно, армянская. В христианстве существуют и другие древние обрядово-богословские традиции, не имеющие отношения ни к греком, ни к латинянам.
https://m.youtube.com/watch?v=B4_WfDXX3wM Армянская Святая апостольская православная церковь. Просмотрите видео. и поймете