Религия, вера

А армянский григорянский церковь это православный или католический.

Армянская Апостольская церковь — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. В 301 году Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. и.
Денис 0_ O Анатольевич
Лучший ответ
Марина Янченко а 301 году Армения не было в составе Рима? И о какой государстве идет речь?
Соня Соловьёва Армянская Апостольская Церковь - Апостольская церковь Армении; используется также и расширенный вариант - Армянская Апостольская Православная церковь; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России, некорректное название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью.
Армянская церковь автокефальная, то есть самостоятельная. Она отделилась от Византийской церкви ещё до распада на православие и католицизм.
Nikita Makarov
Армяно-григорианская церковь не является ни католической, ни православной, это самостоятельная конфессия. Как бы тут некоторым отвечающим сильно этого не хотелось, но эта церковь не может быть "ближе" к какой-либо из традиционных - монофизитство осуждено, как ересь, Четвертым Вселенским Собором.
Nazarbek Temirbekov
Влад Томич Цитирую. "Богословские критики ААЦ неправомерно утверждают, что её христологию следует трактовать как монофизитскую, что Армянская церковь отвергает, анафематствуя и монофизитство, и диофизитство".
По поводу близости к другим церквям - цитировать пришлось бы очень много, но при желании Вы без труда найдете информацию об отношениях ААЦ с католицизмом и православием.
Правильно Армянская апостольская церковь, не относится ник православию, ни к католицизму, она появилась раньше, чем оформился раскол. Но духовная связь с православием всегда была более тесной, чем с котолицизмом.
Усмон Наботов
Марина Янченко Но и хитрые эти армяне. Сейчас им нужно Россия и сразу "мы всегда были духовно с вами", а в других местах тоже так. Если они были духовно с православными, тогда почему раньше стояли с Персами против Византии?
Радика Катаман Армянская Апостольская Церковь - Апостольская церковь Армении; используется также и расширенный вариант - Армянская Апостольская Православная церковь; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России, некорректное название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью.
Православная.
Только крестятся они как католики.
Но если армянин придёт в правосланый храм, к нему отнесутся как к чужаку.
Соня Соловьёва
Соня Соловьёва Жаль, не могу уточнить в самом ответе:
Армянская Апостольская Церковь - Апостольская церковь Армении; используется также и расширенный вариант - Армянская Апостольская Православная церковь; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России, некорректное название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ААЦ
это армянский...: -)
Андрей Синяев
Армянская апостольская (иногда говорят: григорианская, по имени апостола-основателя) Григора самостоятельная христианская конфессия. Армения первой приняла в 301 году христианство как государственную религию...
Метрополит называеться каталикоз всех армян, образовалась их церковь ранее чем католическая, есть существеные различия в догматах как с православной там и с католической!!!! Хотя какая разница Бог то у всех один, только верим мы в него так как нам было дано пророками или апостолами!!!!
Юлия Чурилова